Showroom

Tutti gli oggetti in questa sezione sono in vendita diretta.

Per ulteriori informazioni e richieste di acquisto, potete inviare un’email all’indirizzo info@visconteacasadaste.com o recarvi, previo appuntamento, direttamente presso la nostra sede, dove potrete visionarli personalmente e trovare tanti altri articoli interessanti.

1 - 30  di 50 LOTTI
COD. 13928

Console in legno

Console in legno di mogano intagliato. Periodo Liberty., Larg. cm. 118 Alt. cm. 89 Prof. cm. 50 ca.
COD. 13928

Console in legno

legno
Prezzo
€ 600,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

Tavolo a lira in noce. XVII secolo. Restauri e sostituzioni., Larg. cm. 113 Alt. cm. 77 Prof. cm. 54 ca.
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

legno
Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
COD. 35911

Scrittoio lastronato

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gambe mosse. Lombardia. Inizi [..], 83x146x74 cm ca.
COD. 35911

Scrittoio lastronato

legno
Prezzo
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
COD. 36403

Grande tavolo

Grande tavolo in legni vari con due cassetti sulla fascia, formelle intagliate a roselline, sei gambe unite da [..], 341,50x85x79 cm ca.
COD. 36403

Grande tavolo

legno
Prezzo
€ 625,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
no lot
COD. 34835

no lot

COD. 34835

no lot

COD. 24166

Comodini

Comodini., Larg. cm. 56 Alt. cm. 78 Prof. cm. 40 ca.
COD. 24166

Comodini

Prezzo
€ 800,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. , Larg. cm. 75 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

legno
Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
COD. 34924

Secretaire lastronato

Secretaire lastronato in legni vari e radiche, con colonne e intagli vari. Cassetto segreto con meccanismo nella [..], Larg. cm. 107 Alt. cm. 167 Prof. cm. 58 ca.
COD. 34924

Secretaire lastronato

legno
Prezzo
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
COD. 36402

Ribalta in rovere

Ribalta in rovere intarsiato a motivi floreali con piedi leonini. Olanda. XVIII secolo. Difetti., 119x105x54 cm ca.
COD. 36402

Ribalta in rovere

legno
Prezzo
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
COD. 11809

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta lastronato in bois de violette e filettato in legno rosa, sagomato mosso e bombato. Liguria. [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 133 Prof. cm. 63 ca.
COD. 11809

Mobile a ribalta

legno
Prezzo
€ 20.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
COD. 36028

Ribalta lombarda

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..]
COD. 36028

Ribalta lombarda

Prezzo
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
COD. 21820

Credenza con bronzi

Credenza in legno lastronato in bois de violette e bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato [..]
COD. 21820

Credenza con bronzi

Prezzo
€ 9.600,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
COD. 24101

Comò

Comò lastronato e intarsiato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e mancanze., Larg. cm. 85 Alt. cm. 123 Prof. cm. 57 ca.
COD. 24101

Comò

legno
Prezzo
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
COD. 17808

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], Larg. cm. 124 Alt. cm. 87 Prof. cm. 49 ca.
COD. 17808

Commode a mezzaluna

legno
Prezzo
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
COD. 13835

Credenza

Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture [..], Larg. cm. 138 Alt. cm. 102 Prof. cm. 45 ca.
COD. 13835

Credenza

legno
Prezzo
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
COD. 34717

Armadio in noce

Armadio in noce a due ante pannellate. Italia settentrionale. Fine XVII secolo. Lievi difetti e restauri., Larg. cm. 196 Alt. cm. 221 Prof. cm. 76 ca.
COD. 34717

Armadio in noce

legno
Prezzo
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 24154

Libreria inglese

Libreria inglese., Larg. cm. 111 Alt. cm. 226 Prof. cm. 48 ca.
COD. 24154

Libreria inglese

Prezzo
€ 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
COD. 29230

Grande specchiera

Grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali con volute e piedi a riccio. Stile [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 250 ca.
COD. 29230

Grande specchiera

Prezzo
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
COD. 34940

Divanetto in legno

Divanetto in legno sagomato, traforato e intagliato con seduta e schienale imbottiti. Periodo Liberty. , Larg. cm. 110 Alt. cm. 90 Prof. cm. 57 ca.
COD. 34940

Divanetto in legno

legno
Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

Coppia di poltrone in mogano di Cuba, schienale a giorno finemente intagliato, sedile imbottito e gambe mosse. [..], Larg. cm. 56 Alt. cm. 97 Prof. cm. 57 ca.
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

legno
Prezzo
€ 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 37133

Sei poltrone

Sei poltrone in legno di noce, schienale sagomato, gambe scanalate e cimasa finemente intagliata. Genova. Periodo [..], 98x65x70 cm ca.
COD. 37133

Sei poltrone

Prezzo
€ 5.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
COD. 36182

Camino in marmo

Camino in marmo bianco di Carrara decorato con telamoni laterali. XIX secolo., Larg. cm. 165 Alt. cm. 128 Prof. cm. 30 ca.
COD. 36182

Camino in marmo

marmo
Prezzo
€ 12.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
COD. 34310

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 11 ca.
COD. 34310

Orologio in bronzo

bronzo
Prezzo
€ 2.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
COD. 21819

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in bronzo sormontato da aquila centrale e leoni laterali con colonne e base in marmo. Francia. [..], Larg. cm. 51 Alt. cm. 70 Prof. cm. 19 ca.
COD. 21819

Orologio da tavolo

bronzo
Prezzo
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
COD. 37174

Divano e coppia di poltrone

Divano e due poltrone in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. Difetti all'imbottitura. Misure divano: [..]
COD. 37174

Divano e coppia di poltrone

Prezzo
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
COD. 20788

Trittico

Trittico composto da orologio (Mis. Alt. cm. 47 ca.) e due alzate (Mis. Alt. 27 cm ca.) in marmo nero con decorazioni [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 47 Prof. cm. 14 ca.
COD. 20788

Trittico

marmo
Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
COD. 34928

Centrotavola in porcellana con decalcomanie e finiture in bronzo. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 56 Prof. cm. 42 ca.
COD. 34928

porcellana
Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 34949

Vaso centrotavola in ceramica a fondo rosa con medaglioni in decalcomania e finiture in bronzo cesellato. Manifattura [..], Alt. cm. 58 ca.
COD. 34949

ceramica
Prezzo
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. Manifattura di SEVRES. Uno [..], Alt. cm. 100 ca.
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

ceramica
Prezzo
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 30929

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Basi in legno. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 155 e 167 ca. Diam. [..]
COD. 30929

porcellana
Prezzo
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 50 LOTTI