474

PIERO FORNASETTI
(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da un lato e strumenti musicali dall'altro. Seconda metà degli anni '50. Pubblicato in B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, 2009, p. 360, f. 23. Conferma dell'Archivio. Difetti.
Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 130 ca. ogni anta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta