82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 539 LOTTI
91

Tavolino

Tavolino a due ripiani in legno con puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 66 Alt. cm. 44 Prof. cm. 54 ca.
91

Tavolino

Tavolino a due ripiani in legno con puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 66 Alt. cm. 44 Prof. cm. 54 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
92

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Coffee table per TECNO

Coffee table rettangolare con piano in legno spesso e gambe in metallo curvato verniciato nero. Produzione TECNO. [..], Larg. cm. 123 Alt. cm. 35 Prof. cm. 64 ca.
92

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Coffee table per TECNO

Coffee table rettangolare con piano in legno spesso e gambe in metallo curvato verniciato nero. Produzione TECNO. [..], Larg. cm. 123 Alt. cm. 35 Prof. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
93

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Sei sedie

Sei sedie in legno e pelle color bordeaux. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 46 Alt. cm. 84 Prof. cm. 48 ca.
93

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Sei sedie

Sei sedie in legno e pelle color bordeaux. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 46 Alt. cm. 84 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 1.900,00
Invenduto
94

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Sei sedie

CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999). Sei sedie in legno e pelle color bordeaux. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 46 Alt. cm. 84 Prof. cm. 48 ca.
94

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Sei sedie

CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999). Sei sedie in legno e pelle color bordeaux. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 46 Alt. cm. 84 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 1.900,00
Invenduto
95

Libreria componibile

Libreria componibile con struttura in ferro e ripiani in legno. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 63 Alt. cm. 60 Prof. cm. 22 ca.
95

Libreria componibile

Libreria componibile con struttura in ferro e ripiani in legno. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 63 Alt. cm. 60 Prof. cm. 22 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
96

Specchio in legno

Specchio in legno. Manifattura italiana. Anni '50. , Prof. cm. 3 ca.
96

Specchio in legno

Specchio in legno. Manifattura italiana. Anni '50. , Prof. cm. 3 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
97

Cavallina in ferro e pelle rossa

Cavallina in ferro e pelle rossa. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Lievi difetti., Larg. cm. 187 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
97

Cavallina in ferro e pelle rossa

Cavallina in ferro e pelle rossa. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Lievi difetti., Larg. cm. 187 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
98

Coppia di panchette in legno di noce e velluto rosso

Coppia di panchette in legno di noce e velluto rosso. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderate., Larg. cm. 80 Alt. cm. 34 Prof. cm. 48 ca.
98

Coppia di panchette in legno di noce e velluto rosso

Coppia di panchette in legno di noce e velluto rosso. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderate., Larg. cm. 80 Alt. cm. 34 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
99

GILBERT ROHDE

(New York, 1894 - New York, 1944)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato nero rivestite in velluto damascato. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 64 Alt. cm. 82 Prof. cm. 74 ca.
99

GILBERT ROHDE

(New York, 1894 - New York, 1944)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato nero rivestite in velluto damascato. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 64 Alt. cm. 82 Prof. cm. 74 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
100

ANTONIO ARI COLOMBO.

Sedie per ARFLEX.

Sedie in tubolare d'acciaio con seduta e schienale in velluto nero originale. Produzione ARTFLEX. Anni '70. Lievi [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 75 Prof. cm. 46 ca.
100

ANTONIO ARI COLOMBO.

Sedie per ARFLEX.

Sedie in tubolare d'acciaio con seduta e schienale in velluto nero originale. Produzione ARTFLEX. Anni '70. Lievi [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 75 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
101

AUGUSTO SAVINI

Sei sedie da pranzo Pamplona per POZZI

Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. Produzione POZZI. 1965.Altezza della [..], Larg. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca.
101

AUGUSTO SAVINI

Sei sedie da pranzo Pamplona per POZZI

Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. Produzione POZZI. 1965.Altezza della [..], Larg. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
102

TONI CORDERO

(Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001)

Lampada da tavolo Ecate per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. [..], Alt. cm. 80 ca.
102

TONI CORDERO

(Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001)

Lampada da tavolo Ecate per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. [..], Alt. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
103

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. , Alt. cm. 12 ca.
103

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. , Alt. cm. 12 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
104

Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso.

Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso. , Alt. cm. 12 ca.
104

Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso.

Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso. , Alt. cm. 12 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
105

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Rara consolle Loico per SKIPPER

Rara consolle Loico in marmo bianco di Carrara con base cilindrica. Produzione SKIPPER. Anni '80. Esempio similie [..], Larg. cm. 110 Alt. cm. 80 Prof. cm. 55 ca.
105

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Rara consolle Loico per SKIPPER

Rara consolle Loico in marmo bianco di Carrara con base cilindrica. Produzione SKIPPER. Anni '80. Esempio similie [..], Larg. cm. 110 Alt. cm. 80 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Venduto
106

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tre portariviste per KARTELL

Tre portariviste mod. 4676 in materiale plastico. Con marchio del produttore. Produzione KARTELL. Anni '70., Larg. cm. 40 Alt. cm. 44 Prof. cm. 28 ca.
106

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tre portariviste per KARTELL

Tre portariviste mod. 4676 in materiale plastico. Con marchio del produttore. Produzione KARTELL. Anni '70., Larg. cm. 40 Alt. cm. 44 Prof. cm. 28 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
107

ERNESTO GISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Lampada da terra per ARTEMIDE

Lampada da terra Sintesi in metallo verniciato. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., Larg. cm. 83 Alt. cm. 180 ca.
107

ERNESTO GISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Lampada da terra per ARTEMIDE

Lampada da terra Sintesi in metallo verniciato. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., Larg. cm. 83 Alt. cm. 180 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
108

GIORGIO DE FERRARI

(Genova, 1938)

PAOLO MACCARRONE

Servomuto. RERUM per STILNOVO

Servomuto in materiale plastico. RERUM per STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. , Larg. cm. 50 Alt. cm. 110 Prof. cm. 30 ca.
108

GIORGIO DE FERRARI

(Genova, 1938)

PAOLO MACCARRONE

Servomuto. RERUM per STILNOVO

Servomuto in materiale plastico. RERUM per STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. , Larg. cm. 50 Alt. cm. 110 Prof. cm. 30 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
109

Coppia di lampade da tavolo per FAAI ARREDO CREMONA

Coppia di lampade da tavolo in ottone nichelato e alluminio verniciato con fascio luminoso regolabile. Base circolare [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 35 Prof. cm. 14 ca.
109

Coppia di lampade da tavolo per FAAI ARREDO CREMONA

Coppia di lampade da tavolo in ottone nichelato e alluminio verniciato con fascio luminoso regolabile. Base circolare [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 35 Prof. cm. 14 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
110

Piatto in ceramica ''INTARSIO''. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''INTARSIO''. Produzione FORNASETTI, Milano.
110

Piatto in ceramica ''INTARSIO''. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''INTARSIO''. Produzione FORNASETTI, Milano.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
111

ENRICO MAZZOLANI

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Scultura raff. ''TESTA''

Scultura raff. ''TESTA'' in terracotta su base di legno dipinta. Firmata E. MAZZOLANI sul retro. 1950. Difetto. [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 39 Prof. cm. 17 ca.
111

ENRICO MAZZOLANI

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Scultura raff. ''TESTA''

Scultura raff. ''TESTA'' in terracotta su base di legno dipinta. Firmata E. MAZZOLANI sul retro. 1950. Difetto. [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 39 Prof. cm. 17 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
112

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Poltrona per SORMANI

Poltrona in legno, pelle, ottone e cuoio. Produzione SORMANI. Anni '50. Segni d'usura. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 80 Prof. cm. 100 ca.
112

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Poltrona per SORMANI

Poltrona in legno, pelle, ottone e cuoio. Produzione SORMANI. Anni '50. Segni d'usura. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 80 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Invenduto
113

Specchiera

Specchiera a vassoio in teck. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 55 Alt. cm. 68 Prof. cm. 5 ca.
113

Specchiera

Specchiera a vassoio in teck. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 55 Alt. cm. 68 Prof. cm. 5 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
114

Lampadario

Lampadario sei bracci in ottone e alluminio patinato. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi difetti. , Alt. cm. 80 ca.
114

Lampadario

Lampadario sei bracci in ottone e alluminio patinato. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi difetti. , Alt. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
115

Coppia di comodini

Coppia di comodini in legno, inserti in ottone e piano in vetro satinato. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni [..], Larg. cm. 55 Alt. cm. 60 Prof. cm. 36 ca.
115

Coppia di comodini

Coppia di comodini in legno, inserti in ottone e piano in vetro satinato. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni [..], Larg. cm. 55 Alt. cm. 60 Prof. cm. 36 ca.
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
116

Coppia di poltrone. Produzione SAPORITI ITALIA

Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione SAPORITI ITALIA. Anni '60. Condizioni originali.Altezza della [..], Larg. cm. 81 Alt. cm. 67 Prof. cm. 86 ca.
116

Coppia di poltrone. Produzione SAPORITI ITALIA

Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione SAPORITI ITALIA. Anni '60. Condizioni originali.Altezza della [..], Larg. cm. 81 Alt. cm. 67 Prof. cm. 86 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
117

Divano a tre posti. Produzione SAPORITI ITALIA

Divano a tre posti in legno e velluto. Produzione SAPORITI ITALIA. Anni '60. Condizioni originali.Altezza della [..], Larg. cm. 211 Alt. cm. 68 Prof. cm. 87 ca.
117

Divano a tre posti. Produzione SAPORITI ITALIA

Divano a tre posti in legno e velluto. Produzione SAPORITI ITALIA. Anni '60. Condizioni originali.Altezza della [..], Larg. cm. 211 Alt. cm. 68 Prof. cm. 87 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
118

Coppia di piccole lampade da tavolo in vetro per IO LUCE

Coppia di piccole lampade da tavolo in vetro di vario colore con all'interno un'altra luce. Produzione IO LUCE. [..], Larg. cm. 10 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca.
118

Coppia di piccole lampade da tavolo in vetro per IO LUCE

Coppia di piccole lampade da tavolo in vetro di vario colore con all'interno un'altra luce. Produzione IO LUCE. [..], Larg. cm. 10 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Venduto
119

Scatola portagioie. Produzione FONTANA ARTE

Scatola portagioie in legno e cristallo rosa antico. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 20 Alt. cm. 8 Prof. cm. 12 ca.
119

Scatola portagioie. Produzione FONTANA ARTE

Scatola portagioie in legno e cristallo rosa antico. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 20 Alt. cm. 8 Prof. cm. 12 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
120

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Grande coffee-table

Grande coffee-table in legno con piano in vetro originale e gambe di forma triangolare che fungono da appoggio [..], Larg. cm. 154 Alt. cm. 54 Prof. cm. 69 ca.
120

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Grande coffee-table

Grande coffee-table in legno con piano in vetro originale e gambe di forma triangolare che fungono da appoggio [..], Larg. cm. 154 Alt. cm. 54 Prof. cm. 69 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
91 - 120  di 539 LOTTI