82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 539 LOTTI
429

HANS C. ANDERSEN

Coffee-table in teak e ottone

Coffee-table in teak e ottone. Danimarca. Anni '50., Alt. cm. 27 ca.
429

HANS C. ANDERSEN

Coffee-table in teak e ottone

Coffee-table in teak e ottone. Danimarca. Anni '50., Alt. cm. 27 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
430

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolino per CASSINA

Tavolino in metallo cromato con piano in vetro. Produzione CASSINA. Anni '70., Larg. cm. 130 Alt. cm. 31 Prof. cm. 130 ca.
430

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolino per CASSINA

Tavolino in metallo cromato con piano in vetro. Produzione CASSINA. Anni '70., Larg. cm. 130 Alt. cm. 31 Prof. cm. 130 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
431

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Due poltrone per CASA E GIARDINO

Due poltrone in legno e tessuto. Produzione CASA E GIARDINO. Anni '40., Larg. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
431

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Due poltrone per CASA E GIARDINO

Due poltrone in legno e tessuto. Produzione CASA E GIARDINO. Anni '40., Larg. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
432

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela con resine

Tecnica mista su tela con resine in leggero rilievo raff. ''SOGGETTO DECORATIVO''. Firmata sul retro. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 100 ca.
432

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela con resine

Tecnica mista su tela con resine in leggero rilievo raff. ''SOGGETTO DECORATIVO''. Firmata sul retro. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
433

Lampada da tavolo in vetro e ottone

Lampada da tavolo in vetro e ottone. Manifattura italiana. Anni '50, Alt. cm. 34 ca.
433

Lampada da tavolo in vetro e ottone

Lampada da tavolo in vetro e ottone. Manifattura italiana. Anni '50, Alt. cm. 34 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
434

Tavolino da fumo con cavalli in bronzo

Tavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura [..], Larg. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca.
434

Tavolino da fumo con cavalli in bronzo

Tavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura [..], Larg. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
435

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Rara poltrona per STUDIO MOST

Rara poltrona a spirale in ferro e tessuto. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., Larg. cm. 82 Alt. cm. 73 Prof. cm. 77 ca.
435

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Rara poltrona per STUDIO MOST

Rara poltrona a spirale in ferro e tessuto. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., Larg. cm. 82 Alt. cm. 73 Prof. cm. 77 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
436

Tre lampade da parete orientabili. Produzione STILNOVO

Tre lampade da parete orientabili in alluminio verniciato nero e avorio. Produzione STILNOVO. Con marchio del [..], Larg. cm. 17 Alt. cm. 33 Prof. cm. 23 ca.
436

Tre lampade da parete orientabili. Produzione STILNOVO

Tre lampade da parete orientabili in alluminio verniciato nero e avorio. Produzione STILNOVO. Con marchio del [..], Larg. cm. 17 Alt. cm. 33 Prof. cm. 23 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
437

Specchiera rotondo in midollino

Specchiera rotondo in midollino. Manifattura italiana. Anni '50.
437

Specchiera rotondo in midollino

Specchiera rotondo in midollino. Manifattura italiana. Anni '50.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
438

Lampadario in vetro soffiato

Lampadario a forma di lanterna in vetro soffiato. Venezia. XX secolo , Alt. cm. 100 ca.
438

Lampadario in vetro soffiato

Lampadario a forma di lanterna in vetro soffiato. Venezia. XX secolo , Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
439

GIANNI MOSCATELLI

(1930)

Due poltrone Micaela per FORMANOVA

Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color prugna. Produzione FORMANOVA. Anni '60., Larg. cm. 71 Alt. cm. 92 Prof. cm. 80 ca.
439

GIANNI MOSCATELLI

(1930)

Due poltrone Micaela per FORMANOVA

Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color prugna. Produzione FORMANOVA. Anni '60., Larg. cm. 71 Alt. cm. 92 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
440

GIULIO MINOLETTI

(Milano, 1910 - Milano, 1981)

Due poltrone per il treno ETR 300 Settebello

Due poltrone in metallo verniciato oro, guarnizioni in cuoio e seduta e schienale in seta. Progettate per il treno [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 82 Prof. cm. 58 ca.
440

GIULIO MINOLETTI

(Milano, 1910 - Milano, 1981)

Due poltrone per il treno ETR 300 Settebello

Due poltrone in metallo verniciato oro, guarnizioni in cuoio e seduta e schienale in seta. Progettate per il treno [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 82 Prof. cm. 58 ca.
Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
441

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Divano tre posti con tessuto originale

Divano tre posti con piedini in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti., Larg. cm. 195 Alt. cm. 98 Prof. cm. 90 ca.
441

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Divano tre posti con tessuto originale

Divano tre posti con piedini in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti., Larg. cm. 195 Alt. cm. 98 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
442

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)
Attribuito a

Credenza da centro in noce

Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60., Larg. cm. 214 Alt. cm. 74 Prof. cm. 56 ca.
442

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)
Attribuito a

Credenza da centro in noce

Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60., Larg. cm. 214 Alt. cm. 74 Prof. cm. 56 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
443

ALFIO FALLICA

(Paternò, 1898 - Catania, 1971)

Coppia di poltrone in velluto grigio

Coppia di poltrone in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 54 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
443

ALFIO FALLICA

(Paternò, 1898 - Catania, 1971)

Coppia di poltrone in velluto grigio

Coppia di poltrone in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 54 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
444

VITTORIANO VIGANO'

(Milano, 1919 - Milano, 1996)

Sedia Tripolina in pelle e teak

Sedia Tripolina in pelle e teak. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 108 Prof. cm. 80 ca.
444

VITTORIANO VIGANO'

(Milano, 1919 - Milano, 1996)

Sedia Tripolina in pelle e teak

Sedia Tripolina in pelle e teak. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 108 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
445

Secchiello portabottiglie

Secchiello portabottiglie in metallo argentato e plastica. Manifattura italiana. Anni '60. , Larg. cm. 168 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
445

Secchiello portabottiglie

Secchiello portabottiglie in metallo argentato e plastica. Manifattura italiana. Anni '60. , Larg. cm. 168 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
446

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

FABRIZIO COCCHIA

(1931)

Pannello luminoso per NEW LAMP

Pannello luminoso in acciaio spazzolato. Produzione NEW LAMP. Anni '70. Pubblicato in F. & N. Ferrari, Luce1968 [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 90 Prof. cm. 13 ca.
446

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

FABRIZIO COCCHIA

(1931)

Pannello luminoso per NEW LAMP

Pannello luminoso in acciaio spazzolato. Produzione NEW LAMP. Anni '70. Pubblicato in F. & N. Ferrari, Luce1968 [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 90 Prof. cm. 13 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
447

Centrotavola con piatto e vaso a becco in metallo

Centrotavola con piatto e vaso a becco in metallo. Manifattura italiana. Anni '60. Misure piatto Diam. cm. 45 [..]
447

Centrotavola con piatto e vaso a becco in metallo

Centrotavola con piatto e vaso a becco in metallo. Manifattura italiana. Anni '60. Misure piatto Diam. cm. 45 [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
448

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Posacenere in cristallo e ottone

Posacenere in cristallo e ottone. Anni '60., Larg. cm. 33 Alt. cm. 56 Prof. cm. 17 ca.
448

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Posacenere in cristallo e ottone

Posacenere in cristallo e ottone. Anni '60., Larg. cm. 33 Alt. cm. 56 Prof. cm. 17 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
449

BBPR

Attribuito a

Poltrona Loveseat in legno e tessuto bouclé bianco

Poltrona Loveseat in legno e tessuto bouclé bianco. Anni '40., Larg. cm. 124 Alt. cm. 89 Prof. cm. 80 ca.
449

BBPR

Attribuito a

Poltrona Loveseat in legno e tessuto bouclé bianco

Poltrona Loveseat in legno e tessuto bouclé bianco. Anni '40., Larg. cm. 124 Alt. cm. 89 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
450

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Consolle pensile in legno

Consolle pensile in legno pregiato con tre cassetti e tre vani portaoggetti con apertura scorrevole. Anni '50., Larg. cm. 265 Alt. cm. 32 Prof. cm. 36 ca.
450

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Consolle pensile in legno

Consolle pensile in legno pregiato con tre cassetti e tre vani portaoggetti con apertura scorrevole. Anni '50., Larg. cm. 265 Alt. cm. 32 Prof. cm. 36 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
451

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale in legno di mogano con dettagli e logo in ottone. Collection ambiance internationale. Anni [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 75 Prof. cm. 200 ca.
451

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale in legno di mogano con dettagli e logo in ottone. Collection ambiance internationale. Anni [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 75 Prof. cm. 200 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
452

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Quattro sedie per GHIANDA

Quattro sedie in legno di noce con rivestimento in cotone giallo. Produzione GHIANDA. Anni '70., Larg. cm. 45 Alt. cm. 77 Prof. cm. 47 ca.
452

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Quattro sedie per GHIANDA

Quattro sedie in legno di noce con rivestimento in cotone giallo. Produzione GHIANDA. Anni '70., Larg. cm. 45 Alt. cm. 77 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
453

SERGIO ASTI

(Milano, 1926)

SERGIO FAVRE

(1927 - 1967)

Lampada a sospensione Merope per ARTEMIDE

Lampada a sospensione Merope con paralume in vetro e stelo nichelato. Produzione ARTEMIDE. 1963., Alt. cm. 107 ca.
453

SERGIO ASTI

(Milano, 1926)

SERGIO FAVRE

(1927 - 1967)

Lampada a sospensione Merope per ARTEMIDE

Lampada a sospensione Merope con paralume in vetro e stelo nichelato. Produzione ARTEMIDE. 1963., Alt. cm. 107 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
454

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
454

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
455

Coppia di poltrone in tessuto bouclé viola

Coppia di poltrone in tessuto bouclé viola. Manifattura italiana. Anni '60. Rifoderate., Larg. cm. 62 Alt. cm. 69 Prof. cm. 69 ca.
455

Coppia di poltrone in tessuto bouclé viola

Coppia di poltrone in tessuto bouclé viola. Manifattura italiana. Anni '60. Rifoderate., Larg. cm. 62 Alt. cm. 69 Prof. cm. 69 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Venduto
456

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle in pietra serena per SKIPPER

Consolle in pietra serena. Produzione SKIPPER. Anni '60., Larg. cm. 153 Alt. cm. 71 Prof. cm. 10 ca.
456

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle in pietra serena per SKIPPER

Consolle in pietra serena. Produzione SKIPPER. Anni '60., Larg. cm. 153 Alt. cm. 71 Prof. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
457

Una scatola portasigarette e un posacenere ovale. FORNASETTI

Una scatola portasigarette in metallo (Alt. cm. 9 Lung. cm. 40 ca.) e un posacenere ovale in ceramica (Alt. cm. [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 9 Prof. cm. 3 ca.
457

Una scatola portasigarette e un posacenere ovale. FORNASETTI

Una scatola portasigarette in metallo (Alt. cm. 9 Lung. cm. 40 ca.) e un posacenere ovale in ceramica (Alt. cm. [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 9 Prof. cm. 3 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
458

GIORGIO TURA

Tavolo da caffè in pergamena e vetro

Tavolo da caffè in pergamena e vetro. Anni '80. Piccoli graffi., Larg. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca.
458

GIORGIO TURA

Tavolo da caffè in pergamena e vetro

Tavolo da caffè in pergamena e vetro. Anni '80. Piccoli graffi., Larg. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
421 - 450  di 539 LOTTI