MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design [..]

Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n° 92)
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, icone, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, articoli di arte orientale, tappeti, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

481 - 486  di 486 LOTTI
493

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Coppia di librerie. CASSINA

Coppia di librerie Nuvola Rossa. Produzione CASSINA. 1977. Con targhetta del produttore., 193x101x40 cm ca.
493

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Coppia di librerie. CASSINA

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
494

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Quattro sedei Bikini

Quattro sedie Bikini in metallo e stoffa nera. Produzione HERMAN MILLER. A nni '70. , 83x46,5x42 cm ca.
494

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Quattro sedei Bikini

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
495

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Lampada Elledue per POLTRONOVA

Lampada da tavolo o testata luminosa Elledue fiberglas in metallo cromato e perspex bianco. Serie Mobili Grigi. [..], 30x76 cm ca.
495

ETTORE SOTTSASS

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
496

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Tavolo Orseolo. Per SIMON

Tavolo Orseolo in legno laccato nero con giunzioni in fusione di alluminio satinato. Produzione SIMON, Bologna.Con [..], 72x274x66 cm ca.
496

CARLO SCARPA

Tavolo Orseolo. Per SIMON

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
497

Tavolo quadrato lastronato in marmo

Tavolo quadrato in metallo dipinto lastronato in marmi vari. XX secolo., 78x90x90 cm ca.
497

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
498

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997 per KARTELL

Tavolo rotondo mod. 4997 in resina poliestere bianca con piano svitabile. Produzione KARTELL. 1967. Fuori produzione. [..], 72x120 cm ca.
498

IGNAZIO GARDELLA

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997 per KARTELL

plastica
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
481 - 486  di 486 LOTTI