82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 539 LOTTI
400

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolo quadrato in legno

Tavolo quadrato in legno pregiato con stella intarsiata in legno di ciliegio al centro del piano. Anni '50., Larg. cm. 150 Alt. cm. 90 Prof. cm. 150 ca.
400

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolo quadrato in legno

Tavolo quadrato in legno pregiato con stella intarsiata in legno di ciliegio al centro del piano. Anni '50., Larg. cm. 150 Alt. cm. 90 Prof. cm. 150 ca.
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
401

Otto sottobicchieri in ceramica. Produzione FORNASETTI

Otto sottobicchieri in ceramica ''SOLI''. Produzione FORNASETTI, MILANO. Uno rotto e incollato.
401

Otto sottobicchieri in ceramica. Produzione FORNASETTI

Otto sottobicchieri in ceramica ''SOLI''. Produzione FORNASETTI, MILANO. Uno rotto e incollato.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
402

Credenza Space Age. Produzione SORMANI

Credenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 114 Alt. cm. 83 Prof. cm. 34 ca.
402

Credenza Space Age. Produzione SORMANI

Credenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 114 Alt. cm. 83 Prof. cm. 34 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
403

Appendiabiti Space Age. Produzione SORMANI

Appendiabiti Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 94 Alt. cm. 183 Prof. cm. 25 ca.
403

Appendiabiti Space Age. Produzione SORMANI

Appendiabiti Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 94 Alt. cm. 183 Prof. cm. 25 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
404

Specchiera Space Age. Produzione SORMANI

Specchiera Space Age in legno laccata rossa. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 70 Alt. cm. 70 Prof. cm. 4 ca.
404

Specchiera Space Age. Produzione SORMANI

Specchiera Space Age in legno laccata rossa. Produzione SORMANI. Anni '70., Larg. cm. 70 Alt. cm. 70 Prof. cm. 4 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
405

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela con dettagli in resina

Tecnica mista su tela composta da quattro pannelli e con dettagli in rilievo in resina intitolato ''VOLO DI FARFALLE''. [..], Larg. cm. 260 Alt. cm. 180 ca.
405

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela con dettagli in resina

Tecnica mista su tela composta da quattro pannelli e con dettagli in rilievo in resina intitolato ''VOLO DI FARFALLE''. [..], Larg. cm. 260 Alt. cm. 180 ca.
Base d'asta
€ 2.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
406

Specchiera tonda in ottone

Specchiera tonda in ottone con cimasa. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 28 Alt. cm. 78 ca.
406

Specchiera tonda in ottone

Specchiera tonda in ottone con cimasa. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 28 Alt. cm. 78 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
407

Piatto in ceramica. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, MILANO.
407

Piatto in ceramica. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, MILANO.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
408

Piatto in ceramica. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, MILANO.
408

Piatto in ceramica. Produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, MILANO.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
409

Tavolo ovale con piano in onice giallo

Tavolo ovale in ferro, ottone e legno con piano in onice giallo. Anni '50., Larg. cm. 176 Alt. cm. 80 Prof. cm. 85 ca.
409

Tavolo ovale con piano in onice giallo

Tavolo ovale in ferro, ottone e legno con piano in onice giallo. Anni '50., Larg. cm. 176 Alt. cm. 80 Prof. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
410

SILVIO CAVATORTA.

Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena

Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50., Larg. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca.
410

SILVIO CAVATORTA.

Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena

Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50., Larg. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
411

Tavolino in radica di noce. Produzione TURRI

Tavolino in radica di noce collezione Privilege (Casa Vogue). Produzione TURRI. Anni '70., Larg. cm. 13 Alt. cm. 35 Prof. cm. 130 ca.
411

Tavolino in radica di noce. Produzione TURRI

Tavolino in radica di noce collezione Privilege (Casa Vogue). Produzione TURRI. Anni '70., Larg. cm. 13 Alt. cm. 35 Prof. cm. 130 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
412

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Tre applique mod. 2240 per FONTANA ARTE

Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60., Larg. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca.
412

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Tre applique mod. 2240 per FONTANA ARTE

Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60., Larg. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Venduto
413

VENINI

Lampadario Triedro in vetro di Murano

Lampadario Triedro in vetro di Murano e metallo cromato. Produzione VENINI. Anni '50., Alt. cm. 93 ca.
413

VENINI

Lampadario Triedro in vetro di Murano

Lampadario Triedro in vetro di Murano e metallo cromato. Produzione VENINI. Anni '50., Alt. cm. 93 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
414

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Quattro sedie in teak per TECNO

Quattro sedie in teak laccato nero. Produzione TECNO. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio [..], Larg. cm. 54 Alt. cm. 48 Prof. cm. 88 ca.
414

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Quattro sedie in teak per TECNO

Quattro sedie in teak laccato nero. Produzione TECNO. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio [..], Larg. cm. 54 Alt. cm. 48 Prof. cm. 88 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
415

Divano in velluto nero. Produzione MDF

Divano in velluto nero e struttura in acciaio. Produzione MDF. Anni '90. , Larg. cm. 200 Alt. cm. 64 Prof. cm. 67 ca.
415

Divano in velluto nero. Produzione MDF

Divano in velluto nero e struttura in acciaio. Produzione MDF. Anni '90. , Larg. cm. 200 Alt. cm. 64 Prof. cm. 67 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
416

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

Tavolo pieghevole rotondo in legno verniciato

Tavolo pieghevole rotondo in legno verniciato scuro. Anni '50. Misure tavolo chiuso: Alt. 79 cm Larg. 123 cm [..]
416

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

Tavolo pieghevole rotondo in legno verniciato

Tavolo pieghevole rotondo in legno verniciato scuro. Anni '50. Misure tavolo chiuso: Alt. 79 cm Larg. 123 cm [..]
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
417

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Coppia di comodini con un fregio-scultura

Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70., Larg. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
417

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Coppia di comodini con un fregio-scultura

Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70., Larg. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
418

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Coffee-table in noce e vetro specchiato

Coffee-table in noce con superficie in vetro specchiato. Anni '50. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 46 Prof. cm. 63 ca.
418

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Coffee-table in noce e vetro specchiato

Coffee-table in noce con superficie in vetro specchiato. Anni '50. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 46 Prof. cm. 63 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
419

Divano a due posti in pelle marrone

Divano a due posti in pelle marrone con piedini in legno. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 170 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca.
419

Divano a due posti in pelle marrone

Divano a due posti in pelle marrone con piedini in legno. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 170 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
420

Lampadario sette luci

Lampadario sette luci a sospensione in ottone nichelato e vetro martellato. Manifattura italiana. Anni '60. , Larg. cm. 32 Alt. cm. 145 Prof. cm. 32 ca.
420

Lampadario sette luci

Lampadario sette luci a sospensione in ottone nichelato e vetro martellato. Manifattura italiana. Anni '60. , Larg. cm. 32 Alt. cm. 145 Prof. cm. 32 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
421

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Coppia di poltrone con inserti floreali

Coppia di poltrone in legno e tessuto di cotone color beige con inserti floreali. Anni '50. Tessuto e struttura [..], Larg. cm. 57 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
421

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Coppia di poltrone con inserti floreali

Coppia di poltrone in legno e tessuto di cotone color beige con inserti floreali. Anni '50. Tessuto e struttura [..], Larg. cm. 57 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
422

Cinque sedie rosse. Produzione DORO CUNEO

Cinque sedie con gambe in tondino di ferro verniciato nero e seduta e schienale in legno curvato foderato con [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50 ca.
422

Cinque sedie rosse. Produzione DORO CUNEO

Cinque sedie con gambe in tondino di ferro verniciato nero e seduta e schienale in legno curvato foderato con [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
423

GIORGIO LACHT.

GUSTAVO PULITZER-FINALI

(Trieste, 1887 - Trieste, 1967)
Attribuito a

Coppia di poltrone in velluto verde

Coppia di poltrone in legno di ciliegio a forma di onda e velluto verde. 1935. Restaurate., Larg. cm. 116 Alt. cm. 80 Prof. cm. 70 ca.
423

GIORGIO LACHT.

GUSTAVO PULITZER-FINALI

(Trieste, 1887 - Trieste, 1967)
Attribuito a

Coppia di poltrone in velluto verde

Coppia di poltrone in legno di ciliegio a forma di onda e velluto verde. 1935. Restaurate., Larg. cm. 116 Alt. cm. 80 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
424

Coppia di poltrone in legno di noce e seta

Coppia di poltrone in legno di noce e seta viola e verde. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderate. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 102 Prof. cm. 70 ca.
424

Coppia di poltrone in legno di noce e seta

Coppia di poltrone in legno di noce e seta viola e verde. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderate. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 102 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
425

BRUNO MUNARI

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lampada Falkland per DANESE MILANO

Lampada Falkland in alluminio, materiale elastico tubolare e anelli metallici. Produzione DANESE MILANO. 1964. [..], Alt. cm. 183 ca.
425

BRUNO MUNARI

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Lampada Falkland per DANESE MILANO

Lampada Falkland in alluminio, materiale elastico tubolare e anelli metallici. Produzione DANESE MILANO. 1964. [..], Alt. cm. 183 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
426

Lampadario in rame e vetro opalino

Lampadario in rame e vetro opalino. Manifattura francese. Periodo Liberty. Prima patina., Larg. cm. 60 Alt. cm. 125 Prof. cm. 60 ca.
426

Lampadario in rame e vetro opalino

Lampadario in rame e vetro opalino. Manifattura francese. Periodo Liberty. Prima patina., Larg. cm. 60 Alt. cm. 125 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
427

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)

Elegante secretaire

Elegante secretaire in legno con pomelli in ottone, anta a ribalta trasformabile in scrivania, diversi cassetti [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 140 Prof. cm. 45 ca.
427

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)

Elegante secretaire

Elegante secretaire in legno con pomelli in ottone, anta a ribalta trasformabile in scrivania, diversi cassetti [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 140 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
428

Due carrelli in legno curvato

Due carrelli in legno curvato. Manifatturaitaliana. Anni '60. 
428

Due carrelli in legno curvato

Due carrelli in legno curvato. Manifatturaitaliana. Anni '60. 
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
428

Carrello in legno

Carrello in legno. Manifatturaitaliana. Anni '60.
428

Carrello in legno

Carrello in legno. Manifatturaitaliana. Anni '60.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
391 - 420  di 539 LOTTI