Showroom

Tutti gli oggetti in questa sezione sono in vendita diretta.

Per ulteriori informazioni e richieste di acquisto, potete inviare un’email all’indirizzo info@visconteacasadaste.com o recarvi, previo appuntamento, direttamente presso la nostra sede, dove potrete visionarli personalmente e trovare tanti altri articoli interessanti.

1 - 30  di 39 LOTTI
COD. 13928

Console in legno

Console in legno di mogano intagliato. Periodo Liberty., 89x118x50 cm ca.
COD. 13928

Console in legno

Prezzo
€ 600,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

Tavolo a lira in noce. XVII secolo. Restauri e sostituzioni., 77x113x54 cm ca.
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
no lot
COD. 36403

no lot

COD. 36403

no lot

COD. 24166

Due comodini

Due comodini lastronati in noce, uno con fronte a tre cassetti e l'altro con anta e cassettino. XIX secolo. Lievi [..], 78x56x40 cm ca.
COD. 24166

Due comodini

Prezzo
€ 800,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. , 90x75x50 cm ca.
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
COD. 34924

Secretaire lastronato

Secretaire lastronato in legni vari e radiche, con colonne e intagli vari. Cassetto segreto con meccanismo nella [..], 167x107x58 cm ca
COD. 34924

Secretaire lastronato

Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
COD. 36402

Ribalta in rovere

Ribalta in rovere intarsiato a motivi floreali con piedi leonini. Olanda. XVIII secolo. Difetti., 119x105x54 cm ca.
COD. 36402

Ribalta in rovere

legno
Prezzo
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
COD. 11809

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta lastronato in bois de violette e filettato in legno rosa, sagomato mosso e bombato. Liguria. [..], 133x115x63 cm ca.
COD. 11809

Mobile a ribalta

Prezzo
€ 20.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
COD. 36028

Ribalta lombarda

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..], 116x119x60 cm ca.
COD. 36028

Ribalta lombarda

Prezzo
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
COD. 21820

Credenza con bronzi

Credenza in legno lastronato in bois de violette e bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato [..], 91,5x130x62 cm ca.
COD. 21820

Credenza con bronzi

Prezzo
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
COD. 24101

Comò

Comò lastronato e intarsiato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e mancanze., 123x85x57 cm ca.
COD. 24101

Comò

Prezzo
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
COD. 17808

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], 87x124x49 cm ca.
COD. 17808

Commode a mezzaluna

Prezzo
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
COD. 13835

Credenza

Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture [..], 102x138x45 cm ca.
COD. 13835

Credenza

Prezzo
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
COD. 34717

Armadio in noce

Armadio in noce a due ante pannellate. Italia settentrionale. Fine XVII secolo. Lievi difetti e restauri., 221x196x76 cm ca.
COD. 34717

Armadio in noce

Prezzo
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 24154

Credenza inglese

Credenza con alzata a vetrina in legno di mogano. Inghilterra. XIX secolo., 226x111x48 cm ca.
COD. 24154

Credenza inglese

Prezzo
€ 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
COD. 34940

Divanetto in legno

Divanetto in legno sagomato, traforato e intagliato con seduta e schienale imbottiti. Periodo Liberty. , 90x110x57 cm ca.
COD. 34940

Divanetto in legno

Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

Coppia di poltrone in mogano di Cuba, schienale a giorno finemente intagliato, sedile imbottito e gambe mosse. [..], 97x56x57 cm ca.
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

Prezzo
€ 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 36182

Camino in marmo

Camino in marmo bianco di Carrara decorato con telamoni laterali. XIX secolo., 128x165x30 cm ca.
COD. 36182

Camino in marmo

Prezzo
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
COD. 34310

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto [..], 55x45x11 cm ca.
COD. 34310

Orologio in bronzo

Prezzo
€ 2.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
COD. 21819

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in bronzo sormontato da aquila centrale e leoni laterali con colonne e base in marmo. Francia. [..], 70x51x19 cm ca
COD. 21819

Orologio da tavolo

Prezzo
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
COD. 20788

Trittico

Trittico composto da orologio (Mis. Alt. cm. 47 ca.) e due alzate (Mis. Alt. 27 cm ca.) in marmo nero con decorazioni [..], 47x47x14 cm ca
COD. 20788

Trittico

Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
COD. 34928

Centrotavola in porcellana

Centrotavola in porcellana con decalcomanie e finiture in bronzo. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 56 Prof. cm. 42 ca.
COD. 34928

Centrotavola in porcellana

Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 34949

Vaso centrotavola

Vaso centrotavola in ceramica a fondo rosa con medaglioni in decalcomania e finiture in bronzo cesellato. Manifattura [..], Alt. 58 cm ca.
COD. 34949

Vaso centrotavola

Prezzo
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. Manifattura di SEVRES. Uno [..], Alt. 100 cm ca.
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Prezzo
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 30929

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Basi in legno. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 155 e 167 ca. Diam. [..]
COD. 30929

Prezzo
€ 6.500,00
Stima
€ 4.200,00 / 12.600,00
COD. 32303

ANATOLE JEAN GUILLOT

(Etigny, 1865 - Parigi, 1911)

Scultura in bronzo ''VIANDANTE A RIPOSO CON CANE''

Scultura in bronzo patinato raffigurante ''VIANDANTE A RIPOSO CON CANE''. Firmata in basso a destra., Alt. 46 cm ca.
COD. 32303

ANATOLE JEAN GUILLOT

(Etigny, 1865 - Parigi, 1911)

Prezzo
€ 900,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 34936

Scultura in bronzo ''SCUGNIZZO PESCATORE''

Scultura in bronzo patinato raffigurante ''SCUGNIZZO PESCATORE''. Base in marmo. Inizi XX secolo. , 83x27x48 cm ca.
COD. 34936

Prezzo
€ 800,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
COD. 13546

JOSE' BELLONI

(Montevideo, 1882 - 1965)

Scultura in bronzo ''RODEO''

Scultura in bronzo raffigurante ''RODEO''. Firmata sulla base. Su supporto in legno., 39x45x12 cm ca.
COD. 13546

JOSE' BELLONI

(Montevideo, 1882 - 1965)

Scultura in bronzo ''RODEO''

Prezzo
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 6.600,00
COD. 33354

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raffigurante ''PREPARATIVI PER LA DECOLLAZIONE DI GIOVANNI BATTISTA''. Difetti, mancanze [..], 160x134 cm ca.
COD. 33354

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Dipinto olio su tela

Prezzo
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
COD. 36091

CARLO CALIARI

(Venezia, 1570 - Venezia, 1596)

Dipinto ''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''

Dipinto olio su tela raffigurante''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''. Fine XVI secolo. In cornice non coeva., 113x168 cm ca
COD. 36091

CARLO CALIARI

Prezzo
€ 6.250,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 39 LOTTI