82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 539 LOTTI
181

--- LOTTO RITIRATO.

--- LOTTO RITIRATO. , Larg. cm. 208 Alt. cm. 77 Prof. cm. 78 ca.
181

--- LOTTO RITIRATO.

--- LOTTO RITIRATO. , Larg. cm. 208 Alt. cm. 77 Prof. cm. 78 ca.
Base d'asta
€ 1,00
Stima
€ 1,00 / 1,00
Invenduto
182

Dodici sedie in legno e pelle

Dodici sedie in legno e pelle. Anni '60. Segni di usura, Larg. cm. 46 Alt. cm. 74 Prof. cm. 48 ca.
182

Dodici sedie in legno e pelle

Dodici sedie in legno e pelle. Anni '60. Segni di usura, Larg. cm. 46 Alt. cm. 74 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
183

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Piccola credenza

Piccola credenza in legno e piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 96 Prof. cm. 50 ca.
183

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Piccola credenza

Piccola credenza in legno e piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 96 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
184

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Credenza in legno

Credenza in legno e piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti., Larg. cm. 272 Alt. cm. 96 Prof. cm. 55 ca.
184

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Credenza in legno

Credenza in legno e piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti., Larg. cm. 272 Alt. cm. 96 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
185

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo in legno con piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti., Larg. cm. 180 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
185

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo in legno con piano in marmo. Anni '50. Segni di usura e difetti., Larg. cm. 180 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
186

Coppia di poltrone Space Age

Coppia di poltrone Space Age in velluto marrone originale. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura.Altezza [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 84 ca.
186

Coppia di poltrone Space Age

Coppia di poltrone Space Age in velluto marrone originale. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura.Altezza [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 84 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
187

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)
Attribuito a

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo in noce e compensato. Anni '60. , Larg. cm. 133 Alt. cm. 74 Prof. cm. 133 ca.
187

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)
Attribuito a

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo in noce e compensato. Anni '60. , Larg. cm. 133 Alt. cm. 74 Prof. cm. 133 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
188

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)
Attribuito a

Coffee-table in legno

Coffee-table in legno con piano in vetro. Anni '60. Prima patina., Larg. cm. 113 Alt. cm. 42 Prof. cm. 52 ca.
188

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)
Attribuito a

Coffee-table in legno

Coffee-table in legno con piano in vetro. Anni '60. Prima patina., Larg. cm. 113 Alt. cm. 42 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
189

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto. Anni '60. Difetti e segni di usura.Altezza della seduta cm. 35 ca., Larg. cm. 88 Alt. cm. 75 Prof. cm. 86 ca.
189

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e velluto. Anni '60. Difetti e segni di usura.Altezza della seduta cm. 35 ca., Larg. cm. 88 Alt. cm. 75 Prof. cm. 86 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
190

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Divano a tre posti

Divano a tre posti in legno e velluto. Anni '60. Difetti e segni di usura.Altezza della seduta cm. 38 ca.Altezza [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 76 Prof. cm. 86 ca.
190

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Divano a tre posti

Divano a tre posti in legno e velluto. Anni '60. Difetti e segni di usura.Altezza della seduta cm. 38 ca.Altezza [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 76 Prof. cm. 86 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
191

Lampada da terra. Produzione REGGIANI

Lampada da terra in ottone, alluminio e vetro. Produzione REGGIANI. Anni '70., Alt. cm. 165 ca.
191

Lampada da terra. Produzione REGGIANI

Lampada da terra in ottone, alluminio e vetro. Produzione REGGIANI. Anni '70., Alt. cm. 165 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
192

Lampada industriale da terra

Lampada industriale da terra in alluminio. Manifattura italiana. Anni '50. , Larg. cm. 42 Alt. cm. 180 ca.
192

Lampada industriale da terra

Lampada industriale da terra in alluminio. Manifattura italiana. Anni '50. , Larg. cm. 42 Alt. cm. 180 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
193

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Coppia di applique per ARTELUCE

Coppia di applique in alluminio mod. 262. Produzione ARTELUCE. Anni '70., Prof. cm. 10 ca.
193

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Coppia di applique per ARTELUCE

Coppia di applique in alluminio mod. 262. Produzione ARTELUCE. Anni '70., Prof. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
194

MICHAEL YOUNG

(City of Sunderland, 1966)

Pouff Smartie per CAPPELLINI

Pouff Smartie in poliuretano e neoprene. Produzione CAPPELLINI. 1996. Segni di usura., Alt. cm. 34 ca.
194

MICHAEL YOUNG

(City of Sunderland, 1966)

Pouff Smartie per CAPPELLINI

Pouff Smartie in poliuretano e neoprene. Produzione CAPPELLINI. 1996. Segni di usura., Alt. cm. 34 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
195

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tavolo in acciaio

Tavolo in acciaio con base a forma di trifoglio e piano in vetro fumè. Anni '70. , Alt. cm. 72 ca.
195

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tavolo in acciaio

Tavolo in acciaio con base a forma di trifoglio e piano in vetro fumè. Anni '70. , Alt. cm. 72 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
196

---LOTTO RITIRATO

---LOTTO RITIRATO. , Larg. cm. 200 Alt. cm. 74 Prof. cm. 85 ca.
196

---LOTTO RITIRATO

---LOTTO RITIRATO. , Larg. cm. 200 Alt. cm. 74 Prof. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 1,00
Stima
€ 1,00 / 1,00
Invenduto
197

Poltrona in acciaio e pelle

Poltrona in acciaio e pelle nera. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof. cm. 75 ca.
197

Poltrona in acciaio e pelle

Poltrona in acciaio e pelle nera. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
198

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ALFREDO BONETTI

VALERIA BORSANI

Coppia di poltrone per TECNO

Coppia di poltrone mod. D120 rivestite in pelle originale. Produzione TECNO. Anni '60. Buone condizioni. Altezza [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 65 Prof. cm. 95 ca.
198

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ALFREDO BONETTI

VALERIA BORSANI

Coppia di poltrone per TECNO

Coppia di poltrone mod. D120 rivestite in pelle originale. Produzione TECNO. Anni '60. Buone condizioni. Altezza [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 65 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
199

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ALFREDO BONETTI

VALERIA BORSANI

Coppia di poltrone per TECNO

Coppia di poltrone mod. D120 rivestite in pelle originale. Produzione TECNO. Anni '60. Buone condizioni. Altezza [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 65 Prof. cm. 95 ca.
199

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ALFREDO BONETTI

VALERIA BORSANI

Coppia di poltrone per TECNO

Coppia di poltrone mod. D120 rivestite in pelle originale. Produzione TECNO. Anni '60. Buone condizioni. Altezza [..], Larg. cm. 105 Alt. cm. 65 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
200

MARCEL BREUER

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

TOBIA SCARPA

(Venezia, 1935)

Tavolo Delfi per CASSINA

Tavolo Delfi in marmo bianco di Carrara. Produzione CASSINA. 1969. Difetti.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
201

Divano letto tre posti

Divano letto tre posti in metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderato. [..], Larg. cm. 185 Alt. cm. 80 Prof. cm. 75 ca.
201

Divano letto tre posti

Divano letto tre posti in metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito. Manifattura italiana. Anni '50. Rifoderato. [..], Larg. cm. 185 Alt. cm. 80 Prof. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Venduto
202

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)

Poltrona

Poltrona con struttura in metallo e tessuto grigio. Anni '50. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 70 Prof. cm. 85 ca.
202

VITTORIO GREGOTTI

(Novara, 1927 - Milano, 2020)

Poltrona

Poltrona con struttura in metallo e tessuto grigio. Anni '50. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 70 Prof. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
203

ALDO LONDI

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Vaso per BITOSSI CERAMICHE D'ITALIA

Vaso in ceramica con motivo in oro e smalto. Produzione BITOSSI CERAMICHE D'ITALIA., Larg. cm. 12 Alt. cm. 35 Prof. cm. 12 ca.
203

ALDO LONDI

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Vaso per BITOSSI CERAMICHE D'ITALIA

Vaso in ceramica con motivo in oro e smalto. Produzione BITOSSI CERAMICHE D'ITALIA., Larg. cm. 12 Alt. cm. 35 Prof. cm. 12 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
204

Centrotavola. Produzione VENINI.

Centrotavola in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '70, Alt. cm. 10 ca.
204

Centrotavola. Produzione VENINI.

Centrotavola in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '70, Alt. cm. 10 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
205

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coffee-table per POLTRONOVA.

Coffee-table in metallo cromato e legno dipinto. Produzione POLTRONOVA. 1959., Alt. cm. 64 ca.
205

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coffee-table per POLTRONOVA.

Coffee-table in metallo cromato e legno dipinto. Produzione POLTRONOVA. 1959., Alt. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
206

Lampadario per VENINI

Lampadario in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '70., Larg. cm. 39 Alt. cm. 105 ca.
206

Lampadario per VENINI

Lampadario in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '70., Larg. cm. 39 Alt. cm. 105 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
207

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Poltrona in legno e tessuto

Poltrona in legno e tessuto rosso con decorazioni floreali. Anni '50. Esempio simile pubblicato in L. Sacchetti, [..], Larg. cm. 82 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca.
207

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Poltrona in legno e tessuto

Poltrona in legno e tessuto rosso con decorazioni floreali. Anni '50. Esempio simile pubblicato in L. Sacchetti, [..], Larg. cm. 82 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
208

Svuotasche-portaoggetti. Produzione BAROVIER & TOSO (Attr.)

Svuotasche-portaoggetti di forma triangolare in vetro di Murano color arancione, oro e bianco. Produzione BAROVIER [..], Alt. cm. 5 Prof. cm. 20 ca.
208

Svuotasche-portaoggetti. Produzione BAROVIER & TOSO (Attr.)

Svuotasche-portaoggetti di forma triangolare in vetro di Murano color arancione, oro e bianco. Produzione BAROVIER [..], Alt. cm. 5 Prof. cm. 20 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
209

Scultura in gesso

Scultura in gesso dipinto raff. ''BUSTO FEMMINILE''. Con scritta JESSI PARIS sotto il collo. Anni '50. Difetti. [..], Larg. cm. 43 Alt. cm. 75 Prof. cm. 25 ca.
209

Scultura in gesso

Scultura in gesso dipinto raff. ''BUSTO FEMMINILE''. Con scritta JESSI PARIS sotto il collo. Anni '50. Difetti. [..], Larg. cm. 43 Alt. cm. 75 Prof. cm. 25 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
210

Coppia di manichini

Coppia di manichini in legno dipinto con braccia e gambe articolate. Manifattura italiana. Anni '60. Segni di [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 190 Prof. cm. 4 ca.
210

Coppia di manichini

Coppia di manichini in legno dipinto con braccia e gambe articolate. Manifattura italiana. Anni '60. Segni di [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 190 Prof. cm. 4 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
181 - 210  di 539 LOTTI