Showroom

Showroom

In questa sezione trovate gli articoli ancora disponibili dopo l'asta a tempo del 4-15 luglio u.s.

I prezzi indicati accanto ad ogni lotto sono già comprensivi dei diritti d'asta. Se avete bisogno di conoscere la corrispondenza numero lotto-codice articolo, non esitate a contattarci all'indirizzo astatempo@visconteacasadaste.com o ai seguenti numeri 02.36505491 o 02.36505871.

Per ulteriori informazioni e richieste di acquisto, potete inviare un’email o recarvi direttamente presso la nostra sede, dove potrete visionarli personalmente e trovare tanti altri articoli interessanti.

Siamo aperti dal lunedì al giovedì, dalle 9.00 alle 13.30 e dalle 14.30 alle 18.00.

Il venerdì riceviamo solo su appuntamento.

Rimarremo chiusi per la pausa estiva da sabato 27 luglio a domenica 25 agosto: buone vacanze a tutti!

26531
GROSSO LUIGI - Milano, 1913-1999. Una litografia, una tecnica mista e quattro collage. Tre in cornice. Misure varie.
Leggi tutto
Biografia Formatosi all'Accademia di Belle Arti di Brera, espose le sue opere per la prima volta nelle collettive del 1931 e 1932 assieme a Manzù e Sassu. Nel 1949 diventò assistente di Manzù a Brera. La sua prima personale si tenne nel 1960, dando inzio a un periodo in cui esporrà in maniera regolare. Da ricordare la partecipazione alla Biennale Internazionale di Venezia del 1962.
Prezzo  60 EUR
Contattaci

Ricevi una stima gratuita