Asta N.85 Aste Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 514 LOTTI

Cinquantanove basi

Cinquantanove basi in legni vari e forme diverse di cui dodici sono coppie. Cina.

Cinquantanove basi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cinquantanove basi

Cinquantanove basi in legni vari e forme diverse. Cina.

Cinquantanove basi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
3

Grande base e due coppie di porta cachepot

Grande base rettangolare in legno e due coppie di basi porta cachepot in legni vari. Cina.
3

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Brocca in porcellana

Brocca in porcellana con coperchio. Famiglia rosa. Cina., Alt. 30 cm ca.

Brocca in porcellana

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca e blu raffigurante "SCENE DI VITA". Cina. Felatura sul fondo. , 27x27 cm ca.

Cachepot

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ciondolo in giada

Ciondolo in giada verde con animali fantastici in rilievo. Cina., 7x5 cm ca.

Ciondolo in giada

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Ciondolo in giada verde

Ciondolo in giada verde raffigurante "DRAGO". Cina., 5x3.5 cm ca.

Ciondolo in giada verde

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Ciondolo in pietra dura

Ciondolo in pietra dura e metallo dorato. Cina., 5x3 cm ca.

Ciondolo in pietra dura

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
9

Ciotola

Ciotola in porcellana polilobata con scritte e scene di vita orientale. Scritte sul fondo. Cina., 5x12 cm ca.
9

Ciotola

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciotola in bronzo

Ciotola in bronzo patinato con base. Cina., 13x13 cm ca.

Ciotola in bronzo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ciotola

Ciotola in porcellana bianca e blu. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. , 8,5x18,5 cm ca.

Ciotola

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ciotola bianca e blu

Ciotola in porcellana bianca e blu. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo., 5,5x17 cm ca.

Ciotola bianca e blu

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dipinto "NUDO DI DONNA ORIENTALE"

Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante "NUDO DI DONNA ORIENTALE". Cina. , 63x82 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dipinto "MAO TSE-TUNG"

Tecnica mista su tela raffigurante " MAO TSE-TUNG". Firma non identificata e data 1973 sul retro. Cina. , 96x69 cm ca.

Dipinto "MAO TSE-TUNG"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
15

Fiasca in bronzo

Fiasca in bronzo ageminata in oro. Cina. Periodo Qianlong., 21x15x3 cm ca.
15

Fiasca in bronzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Incensiere in bronzo

Incensiere in bronzo con coperchio decorato con animaletto, tralci di vite e scritte incise. Cina., Alt. 34 cm ca.

Incensiere in bronzo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Pentolino

Pentolino in bronzo mancante di manico. Cina. XVI secolo., 7x12x17 cm ca.

Pentolino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
18

Piatto

Piatto in porcellana bianca e blu a motivi floreali e uccelli. Marcato sul fondo. Epoca Kangxi. Cina., Diam. 27 cm ca.
18

Piatto

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
19

Piatto bianco

Piatto in maiolica bianco a motivi floreali incisi. Cina. XVIII secolo., Diam. 35 cm ca.
19

Piatto bianco

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
20

Piatto grande

Grande piatto Kangxi in porcellana bianco e blu a motivi floreali. Cina. Piccolo cip sul bordo e felatura., Diam. 38.5 cm ca.
20

Piatto grande

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
21

Piatto grande

Grande piatto in porcellana a motivi floreali. Cina. Dinastia  Kangxi. , Diam. 38 cm ca.
21

Piatto grande

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
22

Piatto ottagonale

Piatto ottagonale in porcellana. Cina. XX secolo. , 29x29 cm ca.
22

Piatto ottagonale

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
23

Piatto bianco e blu

Piatto in ceramica bianca e blu. Cina. XIX secolo., 9.5x28cm ca.
23

Piatto bianco e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
24

Piatto giallo

Grande piatto a fondo giallo raffigurante "SCENE DI BATTAGLIA ORIENTALE". Marcato sul fondo. Cina. Piccoli chip [..], Diam. 40 cm
24

Piatto giallo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
25

Piatto celadon

Piatto in porcella celadon a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming., Diam. 20 cm ca.
25

Piatto celadon

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
26

Piatto

Piatto in porcella bianca e blu antico a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming. Piccolo chip sul bordo., Diam. 28.5 cm ca.
26

Piatto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
27

Placca in legno e pietre dure

Placca in legno e pietre dure raffigurante "VASI CON FIORI E SCRITTE", montata su piedistallo in legno. Cina., 56x52x15 cm ca.
27

Placca in legno e pietre dure

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
28

Placca in porcellana

Placca in porcellana raffigurante "UCCELLI SU RAMO FIORITO E SCRITTE". In cornice. Cina., 50x37 cm ca.
28

Placca in porcellana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Placca in porcellana

Placca in porcellana bianca e blu. Marcata sul fronte. Cina. XIX secolo. Felatura. , 42,5x27,5 cm ca.

Placca in porcellana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana dipinta a motivi floreali con coperchio in legno. Cina., 23x25 cm ca.

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 514 LOTTI