82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

511 - 539  di 539 LOTTI
519

Sedia Thonet da croupier

Sedia Thonet da croupier in legno proveniente da Montecarlo. Anni '50., Larg. cm. 42 Alt. cm. 98 Prof. cm. 50 ca.
519

Sedia Thonet da croupier

Sedia Thonet da croupier in legno proveniente da Montecarlo. Anni '50., Larg. cm. 42 Alt. cm. 98 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
520

Tavolo da pranzo ottagonale. Produzione RB ITALIA

Tavolo da pranzo con piano ottagonale e base in ferro verniciato. Produzione RB ITALIA. Anni '50., Larg. cm. 160 Alt. cm. 77 Prof. cm. 81 ca.
520

Tavolo da pranzo ottagonale. Produzione RB ITALIA

Tavolo da pranzo con piano ottagonale e base in ferro verniciato. Produzione RB ITALIA. Anni '50., Larg. cm. 160 Alt. cm. 77 Prof. cm. 81 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
521

Due poltrone in legno e velluto beige

Due poltrone in legno e velluto beige. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 70 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
521

Due poltrone in legno e velluto beige

Due poltrone in legno e velluto beige. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 70 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
522

D. RADAELLI

Due poltrone Woops in velluto

Due poltrone Woops in velluto con dettagli in metallo cromato. Anni '70., Larg. cm. 100 Alt. cm. 80 Prof. cm. 100 ca.
522

D. RADAELLI

Due poltrone Woops in velluto

Due poltrone Woops in velluto con dettagli in metallo cromato. Anni '70., Larg. cm. 100 Alt. cm. 80 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
523

AUGUSTO ROMANO

(Torino, 1918 - Torino, 2001)
Attribuito a

Tavolo rotondo in legno di noce

Tavolo rotondo in legno di noce. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 80 ca.
523

AUGUSTO ROMANO

(Torino, 1918 - Torino, 2001)
Attribuito a

Tavolo rotondo in legno di noce

Tavolo rotondo in legno di noce. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
524

Tavolo rotondo in ferro e piano legno

Tavolo rotondo con piedistallo in ferro verniciato nero, piano in legno e piedini in ottone. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 76 ca.
524

Tavolo rotondo in ferro e piano legno

Tavolo rotondo con piedistallo in ferro verniciato nero, piano in legno e piedini in ottone. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 76 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
525

RICCARDO BLUMER

(Bergamo, 1959)

Sei sedie impilabili modello La Leggera per ALIAS

Sei sedie impilabili modello La Leggera in legno impiallacciato e resina poliuretanica. Produzione ALIAS. 1996. [..], Larg. cm. 44 Alt. cm. 79 Prof. cm. 49 ca.
525

RICCARDO BLUMER

(Bergamo, 1959)

Sei sedie impilabili modello La Leggera per ALIAS

Sei sedie impilabili modello La Leggera in legno impiallacciato e resina poliuretanica. Produzione ALIAS. 1996. [..], Larg. cm. 44 Alt. cm. 79 Prof. cm. 49 ca.
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
526

Tavolo rotondo in legno e ferro

Tavolo rotondo con piano ed elementi decorativi in legno e piedistallo in ferro verniciato nero e ottone. Manifattura [..], Alt. cm. 75 ca.
526

Tavolo rotondo in legno e ferro

Tavolo rotondo con piano ed elementi decorativi in legno e piedistallo in ferro verniciato nero e ottone. Manifattura [..], Alt. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
527

Coppia di piantane regolabili. Produzione HEISER

Coppia di piantane regolabili da set fotografico 3121 in acciaio. Produzione HEISER. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 32 Alt. cm. 159 ca.
527

Coppia di piantane regolabili. Produzione HEISER

Coppia di piantane regolabili da set fotografico 3121 in acciaio. Produzione HEISER. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 32 Alt. cm. 159 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
528

ADRIAN PEARSALL

(Trumansburg New York, 1925 - Trumansburg New York, 2011)

Coppia di poltrone Capitan

Coppia di poltrone Capitan in mogano e pelle bordeaux originale. Anni '50. Prima patina., Larg. cm. 68 Alt. cm. 125 Prof. cm. 55 ca.
528

ADRIAN PEARSALL

(Trumansburg New York, 1925 - Trumansburg New York, 2011)

Coppia di poltrone Capitan

Coppia di poltrone Capitan in mogano e pelle bordeaux originale. Anni '50. Prima patina., Larg. cm. 68 Alt. cm. 125 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
529

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Tavolino basso da salotto

Tavolino basso da salotto in legno e piano in vetro scuro. Anni '50., Larg. cm. 77 Alt. cm. 36 Prof. cm. 42 ca.
529

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Tavolino basso da salotto

Tavolino basso da salotto in legno e piano in vetro scuro. Anni '50., Larg. cm. 77 Alt. cm. 36 Prof. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
530

BBPR

Attribuito a

Dodici sedie in ferro verniciato e legno

Dodici sedie provenienti dal teatro Michelin Sport Club di Torino in ferro verniciato e legno. Anni '30., Larg. cm. 62 Alt. cm. 78 Prof. cm. 57 ca.
530

BBPR

Attribuito a

Dodici sedie in ferro verniciato e legno

Dodici sedie provenienti dal teatro Michelin Sport Club di Torino in ferro verniciato e legno. Anni '30., Larg. cm. 62 Alt. cm. 78 Prof. cm. 57 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
531

Sideboard da centro in legno, acciaio cromato e vetro

Sideboard da centro in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro. Anni '70., Larg. cm. 188 Alt. cm. 70 Prof. cm. 45 ca.
531

Sideboard da centro in legno, acciaio cromato e vetro

Sideboard da centro in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro. Anni '70., Larg. cm. 188 Alt. cm. 70 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
532

Tavolo in legno con piano in vetro fumé nello stile di Paolo Buffa

Tavolo in legno nello stile di Paolo Buffa con piano rettangolare in vetro fumé e gambe in legno con inserti in [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
532

Tavolo in legno con piano in vetro fumé nello stile di Paolo Buffa

Tavolo in legno nello stile di Paolo Buffa con piano rettangolare in vetro fumé e gambe in legno con inserti in [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
533

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Tavolo da pranzo in legno di noce con piano in vetro opalino

GUGLIELMO ULRICH (Milano, 1904-1977). Tavolo da pranzo in legno di noce con piedini in ottone e piano in vetro [..], Larg. cm. 197 Alt. cm. 78 Prof. cm. 87 ca.
533

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Tavolo da pranzo in legno di noce con piano in vetro opalino

GUGLIELMO ULRICH (Milano, 1904-1977). Tavolo da pranzo in legno di noce con piedini in ottone e piano in vetro [..], Larg. cm. 197 Alt. cm. 78 Prof. cm. 87 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
534

PETER HVIDT

(Copenhagen, 1916 - Copenhagen, 1986)

Coppia di poltrone per SOBORG MOBILER

Coppia di poltrone in mogano con seduta in velluto rosa. Produzione SOBORG MOBILER. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 70 Prof. cm. 46 ca.
534

PETER HVIDT

(Copenhagen, 1916 - Copenhagen, 1986)

Coppia di poltrone per SOBORG MOBILER

Coppia di poltrone in mogano con seduta in velluto rosa. Produzione SOBORG MOBILER. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 70 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
535

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)
Attribuito a

Consolle in legno con piano regolabile

Consolle in legno con piano regolabile. Anni '50. Misure chiusa: Alt. 71 cm Largh.100 cm Prof. 50 cm Misure [..]
535

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)
Attribuito a

Consolle in legno con piano regolabile

Consolle in legno con piano regolabile. Anni '50. Misure chiusa: Alt. 71 cm Largh.100 cm Prof. 50 cm Misure [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
536

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90., Larg. cm. 136 Alt. cm. 136 ca.
536

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90., Larg. cm. 136 Alt. cm. 136 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
537

Coppia di comodini in legno e acciaio. Produzione MIM

Coppia di comodini in legno e acciaio con due cassetti, di cui uno a ribalta. Produzione MIM. Anni '60. Condizioni [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 40 Prof. cm. 60 ca.
537

Coppia di comodini in legno e acciaio. Produzione MIM

Coppia di comodini in legno e acciaio con due cassetti, di cui uno a ribalta. Produzione MIM. Anni '60. Condizioni [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 40 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
538

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Divano a tre posti in velluto marrone

Divano a tre posti in velluto marrone con inserti in ferro cromato. Anni '70. Altezza della seduta cm. 40 ca [..], Larg. cm. 205 Alt. cm. 70 Prof. cm. 90 ca.
538

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Divano a tre posti in velluto marrone

Divano a tre posti in velluto marrone con inserti in ferro cromato. Anni '70. Altezza della seduta cm. 40 ca [..], Larg. cm. 205 Alt. cm. 70 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
539

Sei sedie THONET

Sei sedie in legno. Produzione THONET. Inizi XX secolo. Una con seduta rotta., Larg. cm. 37 Alt. cm. 85 Prof. cm. 45 ca.
539

Sei sedie THONET

Sei sedie in legno. Produzione THONET. Inizi XX secolo. Una con seduta rotta., Larg. cm. 37 Alt. cm. 85 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
540

PIERLUIGI GHIANDA

(Bovisio Masciago, 1926 - Bovisio Masciago, 2015)

Tavolo pieghevole Gabbiano

Tavolo pieghevole Gabbiano in legno di noce. Anni '70. Edizione limitata. Mis. aperto Alt. cm. 70 Diam. cm. 90 [..]
540

PIERLUIGI GHIANDA

(Bovisio Masciago, 1926 - Bovisio Masciago, 2015)

Tavolo pieghevole Gabbiano

Tavolo pieghevole Gabbiano in legno di noce. Anni '70. Edizione limitata. Mis. aperto Alt. cm. 70 Diam. cm. 90 [..]
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
541

Coffee-table. Produzione FONTANA ARTE (Attr.)

Coffee-table in vetro, ottone e metallo verniciato. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '50., Larg. cm. 90 Alt. cm. 43 Prof. cm. 45 ca.
541

Coffee-table. Produzione FONTANA ARTE (Attr.)

Coffee-table in vetro, ottone e metallo verniciato. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '50., Larg. cm. 90 Alt. cm. 43 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Invenduto
542

Mobile vetrina in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro

Mobile vetrina in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro. Anni '70., Larg. cm. 125 Alt. cm. 137 Prof. cm. 44 ca.
542

Mobile vetrina in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro

Mobile vetrina in legno, legno tinto nero, acciaio cromato e vetro. Anni '70., Larg. cm. 125 Alt. cm. 137 Prof. cm. 44 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
543

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Libreria componibile Pellican per SAPORITI

Libreria componibile Pellican in legno con due ante in vetro fumè. Produzione SAPORITI. Anni '70., Larg. cm. 133 Alt. cm. 216 Prof. cm. 77 ca.
543

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Libreria componibile Pellican per SAPORITI

Libreria componibile Pellican in legno con due ante in vetro fumè. Produzione SAPORITI. Anni '70., Larg. cm. 133 Alt. cm. 216 Prof. cm. 77 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
544

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)
Attribuito a

Raro tavolo quadrato

Raro tavolo quadrato in legno con base in ottone. Anni '50. Piccoli difetti. , Larg. cm. 105 Alt. cm. 76 Prof. cm. 96 ca.
544

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)
Attribuito a

Raro tavolo quadrato

Raro tavolo quadrato in legno con base in ottone. Anni '50. Piccoli difetti. , Larg. cm. 105 Alt. cm. 76 Prof. cm. 96 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
545

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolo da pranzo per BERNINI

Tavolo da pranzo modello 522 in legno di noce. Etichetta del produttore e numero di serie marcato a fuoco. Produzione per [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 73 Prof. cm. 95 ca.
545

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolo da pranzo per BERNINI

Tavolo da pranzo modello 522 in legno di noce. Etichetta del produttore e numero di serie marcato a fuoco. Produzione per [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 73 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
546

EDWARD WORMLEY

(Stati Uniti, 1907 - Stati Uniti, 1995)

Tavolino portariviste per DUNBAR

Tavolino portariviste in legno e ottone. Produzione DUNBAR. Con etichetta del produttore. Anni '50., Larg. cm. 86 Alt. cm. 62 Prof. cm. 51 ca.
546

EDWARD WORMLEY

(Stati Uniti, 1907 - Stati Uniti, 1995)

Tavolino portariviste per DUNBAR

Tavolino portariviste in legno e ottone. Produzione DUNBAR. Con etichetta del produttore. Anni '50., Larg. cm. 86 Alt. cm. 62 Prof. cm. 51 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
547

GIGI SABADIN.

Tavolo quadrato

Tavolo quadrato in legno finemente lavorato con disegno a traliccio al centro del piano. Anni '60., Larg. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 120 ca.
547

GIGI SABADIN.

Tavolo quadrato

Tavolo quadrato in legno finemente lavorato con disegno a traliccio al centro del piano. Anni '60., Larg. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Invenduto
511 - 539  di 539 LOTTI