82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 539 LOTTI
370

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)
Attribuito a

Tavolo in legno per GHIANDA

 Tavolo in legno con piano in cristallo. Produzione GHIANDA. Anni '60., Larg. cm. 127 Alt. cm. 73 Prof. cm. 127 ca.
370

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)
Attribuito a

Tavolo in legno per GHIANDA

 Tavolo in legno con piano in cristallo. Produzione GHIANDA. Anni '60., Larg. cm. 127 Alt. cm. 73 Prof. cm. 127 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
371

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Tavolo allungabile per ROSSI DI ALBIZZATE

Tavolo allungabile in legno nobile. Produzione ROSSI DI ALBIZZATE. Anni '70., Alt. cm. 71 ca.
371

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Tavolo allungabile per ROSSI DI ALBIZZATE

Tavolo allungabile in legno nobile. Produzione ROSSI DI ALBIZZATE. Anni '70., Alt. cm. 71 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
372

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Sei sedie per ROSSI DI ALBIZZATE

Sei sedie in legno nobile. Produzione ROSSI DI ALBIZZATE. Anni '70., Larg. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 47 ca.
372

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Sei sedie per ROSSI DI ALBIZZATE

Sei sedie in legno nobile. Produzione ROSSI DI ALBIZZATE. Anni '70., Larg. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
373

PIETRO LINGERI

(Bolvedro, 1894 - Bolvedro, 1968)

ìCoppia di specchiere da muro

Coppia di specchiere da muro in legno con decorazioni floreali e rifinitura in ottone. Anni '40., Larg. cm. 75 Alt. cm. 190 Prof. cm. 31 ca.
373

PIETRO LINGERI

(Bolvedro, 1894 - Bolvedro, 1968)

ìCoppia di specchiere da muro

Coppia di specchiere da muro in legno con decorazioni floreali e rifinitura in ottone. Anni '40., Larg. cm. 75 Alt. cm. 190 Prof. cm. 31 ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
374

Tre posaceneri in ceramica. Produzione FORNASETTI

Tre posaceneri in ceramica dipinta e dorata. Produzione FORNASETTI, MILANO.
374

Tre posaceneri in ceramica. Produzione FORNASETTI

Tre posaceneri in ceramica dipinta e dorata. Produzione FORNASETTI, MILANO.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
375

Mobile bar in legno. Produzione DASSI

Mobile bar in legno. Produzione DASSI. Anni '50., Larg. cm. 202 Alt. cm. 104 Prof. cm. 42 ca.
375

Mobile bar in legno. Produzione DASSI

Mobile bar in legno. Produzione DASSI. Anni '50., Larg. cm. 202 Alt. cm. 104 Prof. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
376

Mobile bar pensile

Mobile bar pensile in legno laccato con decorazioni gotiche. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 130 Alt. cm. 75 Prof. cm. 24 ca.
376

Mobile bar pensile

Mobile bar pensile in legno laccato con decorazioni gotiche. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 130 Alt. cm. 75 Prof. cm. 24 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
377

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolino roton

Tavolino rotondo in noce chiaro. Anni '50., Alt. cm. 58 ca.
377

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolino roton

Tavolino rotondo in noce chiaro. Anni '50., Alt. cm. 58 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
378

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Lampada da tavolo per UGO POLLICE

Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Produzione UGO POLLICE. Anni '50., Alt. cm. 42 ca.
378

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Lampada da tavolo per UGO POLLICE

Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Produzione UGO POLLICE. Anni '50., Alt. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
379

Coppia di applique. Produzione STILUX

Coppia di applique in ottone, alluminio e plexiglass. Produzione STILUX. Anni '50-'60. Difetti al portalampada. [..], Larg. cm. 35 Alt. cm. 34 Prof. cm. 18 ca.
379

Coppia di applique. Produzione STILUX

Coppia di applique in ottone, alluminio e plexiglass. Produzione STILUX. Anni '50-'60. Difetti al portalampada. [..], Larg. cm. 35 Alt. cm. 34 Prof. cm. 18 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
380

Cinque sedie in legno per POZZI

Cinque sedie in legno. Produzione POZZI. Anni '60., Larg. cm. 46 Alt. cm. 81 Prof. cm. 47 ca.
380

Cinque sedie in legno per POZZI

Cinque sedie in legno. Produzione POZZI. Anni '60., Larg. cm. 46 Alt. cm. 81 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
381

Lampadario. Produzione VENINI

Lampadario in vetro massiccio dorato e ottone. Produzione VENINI. Anni '50., Alt. cm. 100 ca.
381

Lampadario. Produzione VENINI

Lampadario in vetro massiccio dorato e ottone. Produzione VENINI. Anni '50., Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
382

KAZUHIDE TAKAHAMA

(Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010)

Lampada Totem per SIRRAH

Lampada Totem in metallo dorato, pietra serena e ottone. Produzione SIRRAH. 1980. , Larg. cm. 26 Alt. cm. 181 Prof. cm. 19 ca.
382

KAZUHIDE TAKAHAMA

(Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010)

Lampada Totem per SIRRAH

Lampada Totem in metallo dorato, pietra serena e ottone. Produzione SIRRAH. 1980. , Larg. cm. 26 Alt. cm. 181 Prof. cm. 19 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
383

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto con schienale a conchiglia. Rifoderate., Larg. cm. 78 Alt. cm. 97 Prof. cm. 90 ca.
383

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto con schienale a conchiglia. Rifoderate., Larg. cm. 78 Alt. cm. 97 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
384

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela con resine a rilievo raff. ''FIORI''. Firmata sul retro. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 90 ca.
384

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela con resine a rilievo raff. ''FIORI''. Firmata sul retro. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
385

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Tavolino pieghevole

Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe [..], Larg. cm. 77 Alt. cm. 54 Prof. cm. 57 ca.
385

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Tavolino pieghevole

Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe [..], Larg. cm. 77 Alt. cm. 54 Prof. cm. 57 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
386

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario per AZUCENA

Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Produzione AZUCENA. Anni '50., Alt. cm. 80 ca.
386

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario per AZUCENA

Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Produzione AZUCENA. Anni '50., Alt. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
387

ROLF HEIDE

(Kiel, 1932 - Kiel, 2020)

Divano componibile a nove posti per ICF

Divano componibile a nove posti in legno tinto nero, cinghie intrecciate e cuscini in tessuto bouclÅ bianco con [..], Larg. cm. 510 Alt. cm. 72 Prof. cm. 340 ca.
387

ROLF HEIDE

(Kiel, 1932 - Kiel, 2020)

Divano componibile a nove posti per ICF

Divano componibile a nove posti in legno tinto nero, cinghie intrecciate e cuscini in tessuto bouclÅ bianco con [..], Larg. cm. 510 Alt. cm. 72 Prof. cm. 340 ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
388

GIUSEPPE SCAPINELLI

(Modena, 1891 - San Paolo, 1982)

Importante tavolino

Importante tavolino in legno con piano in marmo bianco. Anni '50., Alt. cm. 42 ca.
388

GIUSEPPE SCAPINELLI

(Modena, 1891 - San Paolo, 1982)

Importante tavolino

Importante tavolino in legno con piano in marmo bianco. Anni '50., Alt. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
389

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Divano per CASSINA

Divano in ferro verniciato con parti laterali in legno rivestite da tessuto in cotone e tessuto decorato a fondo [..], Larg. cm. 147 Alt. cm. 85 Prof. cm. 80 ca.
389

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Divano per CASSINA

Divano in ferro verniciato con parti laterali in legno rivestite da tessuto in cotone e tessuto decorato a fondo [..], Larg. cm. 147 Alt. cm. 85 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
390

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Poltrona color salmone

Poltrona in legno e tessuto color salmone. Anni '50., Larg. cm. 81 Alt. cm. 160 Prof. cm. 84 ca.
390

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Poltrona color salmone

Poltrona in legno e tessuto color salmone. Anni '50., Larg. cm. 81 Alt. cm. 160 Prof. cm. 84 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
391

Divano ad angolo modulare a sei elementi

Divano ad angolo modulare a sei elementi in ottone e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Misure poltrone [..]
391

Divano ad angolo modulare a sei elementi

Divano ad angolo modulare a sei elementi in ottone e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Misure poltrone [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
392

ILMARI TAPIOVAARA

(Finlandia, 1914 - Finlandia, 1999)

Sedia a dondolo in legno

Sedia a dondolo in noce e legno ebanizzato. Anni '60. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 113 Prof. cm. 87 ca.
392

ILMARI TAPIOVAARA

(Finlandia, 1914 - Finlandia, 1999)

Sedia a dondolo in legno

Sedia a dondolo in noce e legno ebanizzato. Anni '60. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 113 Prof. cm. 87 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
393

Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI

Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI. Anni '40. Si consiglia la sostituzione dell'impianto elettr [..], Larg. cm. 30 Alt. cm. 85 Prof. cm. 30 ca.
393

Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI

Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI. Anni '40. Si consiglia la sostituzione dell'impianto elettr [..], Larg. cm. 30 Alt. cm. 85 Prof. cm. 30 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
394

SILVIO CAVATORTA.

Tavolo in noce con piano impiallacciato

SILVIO CAVATORTA. Tavolo in noce con piano impiallacciato. Anni '60. Difetti e piccole mancanze sul piano., Larg. cm. 173 Alt. cm. 78 Prof. cm. 76 ca.
394

SILVIO CAVATORTA.

Tavolo in noce con piano impiallacciato

SILVIO CAVATORTA. Tavolo in noce con piano impiallacciato. Anni '60. Difetti e piccole mancanze sul piano., Larg. cm. 173 Alt. cm. 78 Prof. cm. 76 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Invenduto
395

Divano due posti. Produzione G. ROSSI DI ALBIZZATE

Divano due posti in tessuto color ocra, ottone e struttura in legno. Produzione G. ROSSI DI ALBIZZATE. Con etichetta [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
395

Divano due posti. Produzione G. ROSSI DI ALBIZZATE

Divano due posti in tessuto color ocra, ottone e struttura in legno. Produzione G. ROSSI DI ALBIZZATE. Con etichetta [..], Larg. cm. 178 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
396

LUIGI FONTANA

(Monte San Pietrangeli, 1827 - Monte San Pietrangeli, 1908)

Specchio da trucco per FONTANA ARTE

Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40. , Larg. cm. 36 Alt. cm. 47 Prof. cm. 34 ca.
396

LUIGI FONTANA

(Monte San Pietrangeli, 1827 - Monte San Pietrangeli, 1908)

Specchio da trucco per FONTANA ARTE

Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40. , Larg. cm. 36 Alt. cm. 47 Prof. cm. 34 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
397

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di poltrone in rattan

Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca.
397

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di poltrone in rattan

Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
398

FRANK LLOYD WRIGHT

(Richland Center, 1867 - Phoenix, 1959)
Disegno di

Sei sedie Midway 1

Sei sedie Midway 1 in legno. Manifattura italiana. Anni '80., Larg. cm. 51 Alt. cm. 84 Prof. cm. 41 ca.
398

FRANK LLOYD WRIGHT

(Richland Center, 1867 - Phoenix, 1959)
Disegno di

Sei sedie Midway 1

Sei sedie Midway 1 in legno. Manifattura italiana. Anni '80., Larg. cm. 51 Alt. cm. 84 Prof. cm. 41 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
399

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)
Attribuito a

Quattro sedie in legno e tessuto zebrato

Quattro sedie in legno con schienali alti e tessuto zebrato. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 50 Alt. cm. 125 Prof. cm. 50 ca.
399

PIERRE BALMAIN

(Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982)
Attribuito a

Quattro sedie in legno e tessuto zebrato

Quattro sedie in legno con schienali alti e tessuto zebrato. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 50 Alt. cm. 125 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
361 - 390  di 539 LOTTI