MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction

95
Asta N.95 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, una selezione di champagne, vini e liquori, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 446  di 446 LOTTI
435

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
435

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
436

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
436

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
437

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
437

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
438

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
438

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 120x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
439

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
439

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
440

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
440

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario mod. 1995 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1995 in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni [..], 130x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Venduto
441

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Attribuito a

Controsoffitto in gesso dipinto

Controsoffitto in gesso con parti a rilievo dipinte, formato da dodici formelle (65x65 cm cad.). Anni '60. Difetti [..], 130x390 cm ca.
441

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Attribuito a

Controsoffitto in gesso dipinto

Controsoffitto in gesso con parti a rilievo dipinte, formato da dodici formelle (65x65 cm cad.). Anni '60. Difetti [..], 130x390 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
442

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Stile di

Coppia di poltrone verdi

Coppia di poltrone in legno e tessuto verde. Anni '50. Segni di usura del tempo., 66x55x50 cm ca.
442

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Stile di

Coppia di poltrone verdi

Coppia di poltrone in legno e tessuto verde. Anni '50. Segni di usura del tempo., 66x55x50 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Invenduto
443

JORDAN MOZER

(1958)
Attribuito a

Poltroncina in lana bouclé blu

Poltroncina con struttura in ferro dipinto rivestita in lana bouclé blu con profili grigi. Anni '80. Rifoderata [..], 80x55x65 cm ca.
443

JORDAN MOZER

(1958)
Attribuito a

Poltroncina in lana bouclé blu

Poltroncina con struttura in ferro dipinto rivestita in lana bouclé blu con profili grigi. Anni '80. Rifoderata [..], 80x55x65 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
444

Otto poltroncine verdi. POLTRONA FRAU

Otto poltroncine in pelle verde con rotelle. Produzione POLTRONA FRAU. Con etichetta del produttore. Anni '80. [..], 85x61x68 cm ca.
444

Otto poltroncine verdi. POLTRONA FRAU

Otto poltroncine in pelle verde con rotelle. Produzione POLTRONA FRAU. Con etichetta del produttore. Anni '80. [..], 85x61x68 cm ca.
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
445

DARIO TOGNON

(Pola, 1936 - Trieste, 2008)

STUDIO CELLI

Lampada Dania per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Dania in fusione di alluminio smaltato bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni ‘70. Segni di usura [..], 45x29x34 cm ca.
445

DARIO TOGNON

(Pola, 1936 - Trieste, 2008)

STUDIO CELLI

Lampada Dania per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Dania in fusione di alluminio smaltato bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni ‘70. Segni di usura [..], 45x29x34 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
446

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Lampada Candela per Flos e BTicino

Lampada da tavolo in metallo e vetro mod. Lampadina, edizione Candela, in esclusiva per Flos e BTicino - Intel [..], Alt. 37 cm ca.
446

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Lampada Candela per Flos e BTicino

Lampada da tavolo in metallo e vetro mod. Lampadina, edizione Candela, in esclusiva per Flos e BTicino - Intel [..], Alt. 37 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
447

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona Aran per ARAN LINE

Poltrona modello Aran in metallo cromato e pelle color cipria. Produzione ARAN LINE. Con firma del produttore [..], 70x135x76 cm ca.
447

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona Aran per ARAN LINE

Poltrona modello Aran in metallo cromato e pelle color cipria. Produzione ARAN LINE. Con firma del produttore [..], 70x135x76 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
448

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Scrivania con sedia per FORMES NOUVELLE

Scrivania con piano scorrevole e sedia a pozzetto in metallo cromato tubolare e plexiglass lilla. Produzione FORMES [..]
448

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Scrivania con sedia per FORMES NOUVELLE

Scrivania con piano scorrevole e sedia a pozzetto in metallo cromato tubolare e plexiglass lilla. Produzione FORMES [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
449

GIANNI PARESCHI

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Libro per BUSNELLI

Poltrona Libro in metallo verniciato grigio, snodato al centro, che fa da supporto alle pagine-sedile in poliuretano [..], 85x86x128 cm ca.
449

GIANNI PARESCHI

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Libro per BUSNELLI

Poltrona Libro in metallo verniciato grigio, snodato al centro, che fa da supporto alle pagine-sedile in poliuretano [..], 85x86x128 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
450

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Due sedie SD51 Golem per POGGI

Due sedie SD51 Golem in legno laccato nero con sedili rivestiti in pelle nera. Produzione POGGI, Pavia. 1968. [..], 126x50x60 cm ca.
450

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Due sedie SD51 Golem per POGGI

Due sedie SD51 Golem in legno laccato nero con sedili rivestiti in pelle nera. Produzione POGGI, Pavia. 1968. [..], 126x50x60 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
451

JORDAN MOZER

(1958)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con struttura in ferro dipinto rivestite in lana bouclé bianca con profili azzurri. Anni [..], 80x55x65 cm ca.
451

JORDAN MOZER

(1958)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine con struttura in ferro dipinto rivestite in lana bouclé bianca con profili azzurri. Anni [..], 80x55x65 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
452

Specchiera in vetro sagomato. FONTANA ARTE (Attr.)

Specchiera in vetro sagomato e legno. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '60. Mancanze e segni di usura del [..], 108x107 cm ca.
452

Specchiera in vetro sagomato. FONTANA ARTE (Attr.)

Specchiera in vetro sagomato e legno. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '60. Mancanze e segni di usura del [..], 108x107 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
453

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Lampada Cometa per POLTRONOVA

Lampada da terra Cometa in alluminio laccato nero, metallo cromato e diffusore in materiale plastico bianco ondulato. [..], 204x36x36 cm ca.
453

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Lampada Cometa per POLTRONOVA

Lampada da terra Cometa in alluminio laccato nero, metallo cromato e diffusore in materiale plastico bianco ondulato. [..], 204x36x36 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
454

VITTORIO INTROINI©  

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
454

VITTORIO INTROINI©  

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
455

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano due posti Camaleonda per B&B Italia

Divano Camaleonda a due moduli in pelle gialla con struttura in legno, piedini in materiale plastico materiale [..], 68x94x97 cm ca. cad.
455

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano due posti Camaleonda per B&B Italia

Divano Camaleonda a due moduli in pelle gialla con struttura in legno, piedini in materiale plastico materiale [..], 68x94x97 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
456

Coppia di sedie rosse

Coppia di sedie metallo cromato con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto rosso. Anni '70. Segni di [..], 79x52x49 cm ca.
456

Coppia di sedie rosse

Coppia di sedie metallo cromato con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto rosso. Anni '70. Segni di [..], 79x52x49 cm ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
457

Lampada a sospensione sei luci Galassia. STILNOVO

Lampada a sospensione modello Galassia in metallo tubolare verniciato nero e metallo con sei diffusori in vetro [..], 60x60 cm ca.
457

Lampada a sospensione sei luci Galassia. STILNOVO

Lampada a sospensione modello Galassia in metallo tubolare verniciato nero e metallo con sei diffusori in vetro [..], 60x60 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
458

Lampada a sospensione dieci luci Galassia. STILNOVO

Lampada a sospensione modello Galassia in metallo tubolare verniciato nero e ottone con dieci diffusori in vetro [..], 56x55 cm ca.
458

Lampada a sospensione dieci luci Galassia. STILNOVO

Lampada a sospensione modello Galassia in metallo tubolare verniciato nero e ottone con dieci diffusori in vetro [..], 56x55 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
459

Due lampade a parete Galassia. STILNOVO

Due lampade a parete Galassia in metallo tubolare verniciato nero, ottone e due diffusori in vetro opalino ciascuna. [..], 60x30x18 cm ca. cad.
459

Due lampade a parete Galassia. STILNOVO

Due lampade a parete Galassia in metallo tubolare verniciato nero, ottone e due diffusori in vetro opalino ciascuna. [..], 60x30x18 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
460

Lampada da terra Galassia. STILNOVO

Lampada da terra Galassia in metallo tubolare verniciato nero e ottone, con cinque diffusori in vetro opalino [..], 168x30x30 cm ca.
460

Lampada da terra Galassia. STILNOVO

Lampada da terra Galassia in metallo tubolare verniciato nero e ottone, con cinque diffusori in vetro opalino [..], 168x30x30 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
421 - 446  di 446 LOTTI