ASTA A TEMPO DI ARTE AFRICANA, ASIATICA E PRE-COLOMBIANA
dal 7 al 21 OTTOBRE 2020 alle ore 16:00
SOLO SU LIVEAUCTIONEERS!

Mercoledì 21 ottobre terminerà l'asta a tempo sul portale LiveAuctioneers.
Potrete anche seguirla in diretta a partire dalle 16:00.

Qui di seguito potete consultare il catalogo,

Per info e condition report scriveteci a:

lunedì-giovedì, dalle 9:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00.

21/10/2020 16:00
09:10:25
Bella maschera elmo Echawokaba in legno e fibre. Etnia Bembe. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Riparazioni tribali.
Mis. Alt. cm. 36,5 Diam. cm. 29 ca.
Val. 6000/7000

Dettagli
ques...
Leggi tutto
Val. 6000/7000

Dettagli
questa maschera veniva indossata nelle danze durante le cerimonie della società maschile Kalunga, allo scopo di propiziare una buona caccia. E' di forma circolare ed è caratterizzata da un accentuato astrattismo formale reso particolarmente evidente dalle quattro ampie orbite facciali e dalla policromia.

Lascia un'Offerta

3.600 EUR
Offerta corrente: 0 EUR ( Converti )
Per fare un'offerta online devi effettuare il login.

Ricevi una stima gratuita