ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Asta Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

1 - 30  di 366 LOTTI

Tessuto Tigma in lana

Tessuto Tigma in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 74 Alt. cm. 174 ca.

Tessuto Tigma in lana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 84 Alt. cm. 161 ca.
201

Tessuto Tie Dye in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 72 Alt. cm. 273 ca.

Tessuto Tie Dye in lana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
382

Tessuto Suzani in cotone

Tessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 208 Alt. cm. 246 ca.
382

Tessuto Suzani in cotone

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
170

Tessuto ricamato in lana

Tessuto ricamato in lana. Est Europa. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 66 Alt. cm. 196 ca.
170

Tessuto ricamato in lana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
365

Tessuto Ikat in velluto di seta

Tessuto Ikat in velluto di seta. Probabilmente Yazd (Persia). Prima metÈ del XIX secolo. Realizzato in tre fasce, [..], Larg. cm. 308 Alt. cm. 480 ca.
365

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
200

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 430 ca.
200

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Tappeto Zairkour in lana

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 320 ca.

Tappeto Zairkour in lana

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
67

Tappeto Zairkour in lana

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali [..], Larg. cm. 131 Alt. cm. 182 ca.
67

Tappeto Zairkour in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
280

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XIX secolo. Varie zone danneggiate., Larg. cm. 260 Alt. cm. 180 ca.
280

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
22

Tappeto Yomut in lana

Tappeto Yomut in lana. Turcomanno-Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in [..], Larg. cm. 158 Alt. cm. 225 ca.
22

Tappeto Yomut in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
273

Tappeto Yomut in lana

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro [..], Larg. cm. 198 Alt. cm. 317 ca.
273

Tappeto Yomut in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
279

Tappeto Yomut Angesi in lana

Tappeto Yomut Angesi in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 180 ca.
279

Tappeto Yomut Angesi in lana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
128

Tappeto Yazd in lana

Tappeto Yazd in lana. Persia. Fine XIX secolo. Campo senza restauri, aree leggermente consumate, quattro lati [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 297 ca.
128

Tappeto Yazd in lana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
104

Tappeto Yarkand in lana

Tappeto Yarkand in lana. Turkestan Orientale. Metà XX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli punti rimpelati [..], Larg. cm. 149 Alt. cm. 268 ca.
104

Tappeto Yarkand in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
110

Tappeto Yarkanda in lana

Tappeto Yarkanda in lana. Turkestan Orientale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, [..], Larg. cm. 152 Alt. cm. 300 ca.
110

Tappeto Yarkanda in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.100,00
19

Tappeto Yamout Chuval in lana

Tappeto Yamout Chuval in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.
19

Tappeto Yamout Chuval in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Yahyali in lana

Tappeto Yahyali in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 110 Alt. cm. 164 ca.

Tappeto Yahyali in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Tappeto Ushack in lana d'angora

Tappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 133 ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
300

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 248 Alt. cm. 278 ca.
300

Tappeto Ushack in lana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
287

* Tappeto Ushack in lana

* Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, quattro lati [..], Larg. cm. 307 Alt. cm. 387 ca.
287

* Tappeto Ushack in lana

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
136

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 243 Alt. cm. 325 ca.
136

Tappeto Ushack in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
137

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 280 Alt. cm. 332 ca.
137

Tappeto Ushack in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tappeto Tulè in lana

Tappeto Tulè in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 140 Alt. cm. 170 ca.

Tappeto Tulè in lana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

241

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Tsuk Druk in lana

Tappeto Tsuk Druk in lana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Tappeto Tientsin in lana

Tappeto Tientsin in lana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
20

Tappeto TekkÉ in lana

Tappeto TekkÉ in lana. Turcomanno-Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 167 Alt. cm. 270 ca.
20

Tappeto TekkÉ in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
272

Tappeto Tekkè in lana

Tappeto TekkÉ in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metÈ del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccole [..], Larg. cm. 207 Alt. cm. 312 ca.
272

Tappeto Tekkè in lana

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
21

Tappeto Tekkè in lana

Tappeto Tekkè in lana. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri [..], Larg. cm. 219 Alt. cm. 362 ca.
21

Tappeto Tekkè in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
1 - 30  di 366 LOTTI