MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97) [..]

Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 406 LOTTI

Potiche in porcellana

Potiche in porcellana bianca con decori policromi raffiguranti fagiano e fiori. Marcata sul fondo. Cina., 12x11 cm ca.

Potiche in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina. Inizi XX secolo., 18x18x18 cm ca.

Cachepot in porcellana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
3

Vaso montato a lampada

Vaso montato a lampada in porcellana bianca e blu. Base in legno dorato. Cina., Alt. 70 cm ca. (con paralume)
3

Vaso montato a lampada

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Coppia di vasi a fondo giallo

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a fondo giallo. Cina. Con marchio apocrifo Qianlong., 63x35 cm ca.

Coppia di vasi a fondo giallo

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00

Coppia di vasi in porcellana dipinta a motivi floreali con pavoni e anse a cane di fo. Cina. Difetti e rottura [..], 43x16x18 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. XVIII secolo., Alt. 43 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Potiche con coperchio

Potiche con coperchio in porcellana dipinta a motivi floreali. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX secolo., Alt. 42 cm ca.

Potiche con coperchio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pentola in porcellana dipinta

Pentola con coperchio in porcellana dipinta. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo., 10x21 cm ca.

Pentola in porcellana dipinta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
9

Ciotola in porcellana

Ciotola in porcellana bianca con decori policromi. Marcata sul fondo. Cina., 9,5x23 cm ca.
9

Ciotola in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ciotolina celadon

Ciotolina in porcellana celadon con ideogrammi. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX secolo., 4,5x9 cm ca.

Ciotolina celadon

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in porcellana Celadon e giada

Vaso in porcellana Celadon con ramo di fiori di pesco in giada colorata. Cina., 34x46x20 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in marmo con giade

Vaso in marmo con fiori in giade varie. Cina., 55x42x30 cm ca.

Vaso in marmo con giade

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di vasi in porcellana Kutani decorati con personaggi e scene di vita. Giappone. Periodo Meiji. , Alt. 24,5 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di portafiori

Coppia di portafiori chiamati Moon Vases in porcellana dipinta con soggetti floreali. Giappone. Fine XIX secolo [..], Alt. 16 e 13 cm ca.

Coppia di portafiori

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
15

Ciotolina Imari

Ciotolina in porcellana Imari dipinta. Marcata sul fondo. Giappone. XIX secolo. , 6,5x10 cm ca.
15

Ciotolina Imari

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Zuppiera Imari

Zuppiera in porcellana Imari dipinta. Giappone. XIX secolo. Lieve difetto di cottura della bordura., 10x22 cm ca.

Zuppiera Imari

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Teiera Imari

Teiera in porcellana Imari dipinta a motivi floreali e decorata in oro zecchino. Giappone. Fine XIX secolo. Mancante [..], 6x16,5 cm ca.

Teiera Imari

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
18

Teiera Imari

Teiera in porcellana Imari dipinta con manico in bambù. Giappone. Seconda metà del XIX secolo., Alt. 14 cm ca.
18

Teiera Imari

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
19

Tazzina con coperchio e piattino Imari

Tazzina con coperchio e piattino in porcellana Imari dipinta e dorata. Marcati sul fondo. Giappone. Fine XIX se [..]
19

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
20

Vasetto a bottiglia Imari

Vasetto a bottiglia in porcellana Imari dipinta. Giappone. Seconda metà del XIX secolo. , Alt. 18 cm ca.
20

Vasetto a bottiglia Imari

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
21

Vasetto a bottiglia Imari

Vasetto a bottiglia in porcellana Imari dipinta. Giappone. Seconda metà del XIX secolo., Alt. 17,5 cm ca
21

Vasetto a bottiglia Imari

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
22

Coppia di vasi a bottiglia Imari

Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Imari finemente dipinta con decorazioni in oro zecchino. Marcati sul [..], Alt. 24,5 cm ca.
22

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
23

Vasetto a bottiglia Imari

Vasetto a bottiglia in porcellana Imari dipinta. Marcato sul fondo. Giappone. Fine XIX secolo. Felatura sul fon [..], Alt. 16 cm ca.
23

Vasetto a bottiglia Imari

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
24

Vaso a zucca Imari

Vaso a zucca in porcellana Imari dipinta con volatili e fiori. Marcato sul fondo. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 24 cm ca.
24

Vaso a zucca Imari

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
25

Vaso con coperchio Imari

Vaso con coperchio in porcellana Imari dipinta a motivi vegetali. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 21 cm ca.
25

Vaso con coperchio Imari

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
26

Coppia di vasetti Imari

Coppia di vasetti in porcellana Imari dipinta con personaggi. Marcati sotto la base. Giappone. Fine XIX secolo. [..], Alt. 16,5 cm ca.
26

Coppia di vasetti Imari

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
27

Vaso Imari

Vaso in porcellana Imari dipinta e dorata. Marcato sotto la base. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 24 cm ca.
27

Vaso Imari

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
28

Vasetto, teiera, ciotolina e scatolina Satsuma

Vasetto, teiera, ciotolina e scatolina in porcellana Satsuma dipinta e con decorazioni in oro zecchino. Giappone. [..], Misure varie
28

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasetti Satsuma

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma dipinta a motivi floreali e insetti. Marcati sul fondo. Giappone. Fine [..], Alt. 9,5 cm ca.

Coppia di vasetti Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vasetto a tromba Satsuma

Vasetto a tromba in porcellana Satsuma dipinta e dorata con scene di vita. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 10 cm ca.

Vasetto a tromba Satsuma

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 406 LOTTI