Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, un nutrito gruppo di vasi e sculture in vetro, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

361 - 373  di 373 LOTTI
382

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di sedie Roll per SORMANI

Coppia di sedie Roll in acciaio e pelle verde. Produzione SORMANI. Anni '70., 80x52x50 cm ca.
382

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
383

Appendiabiti Space Age

Appendiabiti Space Age in metallo con base in marmo. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo. , 76x37 cm ca.
383

Appendiabiti Space Age

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
384

MARC BERTHIER

(Compiègne, 1935 - Parigi, 2022)

ALAIN CHAUVEL

Set tavolino e sedia Pliaviva per MAGIS

Tavolino e sedia pieghevoli Pliaviva in legno dipinto. Produzione MAGIS. Con timbro del produttore sulla sedia. [..]
384

MARC BERTHIER

ALAIN CHAUVEL

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
385

Divano a due posti. ARTIFORT

Divano Space Age a due posti in acciaio cromato nero e tessuto. Produzione ARTIFORT. Anni '70., 74x120x70 cm ca.
385

Divano a due posti. ARTIFORT

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
386

Divano a tre posti. ARTIFORT

Divano Space Age a tre posti in acciaio cromato nero e tessuto. Produzione ARTIFORT. Anni '70., 74x178x70 cm ca.
386

Divano a tre posti. ARTIFORT

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
387

Credenza Space Age. SORMANI

Credenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., 83x114x34,5 cm ca.
387

Credenza Space Age. SORMANI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 900,00
388

Appendiabiti Space Age. SORMANI

Appendiabiti Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., 183x94x25 cm ca.
388

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 900,00
389

Specchiera Space Age. SORMANI

Specchiera Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., 70x70x4 cm ca.
389

Specchiera Space Age. SORMANI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
390

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampadario arancione

Lampadario in vetro arancione. Anni '70. Lievi difetti. , 77x33 cm ca.
390

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampadario arancione

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
391

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampadario Eclisse per MAZZEGA

Lampadario a sospensione Eclisse in vetro. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Usure del tempo., 90x26 cm ca.
391

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
392

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampadario LS 144 per MAZZEGA

Lampadario LS144 in vetro e acciaio. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Usure del tempo. , 40x36 cm ca.
392

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampadario LS 144 per MAZZEGA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
393

Poltrona blu

Poltrona in legno con rivestimento in velluto blu., 81x63x88 cm ca.
393

Poltrona blu

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
394

PIER LUIGI COLLI©

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Specchiera con consolle in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure specchiera: 225x107 cm [..]
394

PIER LUIGI COLLI©

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
361 - 373  di 373 LOTTI