ASTA A TEMPO DI ARTE AFRICANA, ASIATICA E PRE-COLOMBIANA
dal 7 al 21 OTTOBRE 2020 alle ore 16:00
SOLO SU LIVEAUCTIONEERS!

Mercoledì 21 ottobre terminerà l'asta a tempo sul portale LiveAuctioneers.
Potrete anche seguirla in diretta a partire dalle 16:00.

Qui di seguito potete consultare il catalogo,

Per info e condition report scriveteci a:

lunedì-giovedì, dalle 9:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00.

21/10/2020 16:00
09:22:50
Seduta in legno. Etnia Hemba. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Riparazioni tribali.
Mis. Alt. cm. 36,5 Diam. cm. 28 ca.
Val. 2500/3000

Dettagli
Leggi tutto
Val. 2500/3000

Dettagli
La figura di antenata che sostiene il sedile rappresenta simbolicamente il valore femminile della fertilità su cui si fonda il potere maschile del capo villaggio. Acconciatura dei capelli cruciforme e tatuaggi etnici. Un campanello legato alla scultura potenzia la forza magica dell'oggetto.

Lascia un'Offerta

1.800 EUR
Offerta corrente: 0 EUR ( Converti )
Per fare un'offerta online devi effettuare il login.

Ricevi una stima gratuita