82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 300  di 539 LOTTI
280

JAMES RIVIERE

(1949)

Lampada per CENTRO RICERCHE ARTE INDUSTRIA LISSONE

Lampada da tavolo Cubo di Teo in polimetilmetacrilato rosso. Produzione CENTRO RICERCHE ARTE INDUSTRIA LISSONE [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 45 Prof. cm. 40 ca.
280

JAMES RIVIERE

(1949)

Lampada per CENTRO RICERCHE ARTE INDUSTRIA LISSONE

Lampada da tavolo Cubo di Teo in polimetilmetacrilato rosso. Produzione CENTRO RICERCHE ARTE INDUSTRIA LISSONE [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 45 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
281

Poltrona giapponese

Poltrona giapponese in metallo tubolare giallo e cuscini sfoderabili in tessuto originale rosso mattone. Con etichetta [..], Larg. cm. 58 Alt. cm. 103 Prof. cm. 95 ca.
281

Poltrona giapponese

Poltrona giapponese in metallo tubolare giallo e cuscini sfoderabili in tessuto originale rosso mattone. Con etichetta [..], Larg. cm. 58 Alt. cm. 103 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
282

AUGUSTO SAVINI

Sei sedie per POZZI

Sei sedie in legno laccato verde. Produzione POZZI. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca., Larg. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca.
282

AUGUSTO SAVINI

Sei sedie per POZZI

Sei sedie in legno laccato verde. Produzione POZZI. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca., Larg. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
283

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di applique per OLUCE

Coppia di applique tre luci in ottone e vetro. Produzione OLUCE. Anni '50., Larg. cm. 25 Alt. cm. 33 Prof. cm. 18 ca.
283

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di applique per OLUCE

Coppia di applique tre luci in ottone e vetro. Produzione OLUCE. Anni '50., Larg. cm. 25 Alt. cm. 33 Prof. cm. 18 ca.
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
284

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto originale color carta da zucchero. Anni '40. Condizioni originali., Larg. cm. 60 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
284

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto originale color carta da zucchero. Anni '40. Condizioni originali., Larg. cm. 60 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
285

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Divano a tre posti

Divano a tre posti in legno e velluto originale color carta da zucchero. Anni '40. Condizioni originali., Larg. cm. 200 Alt. cm. 83 Prof. cm. 60 ca.
285

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

Divano a tre posti

Divano a tre posti in legno e velluto originale color carta da zucchero. Anni '40. Condizioni originali., Larg. cm. 200 Alt. cm. 83 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
286

Arazzo

Arazzo in tessuto misto seta con telaio in legno raff. ''FIGURE MITOLOGICHE NEOCLASSICHE''. Anni '50., Larg. cm. 104 Alt. cm. 208 Prof. cm. 5 ca.
286

Arazzo

Arazzo in tessuto misto seta con telaio in legno raff. ''FIGURE MITOLOGICHE NEOCLASSICHE''. Anni '50., Larg. cm. 104 Alt. cm. 208 Prof. cm. 5 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
287

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro sedie Cobra

Quattro sedie Cobra in tubolare in metallo cromato. Anni '70. Restauri. , Larg. cm. 57 Alt. cm. 80 Prof. cm. 54 ca.
287

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro sedie Cobra

Quattro sedie Cobra in tubolare in metallo cromato. Anni '70. Restauri. , Larg. cm. 57 Alt. cm. 80 Prof. cm. 54 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
288

SUMAN ADRIANO E PAOLO

Dieci sedie Matrix per GIORGETTI

Dieci sedie Matrix in legno di faggio con seduta originale in tessuto rosso. Produzione GIORGETTI. 1984 ca. , Larg. cm. 50 Alt. cm. 100 Prof. cm. 50 ca.
288

SUMAN ADRIANO E PAOLO

Dieci sedie Matrix per GIORGETTI

Dieci sedie Matrix in legno di faggio con seduta originale in tessuto rosso. Produzione GIORGETTI. 1984 ca. , Larg. cm. 50 Alt. cm. 100 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
289

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in velluto nero con bordi viola, gambe in legno e schienale traforato. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 57 Alt. cm. 80 Prof. cm. 64 ca.
289

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in velluto nero con bordi viola, gambe in legno e schienale traforato. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 57 Alt. cm. 80 Prof. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
290

Credenza razionalista

Credenza razionalista in legno di noce con maniglie in bachelite rossa, composta da piË ripiani e da tre cassetti [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 38 Prof. cm. 48 ca.
290

Credenza razionalista

Credenza razionalista in legno di noce con maniglie in bachelite rossa, composta da piË ripiani e da tre cassetti [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 38 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
291

VENINI

Lampadario sei bracci produzione VENINI

Lampadario sei bracci in vetro di Murano e inserti in ottone, relizzato con la tecnica del reticello. Produzione [..], Alt. cm. 93 ca.
291

VENINI

Lampadario sei bracci produzione VENINI

Lampadario sei bracci in vetro di Murano e inserti in ottone, relizzato con la tecnica del reticello. Produzione [..], Alt. cm. 93 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
292

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
292

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
293

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
293

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
294

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
294

Piatto in ceramica produzione FORNASETTI

Piatto in ceramica ''QUATTRO FRUTTI''. Produzione FORNASETTI, Milano. Marcato sul fondo.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
295

GUGLIELMO BERCHICCI

(Milano, 1957)

Lampada da tavolo per KUNDALINI

Lampada da tavolo Kundalini E.T.A. in vetroresina e metallo. Produzione KUNDALINI. Anni '90. , Larg. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.
295

GUGLIELMO BERCHICCI

(Milano, 1957)

Lampada da tavolo per KUNDALINI

Lampada da tavolo Kundalini E.T.A. in vetroresina e metallo. Produzione KUNDALINI. Anni '90. , Larg. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
296

AUGUSTO SAVINI

Specchiera rotonda per POZZI

Specchiera rotonda in ottone. Produzione POZZI. Anni '60., Prof. cm. 5 ca.
296

AUGUSTO SAVINI

Specchiera rotonda per POZZI

Specchiera rotonda in ottone. Produzione POZZI. Anni '60., Prof. cm. 5 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
297

Scrittoio in vetro per GALLOTTI E RADICE

Scrittoio in vetro fumè e bronzo con angoli smussati. Produzione GALLOTTI E RADICE. Anni '70. , Larg. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 70 ca.
297

Scrittoio in vetro per GALLOTTI E RADICE

Scrittoio in vetro fumè e bronzo con angoli smussati. Produzione GALLOTTI E RADICE. Anni '70. , Larg. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
298

Tavolo

Tavolo da pranzo in legno con piano rettangolare e gambe curve. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 180 Alt. cm. 81 Prof. cm. 95 ca.
298

Tavolo

Tavolo da pranzo in legno con piano rettangolare e gambe curve. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 180 Alt. cm. 81 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
299

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato nero e seta. Anni '50. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 56 Alt. cm. 61 Prof. cm. 50 ca.
299

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato nero e seta. Anni '50. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 56 Alt. cm. 61 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
300

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Sei sedie

Sei sedie con seduta in pelle nera e struttura in metallo. Anni '70. Difetti. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 96 Prof. cm. 48 ca.
300

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Sei sedie

Sei sedie con seduta in pelle nera e struttura in metallo. Anni '70. Difetti. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 96 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
301

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Tavolo

Tavolo rotondo con piano in vetro e base in acciaio e ottone. Anni '70., Alt. cm. 77 ca.
301

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Tavolo

Tavolo rotondo con piano in vetro e base in acciaio e ottone. Anni '70., Alt. cm. 77 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
302

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Rara lampada per ARTELUCE

Rara lampada da tavolo mod. 569/N in alluminio verniciato, ottone e nikel. Produzione ARTELUCE. Anni '50. [..], Larg. cm. 28 Alt. cm. 28 Prof. cm. 17 ca.
302

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Rara lampada per ARTELUCE

Rara lampada da tavolo mod. 569/N in alluminio verniciato, ottone e nikel. Produzione ARTELUCE. Anni '50. [..], Larg. cm. 28 Alt. cm. 28 Prof. cm. 17 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
303

Credenza

Credenza in legno laccato nero lucido con piedini in acciaio cromato. Due ante laterali con vano portaoggetti [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 63 Prof. cm. 54 ca.
303

Credenza

Credenza in legno laccato nero lucido con piedini in acciaio cromato. Due ante laterali con vano portaoggetti [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 63 Prof. cm. 54 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
304

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto azzurro. Manifattura italiana. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 72 Alt. cm. 92 Prof. cm. 80 ca.
304

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto azzurro. Manifattura italiana. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 72 Alt. cm. 92 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
305

Divano

Elegante divano in legno e velluto azzurro. Manifattura italiana. Rifoderato., Larg. cm. 165 Alt. cm. 90 Prof. cm. 100 ca.
305

Divano

Elegante divano in legno e velluto azzurro. Manifattura italiana. Rifoderato., Larg. cm. 165 Alt. cm. 90 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
306

Specchio produzione FONTANA ARTE

Specchio con profilo in ottone. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 35 Alt. cm. 45 Prof. cm. 3 ca.
306

Specchio produzione FONTANA ARTE

Specchio con profilo in ottone. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., Larg. cm. 35 Alt. cm. 45 Prof. cm. 3 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
307

STILNOVO

Lampadario produzione STILNOVO

Lampadario quattro luci in ottone e vetro opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50., Larg. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 60 ca.
307

STILNOVO

Lampadario produzione STILNOVO

Lampadario quattro luci in ottone e vetro opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50., Larg. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
308

Lampada

Lampada da terra in ferro e alluminio. Manifattura italiana. Anni '50-'60., Larg. cm. 20 Alt. cm. 130 Prof. cm. 18 ca.
308

Lampada

Lampada da terra in ferro e alluminio. Manifattura italiana. Anni '50-'60., Larg. cm. 20 Alt. cm. 130 Prof. cm. 18 ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
309

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Libreria

Libreria in ottone e vetro. Anni '70., Larg. cm. 247 Alt. cm. 198 Prof. cm. 41 ca.
309

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Libreria

Libreria in ottone e vetro. Anni '70., Larg. cm. 247 Alt. cm. 198 Prof. cm. 41 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
271 - 300  di 539 LOTTI