Showroom

Tutti gli oggetti in questa sezione sono in vendita diretta. Per ulteriori informazioni e richieste di acquisto, potete inviare un’email all’indirizzo info@visconteacasadaste.com o recarvi, previo appuntamento, direttamente presso la nostra sede, dove potrete visionarli personalmente e trovare tanti altri articoli interessanti.

1 - 21  di 21 LOTTI
COD. 35020

VINCENZO VOLPE

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Dipinto olio su tela

VINCENZO VOLPE (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929). Dipinto olio su tela raff. ''GIOVINCELLI NELLA STALLA CON [..]
COD. 35020

VINCENZO VOLPE

Dipinto olio su tela

COD. 17808

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], Larg. cm. 124 Alt. cm. 87 Prof. cm. 49 ca.
COD. 17808

Commode a mezzaluna

legno
COD. 32824

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE''. Inizi XVIII secolo. Già rintelato e rintelaia [..], Larg. cm. 73 Alt. cm. 86 ca.
COD. 32824

Dipinto olio su tela

su tela
COD. 13835

Credenza

Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture [..], Larg. cm. 138 Alt. cm. 102 Prof. cm. 45 ca.
COD. 13835

Credenza

legno
COD. 36031

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX [..]
COD. 36031

Dipinto olio su tela

COD. 36030

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''FESTONI CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi XIX [..], Larg. cm. 351 Alt. cm. 105 ca.
COD. 36030

Dipinto olio su tela

COD. 36028

Ribalta lombarda

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..]
COD. 36028

Ribalta lombarda

COD. 29230

Grande specchiera

Grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali con volute e piedi a riccio. Stile [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 250 ca.
COD. 29230

Grande specchiera

COD. 35819

VIVIANO CODAZZI

(Valsassina, 1604 - Roma, 1672)

Dipinto olio su tela

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''NOZZE DI CANA''. In cornice [..]
COD. 35819

VIVIANO CODAZZI

Dipinto olio su tela

su tela
COD. 35820

VIVIANO CODAZZI

Dipinto olio su tela

VIVIANO CODAZZI (Attr.) (Valsassina, 1604. Roma, 1672). Dipinto olio su tela raff. ''SCORCIO DI PORTO CON MARINA''. [..]
COD. 35820

VIVIANO CODAZZI

Dipinto olio su tela

su tela
COD. 24101

Comò

Comò lastronato e intarsiato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e mancanze., Larg. cm. 85 Alt. cm. 123 Prof. cm. 57 ca.
COD. 24101

Comò

legno
COD. 21820

Credenza con bronzi

Credenza in legno lastronato in bois de violette e bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato [..]
COD. 21820

Credenza con bronzi

COD. 11809

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta lastronato in bois de violette e filettato in legno rosa, sagomato mosso e bombato. Liguria. [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 133 Prof. cm. 63 ca.
COD. 11809

Mobile a ribalta

legno
COD. 21819

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in bronzo sormontato da aquila centrale e leoni laterali con colonne e base in marmo. Francia. [..], Larg. cm. 51 Alt. cm. 70 Prof. cm. 19 ca.
COD. 21819

Orologio da tavolo

bronzo
COD. 36182

Camino in marmo

Camino in marmo bianco di Carrara decorato con telamoni laterali. XIX secolo., Larg. cm. 165 Alt. cm. 128 Prof. cm. 30 ca.
COD. 36182

Camino in marmo

marmo
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. Manifattura di SEVRES. Uno [..], Alt. cm. 100 ca.
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

ceramica
COD. 34924

Secretaire lastronato

Secretaire lastronato in legni vari e radiche, con colonne e intagli vari. Cassetto segreto con meccanismo nella [..], Larg. cm. 107 Alt. cm. 167 Prof. cm. 58 ca.
COD. 34924

Secretaire lastronato

legno
COD. 34717

Armadio in noce

Armadio in noce a due ante pannellate. Italia settentrionale. Fine XVII secolo. Lievi difetti e restauri., Larg. cm. 196 Alt. cm. 221 Prof. cm. 76 ca.
COD. 34717

Armadio in noce

legno
COD. 33354

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Dipinto olio su tela

LUCA CATTAPANE (Attr.) (Cremona, ante 1560 - post 1597). Dipinto olio su tela raff. ''PREPARATIVI PER LA DECOLLAZIONE [..], Larg. cm. 134 Alt. cm. 160 ca.
COD. 33354

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Dipinto olio su tela

su tela
COD. 34310

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 11 ca.
COD. 34310

Orologio in bronzo

bronzo
COD. 20788

Trittico

Trittico composto da orologio (Mis. Alt. cm. 47 ca.) e due alzate (Mis. Alt. 27 cm ca.) in marmo nero con decorazioni [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 47 Prof. cm. 14 ca.
COD. 20788

Trittico

marmo
Prezzo
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 21  di 21 LOTTI