82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 539 LOTTI
61

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di applique per AZUCENA

Coppia di applique mod. LP1 con struttura in ottone. Produzione AZUCENA. Anni '50., Alt. cm. 35 Prof. cm. 29 ca.
61

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di applique per AZUCENA

Coppia di applique mod. LP1 con struttura in ottone. Produzione AZUCENA. Anni '50., Alt. cm. 35 Prof. cm. 29 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
62

Specchio Hollywood Regency

Specchio Hollywood Regency rotondo in lamierino verniciato verde a motivi fogliacei. Manifattura italiana. Anni [..]
62

Specchio Hollywood Regency

Specchio Hollywood Regency rotondo in lamierino verniciato verde a motivi fogliacei. Manifattura italiana. Anni [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
63

Set da toilette in argento

Set da toilette in argento composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio e un portacipria. Anni '30.
63

Set da toilette in argento

Set da toilette in argento composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio e un portacipria. Anni '30.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
64

Poltrona in pelle per BUSNELLI

Poltrona in pelle con struttura in materiale plastico. Con marchio sul fondo. Produzione BUSNELLI. Anni '70., Larg. cm. 100 Alt. cm. 81 Prof. cm. 110 ca.
64

Poltrona in pelle per BUSNELLI

Poltrona in pelle con struttura in materiale plastico. Con marchio sul fondo. Produzione BUSNELLI. Anni '70., Larg. cm. 100 Alt. cm. 81 Prof. cm. 110 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
65

Sei sedie. Produzione CATTELAN ITALIA

Sei sedie in metallo nero e velluto marrone originale. Produzione CATTELAN ITALIA. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 48 Alt. cm. 104 Prof. cm. 42 ca.
65

Sei sedie. Produzione CATTELAN ITALIA

Sei sedie in metallo nero e velluto marrone originale. Produzione CATTELAN ITALIA. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 48 Alt. cm. 104 Prof. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
66

EZIO DIDONE

(Milano, 1939)

Coffee-table

Coffee-table in ottone cromato e vetro fumè. Anni '70., Larg. cm. 60 Alt. cm. 42 Prof. cm. 60 ca.
66

EZIO DIDONE

(Milano, 1939)

Coffee-table

Coffee-table in ottone cromato e vetro fumè. Anni '70., Larg. cm. 60 Alt. cm. 42 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
67

Specchio con struttura in metallo e lampada incorporata

Specchio con struttura in metallo e lampada incorporata. Manifattura italiana. Anni '60. Difetti., Larg. cm. 30 Alt. cm. 63 Prof. cm. 14 ca.
67

Specchio con struttura in metallo e lampada incorporata

Specchio con struttura in metallo e lampada incorporata. Manifattura italiana. Anni '60. Difetti., Larg. cm. 30 Alt. cm. 63 Prof. cm. 14 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
68

FONTANA ARTE

Portaritratti. Produzione FONTANA ARTE

Portaritratti in vetro molato con motivi a spighe. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60., Larg. cm. 27 Alt. cm. 33 Prof. cm. 20 ca.
68

FONTANA ARTE

Portaritratti. Produzione FONTANA ARTE

Portaritratti in vetro molato con motivi a spighe. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60., Larg. cm. 27 Alt. cm. 33 Prof. cm. 20 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
69

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Splendida vetrina per AZUCENA

Splendida vetrina con ripiani removibili in pregiato vetro fumè grigio, acciaio cromato e base in legno laccato [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 185 Prof. cm. 43 ca.
69

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Splendida vetrina per AZUCENA

Splendida vetrina con ripiani removibili in pregiato vetro fumè grigio, acciaio cromato e base in legno laccato [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 185 Prof. cm. 43 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
70

Mobile ad angolo. Produzione INDUSTRIA CHIC

Mobile ad angolo in metallo composto da tre pezzi impilabili tra loro con scomparti girevoli all'interno e maniglie [..], Larg. cm. 94 Alt. cm. 167 Prof. cm. 94 ca.
70

Mobile ad angolo. Produzione INDUSTRIA CHIC

Mobile ad angolo in metallo composto da tre pezzi impilabili tra loro con scomparti girevoli all'interno e maniglie [..], Larg. cm. 94 Alt. cm. 167 Prof. cm. 94 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
71

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in velluto verde con piedini in legno e borchie in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 83 Prof. cm. 63 ca.
71

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in velluto verde con piedini in legno e borchie in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 83 Prof. cm. 63 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
72

Consolle industrial

Consolle industrial in ferro. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 135 Alt. cm. 83 Prof. cm. 45 ca.
72

Consolle industrial

Consolle industrial in ferro. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 135 Alt. cm. 83 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
73

FRANCO OSPITALETTO.

Otto sedie in legno

FRANCO OSPITALETTO. Otto sedie in legno. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 44 Alt. cm. 85 Prof. cm. 46 ca.
73

FRANCO OSPITALETTO.

Otto sedie in legno

FRANCO OSPITALETTO. Otto sedie in legno. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 44 Alt. cm. 85 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
74

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Due poltrone

Due poltrone in legno rivestite con tessuto a fantasia floreale. Inizi XX secolo. Condizioni originali.Altezza [..], Larg. cm. 71 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca.
74

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Due poltrone

Due poltrone in legno rivestite con tessuto a fantasia floreale. Inizi XX secolo. Condizioni originali.Altezza [..], Larg. cm. 71 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
75

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Divano

Divano in legno rivestito con tessuto a fantasia floreale. Inizi XX secolo. Condizioni originali. Altezza della [..], Larg. cm. 165 Alt. cm. 79 Prof. cm. 65 ca.
75

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Divano

Divano in legno rivestito con tessuto a fantasia floreale. Inizi XX secolo. Condizioni originali. Altezza della [..], Larg. cm. 165 Alt. cm. 79 Prof. cm. 65 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
76

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Scrivania Stadera per POGGI PAVIA

Scrivania Stadera mod. 840 in teak, acciaio e alluminio. 1958. Pubblicata in G. Gramigna - S. Mazza, Repertorio [..], Larg. cm. 143 Alt. cm. 76 Prof. cm. 83 ca.
76

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Scrivania Stadera per POGGI PAVIA

Scrivania Stadera mod. 840 in teak, acciaio e alluminio. 1958. Pubblicata in G. Gramigna - S. Mazza, Repertorio [..], Larg. cm. 143 Alt. cm. 76 Prof. cm. 83 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
77

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Raro tavolo-scrivania per POGGI PAVIA

Raro tavolo-scrivania rettangolare in legno con un lato concavo al centro. Produzione POGGI PAVIA. Anni '50. Lievi [..], Larg. cm. 199 Alt. cm. 73 Prof. cm. 98 ca.
77

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Raro tavolo-scrivania per POGGI PAVIA

Raro tavolo-scrivania rettangolare in legno con un lato concavo al centro. Produzione POGGI PAVIA. Anni '50. Lievi [..], Larg. cm. 199 Alt. cm. 73 Prof. cm. 98 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
78

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

--- LOTTO RITIRATO ---

Credenza in legno con diversi scomparti e cassetti. Anni '50. Lievi segni di usura., Larg. cm. 210 Alt. cm. 121 Prof. cm. 51 ca.
78

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

--- LOTTO RITIRATO ---

Credenza in legno con diversi scomparti e cassetti. Anni '50. Lievi segni di usura., Larg. cm. 210 Alt. cm. 121 Prof. cm. 51 ca.
Base d'asta
€ 1,00
Stima
€ 1,00 / 1,00
Invenduto
79

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto matrimoniale in ottone

Letto matrimoniale in ottone con testata in fusione di ottone satinato cesellato a mano. Anni '60. Lievi graffi [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 122 Prof. cm. 207 ca.
79

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto matrimoniale in ottone

Letto matrimoniale in ottone con testata in fusione di ottone satinato cesellato a mano. Anni '60. Lievi graffi [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 122 Prof. cm. 207 ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Invenduto
80

ARRIGO FINZI

(La Spezia, 1890 - Milano, 1973)

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana con decori raffiguranti maschere in oro zecchino. Etichetta della manifattura sul fondo. Anni [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 44 Prof. cm. 20 ca.
80

ARRIGO FINZI

(La Spezia, 1890 - Milano, 1973)

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana con decori raffiguranti maschere in oro zecchino. Etichetta della manifattura sul fondo. Anni [..], Larg. cm. 20 Alt. cm. 44 Prof. cm. 20 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
81

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano.
81

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
82

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Piatto in ceramica ''MADONNA NERA''. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''MADONNA NERA''. Produzione FORNASETTI, Milano.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
83

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - Pollensa, 2000)

Scultura in argento

Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare 34/490. 1978. Con certificato di autenticitÈ [..], Alt. cm. 33 ca.
83

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - Pollensa, 2000)

Scultura in argento

Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare 34/490. 1978. Con certificato di autenticitÈ [..], Alt. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
84

GABRIELE D'ALI'

Lampada da terra Cobra per FRANCESCONI

Lampada da terra Cobra in metallo cromato. Produzione FRANCESCONI. 1970., Alt. cm. 100 ca.
84

GABRIELE D'ALI'

Lampada da terra Cobra per FRANCESCONI

Lampada da terra Cobra in metallo cromato. Produzione FRANCESCONI. 1970., Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
85

PHILIPPE STARCK

(Parigi, 1949)

Tavolo quadrato President M per BALERI ITALIA

Tavolo quadrato President M con struttura smontabile in tubi d'acciaio con piano in vetro temperato trasparente. [..], Larg. cm. 136 Alt. cm. 74 Prof. cm. 136 ca.
85

PHILIPPE STARCK

(Parigi, 1949)

Tavolo quadrato President M per BALERI ITALIA

Tavolo quadrato President M con struttura smontabile in tubi d'acciaio con piano in vetro temperato trasparente. [..], Larg. cm. 136 Alt. cm. 74 Prof. cm. 136 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
86

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Elegante lampadario in ottone

Elegante lampadario in ottone con due spessi vetri ovali che proteggono il portalampada in alluminio verniciato [..], Larg. cm. 31 Alt. cm. 70 Prof. cm. 10 ca.
86

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Elegante lampadario in ottone

Elegante lampadario in ottone con due spessi vetri ovali che proteggono il portalampada in alluminio verniciato [..], Larg. cm. 31 Alt. cm. 70 Prof. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
87

Coppia di applique. Produzione BAROVIER & TOSO

Coppia di applique in vetro pulegoso e ottone. Produzione BAROVIER & TOSO. Anni '60. Condizioni originali., Alt. cm. 50 ca.
87

Coppia di applique. Produzione BAROVIER & TOSO

Coppia di applique in vetro pulegoso e ottone. Produzione BAROVIER & TOSO. Anni '60. Condizioni originali., Alt. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
88

Specchio Hollywood Regency

Specchio Hollywood Regency ovale in lamierino dorato a motivi fogliacei. Manifattura italiana. Anni '50. , Larg. cm. 86 Alt. cm. 60 ca.
88

Specchio Hollywood Regency

Specchio Hollywood Regency ovale in lamierino dorato a motivi fogliacei. Manifattura italiana. Anni '50. , Larg. cm. 86 Alt. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
89

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e seduta in velluto grigio originale. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi segni di usu [..], Larg. cm. 43 Alt. cm. 93 Prof. cm. 45 ca.
89

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e seduta in velluto grigio originale. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi segni di usu [..], Larg. cm. 43 Alt. cm. 93 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
90

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

Coppia di comodini

Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca.
90

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

Coppia di comodini

Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
61 - 90  di 539 LOTTI