82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 539 LOTTI
1

Specchio a raggiera in legno dorato

Specchio a raggiera in legno dorato. Manifattura italiana. Anni '50.
1

Specchio a raggiera in legno dorato

Specchio a raggiera in legno dorato. Manifattura italiana. Anni '50.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
2

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)
Attribuito a

Petineuse con piano in vetro

Petineuse con piano in vetro e specchio rotondo, cassetti in pergamena e pomelli in madreperla. La parte inferiore [..], Larg. cm. 113 Alt. cm. 119 Prof. cm. 72 ca.
2

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)
Attribuito a

Petineuse con piano in vetro

Petineuse con piano in vetro e specchio rotondo, cassetti in pergamena e pomelli in madreperla. La parte inferiore [..], Larg. cm. 113 Alt. cm. 119 Prof. cm. 72 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
3

Divano imbottito per GIGI RADICE

Divano imbottito con struttura in metallo e ottone e rivestimento in tessuto blu. Produzione GIGI RADICE. Anni [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 90 Prof. cm. 83 ca.
3

Divano imbottito per GIGI RADICE

Divano imbottito con struttura in metallo e ottone e rivestimento in tessuto blu. Produzione GIGI RADICE. Anni [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 90 Prof. cm. 83 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
4

Tavolino smontabile in legno laccato con rotelle e tre ripiani

Tavolino smontabile in legno laccato con rotelle e tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 60 ca.
4

Tavolino smontabile in legno laccato con rotelle e tre ripiani

Tavolino smontabile in legno laccato con rotelle e tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
5

Tavolino angolare in vetro e ferro

Tavolino angolare in vetro e ferro. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 93 Alt. cm. 73 Prof. cm. 93 ca.
5

Tavolino angolare in vetro e ferro

Tavolino angolare in vetro e ferro. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 93 Alt. cm. 73 Prof. cm. 93 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
6

ROSS LITTELL

(1924 - 2000)

Tavolino Luar in ferro cromato per ICF

Tavolino Luar in ferro cromato con piano in vetro. Produzione ICF. Anni '70., Larg. cm. 78 Alt. cm. 36 Prof. cm. 78 ca.
6

ROSS LITTELL

(1924 - 2000)

Tavolino Luar in ferro cromato per ICF

Tavolino Luar in ferro cromato con piano in vetro. Produzione ICF. Anni '70., Larg. cm. 78 Alt. cm. 36 Prof. cm. 78 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
7

ROSS LITTELL

(1924 - 2000)

Tavolino in ferro cromato per DE PADOVA

Tavolino in ferro cromato con piano in vetro. Produzione DE PADOVA. Anni '60., Larg. cm. 145 Alt. cm. 43 Prof. cm. 60 ca.
7

ROSS LITTELL

(1924 - 2000)

Tavolino in ferro cromato per DE PADOVA

Tavolino in ferro cromato con piano in vetro. Produzione DE PADOVA. Anni '60., Larg. cm. 145 Alt. cm. 43 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
8

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampada da soffitto per FONTANA ARTE

Lampada da soffitto in vetro e metallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 22 Prof. cm. 60 ca.
8

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampada da soffitto per FONTANA ARTE

Lampada da soffitto in vetro e metallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 22 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
9

Lampadario a sospensione in vetro per VELCA

Lampadario a sospensione in vetro. Produzione VELCA. Anni '70., Alt. cm. 85 ca.
9

Lampadario a sospensione in vetro per VELCA

Lampadario a sospensione in vetro. Produzione VELCA. Anni '70., Alt. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
10

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso in vetro per FONTANA ARTE

Vaso in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 17 Alt. cm. 23 Prof. cm. 7 ca.
10

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso in vetro per FONTANA ARTE

Vaso in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 17 Alt. cm. 23 Prof. cm. 7 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
11

Vaso in vetro per ORREFORS

Vaso in vetro. Produzione ORREFORS. Firmato sul fondo. Anni '50., Larg. cm. 10 Alt. cm. 15 Prof. cm. 10 ca.
11

Vaso in vetro per ORREFORS

Vaso in vetro. Produzione ORREFORS. Firmato sul fondo. Anni '50., Larg. cm. 10 Alt. cm. 15 Prof. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
12

Formella in gres porcellanato e in ceramica di Vietri

Formella in gres porcellanato e in ceramica di Vietri raff. ''MADONNA''. , Larg. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.
12

Formella in gres porcellanato e in ceramica di Vietri

Formella in gres porcellanato e in ceramica di Vietri raff. ''MADONNA''. , Larg. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
13

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Due sedie pieghevoli

Due sedie pieghevoli in legno laccato. Anni '60. Segni di usura., Larg. cm. 43 Alt. cm. 81 Prof. cm. 40 ca.
13

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Due sedie pieghevoli

Due sedie pieghevoli in legno laccato. Anni '60. Segni di usura., Larg. cm. 43 Alt. cm. 81 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
14

GAETANO PESCE

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Coppia di poltrone Cannaregio per CASSINA

Coppia di poltrone Cannaregio in legno e tessuto originale di diversi colori. Produzione CASSINA. Anni '80. Pubblicate [..], Larg. cm. 113 Alt. cm. 99 Prof. cm. 105 ca.
14

GAETANO PESCE

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Coppia di poltrone Cannaregio per CASSINA

Coppia di poltrone Cannaregio in legno e tessuto originale di diversi colori. Produzione CASSINA. Anni '80. Pubblicate [..], Larg. cm. 113 Alt. cm. 99 Prof. cm. 105 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
15

GAETANO PESCE

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Cannaregio due posti per CASSINA

Divano Cannaregio due posti in legno e tessuto grigio. Produzione CASSINA. Anni '80. Pubblicato in G. Bosoni, [..], Larg. cm. 197 Alt. cm. 95 Prof. cm. 85 ca.
15

GAETANO PESCE

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Cannaregio due posti per CASSINA

Divano Cannaregio due posti in legno e tessuto grigio. Produzione CASSINA. Anni '80. Pubblicato in G. Bosoni, [..], Larg. cm. 197 Alt. cm. 95 Prof. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
16

Coppia di poltrone Space Age

Coppia di poltrone Space Age con linee arrotondate in velluto ocra con cintura nella parte inferiore ad ornamento. [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 71 Prof. cm. 98 ca.
16

Coppia di poltrone Space Age

Coppia di poltrone Space Age con linee arrotondate in velluto ocra con cintura nella parte inferiore ad ornamento. [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 71 Prof. cm. 98 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
17

Divano Space Age a due posti

Divano Space Age a due posti con linee arrotondate in velluto ocra con cintura nella parte inferiore ad ornamento. [..], Larg. cm. 170 Alt. cm. 71 Prof. cm. 98 ca.
17

Divano Space Age a due posti

Divano Space Age a due posti con linee arrotondate in velluto ocra con cintura nella parte inferiore ad ornamento. [..], Larg. cm. 170 Alt. cm. 71 Prof. cm. 98 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
18

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

Tavolo in multistrato per DRIADE

Tavolo in multistrato con piano in laminato bianco. Produzione DRIADE. Anni '70. Pubblicato in A. d'Avossa, F. [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 72 Prof. cm. 120 ca.
18

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

Tavolo in multistrato per DRIADE

Tavolo in multistrato con piano in laminato bianco. Produzione DRIADE. Anni '70. Pubblicato in A. d'Avossa, F. [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 72 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
19

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Tavolino da caffè Castore per STILDOMUS

Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. Produzione STILNOVO.1959. Pubblicato in Archivio del Design [..], Larg. cm. 210 Alt. cm. 97 Prof. cm. 210 ca.
19

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Tavolino da caffè Castore per STILDOMUS

Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. Produzione STILNOVO.1959. Pubblicato in Archivio del Design [..], Larg. cm. 210 Alt. cm. 97 Prof. cm. 210 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
20

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Dipinto scultura

Dipinto scultura con resine, nastri, pietre e foglia oro intitolato ''FLAME''. Firmato e intitolato sul retro. [..], Larg. cm. 1500 Alt. cm. 100 ca.
20

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Dipinto scultura

Dipinto scultura con resine, nastri, pietre e foglia oro intitolato ''FLAME''. Firmato e intitolato sul retro. [..], Larg. cm. 1500 Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 2.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
21

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Scultura violino Stradivari

Scultura violino Stradivari decorato con pietre semi preziose e perle. Firmata sul poggia guancia.
21

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Scultura violino Stradivari

Scultura violino Stradivari decorato con pietre semi preziose e perle. Firmata sul poggia guancia.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
22

NANNI VALENTINI

(Sant'Angelo in Vado, 1932 - Arcore, 1985)

Piatto in ceramica

Piatto in ceramica invetriata. Marcato sul fondo. Lievi difetti., Alt. cm. 5 ca.
22

NANNI VALENTINI

(Sant'Angelo in Vado, 1932 - Arcore, 1985)

Piatto in ceramica

Piatto in ceramica invetriata. Marcato sul fondo. Lievi difetti., Alt. cm. 5 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
23

SERGIO MAZZA

(Milano, 1931)

Coppia di applique per ARTEMIDE

Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Produzione ARTEMIDE. Anni '60. Difetti., Prof. cm. 15 ca.
23

SERGIO MAZZA

(Milano, 1931)

Coppia di applique per ARTEMIDE

Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Produzione ARTEMIDE. Anni '60. Difetti., Prof. cm. 15 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
24

ERNESTO GRISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Piantana in ferro per ARTEMIDE

Piantana in ferro e vetro opalino. Produzione ARTEMIDE. Anni '80., Alt. cm. 192 ca.
24

ERNESTO GRISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Piantana in ferro per ARTEMIDE

Piantana in ferro e vetro opalino. Produzione ARTEMIDE. Anni '80., Alt. cm. 192 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
25

Specchiera in ottone polilobata

Specchiera in ottone polilobata. Manifattura italiana. Anni '50. , Alt. cm. 72 Prof. cm. 43 ca.
25

Specchiera in ottone polilobata

Specchiera in ottone polilobata. Manifattura italiana. Anni '50. , Alt. cm. 72 Prof. cm. 43 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
26

GUIDO MARIA BALSAMO STELLA

(Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Brocca in vetro

Brocca in vetro con base in argento 800., Larg. cm. 16 Alt. cm. 27 ca.
26

GUIDO MARIA BALSAMO STELLA

(Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Brocca in vetro

Brocca in vetro con base in argento 800., Larg. cm. 16 Alt. cm. 27 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
27

GUIDO MARIA BALSAMO STELLA

(Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Brocca in vetro

Brocca in vetro., Larg. cm. 16 Alt. cm. 26 ca.
27

GUIDO MARIA BALSAMO STELLA

(Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Brocca in vetro

Brocca in vetro., Larg. cm. 16 Alt. cm. 26 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Venduto
28

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Coppia di comodini per SORMANI

Coppia di comodini in legno bianco, piano in vetro, dettagli in ottoni e rotelle alla base. Produzione SORMANI. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
28

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Coppia di comodini per SORMANI

Coppia di comodini in legno bianco, piano in vetro, dettagli in ottoni e rotelle alla base. Produzione SORMANI. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
29

Letto matrimoniale per TURRI

Letto matrimoniale in radica di legno e metallo cromato collezione Privilege (Casa Vogue). Produzione TURRI. Anni [..], Larg. cm. 168 Alt. cm. 70 Prof. cm. 205 ca.
29

Letto matrimoniale per TURRI

Letto matrimoniale in radica di legno e metallo cromato collezione Privilege (Casa Vogue). Produzione TURRI. Anni [..], Larg. cm. 168 Alt. cm. 70 Prof. cm. 205 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
30

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Rara console da parete

Rara console da parete in un'unica lastra di legno di noce con sporgenza. Anni '50. Condizioni originali. Lievi [..], Larg. cm. 398 Alt. cm. 6 Prof. cm. 29 ca.
30

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Rara console da parete

Rara console da parete in un'unica lastra di legno di noce con sporgenza. Anni '50. Condizioni originali. Lievi [..], Larg. cm. 398 Alt. cm. 6 Prof. cm. 29 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
1 - 30  di 539 LOTTI