Asta a tempo

Asta a tempo

L'ultima asta a tempo si è conclusa lunedì 15 luglio u.s.

Se siete interessati a uno o più lotti dell'asta appena conclusasi, consultate la sezione SHOWROOM del nostro sito o contattateci all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o ai seguenti numeri 02.36505491 o 02.36505871 per sapere se sono ancora disponibili e a quale prezzo.

No image
15/07/2019 23:59
SAVINIO RUGGERO - Nato a Torino nel 1934. Dipinto olio su tela intitolato 'LA NINFA ECO', firmato e datato 1980 sul retro.
Misure : Lung. cm. 116 Alt. cm. 130 ca.
Biografia
Leggi tutto
Biografia
Figlio di Alberto Savinio e dell'attrice Maria Morino, nonché nipote di Giorgio de Chirico, ha trascorso l'infanzia e la prima giovinezza a Roma, frequentando l'ambiente culturale del padre e dello zio, e laureandosi in Lettere all'Università 'La Sapienza'. Ha poi vissuto a Parigi, amico di altri aspiranti pittori come Lorenzo Tornabuoni e Gianni Serra, a Milano, in Svizzera, in Toscana, per tornare nella Capitale nel 1984. Ha esposto nelle principali gallerie internazionali, e sue opere sono presenti in prestigiosi musei e raccolte italiane e straniere. Nel 1986 ha ricevuto il Premio Internazionale Guggenheim. Nel 1995 è stato nominato membro dell'Accademia di San Luca, e nel 2007 è stato insignito del Premio De Sica dal Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano. Nella primavera del 2012 ha avuto una grande rassegna antologica alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

Lascia un'Offerta

1.000 EUR
Offerta corrente: 0 EUR ( Converti )
Per fare un'offerta online devi effettuare il login.

Ricevi una stima gratuita