414

EUGENIO GERLI
(Milano, 1923 - 2013)

Quattro sedie in teak per TECNO

Larg. cm. 54 Alt. cm. 48 Prof. cm. 88 ca.
Quattro sedie in teak laccato nero. Produzione TECNO. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Italiano degli Anni '40 e '50, Roma, 1992, p.183. Piccoli difetti.
Val. 4000/6000
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta