82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 539 LOTTI
241

Panca

Panca in legno di noce con seduta in sky nero. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 106 Alt. cm. 52 Prof. cm. 32 ca.
241

Panca

Panca in legno di noce con seduta in sky nero. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 106 Alt. cm. 52 Prof. cm. 32 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
242

MARIO BELLINI

(Milano, 1935)

Poltrona per CASSINA

Poltrona in pelle nera. Produzione CASSINA. Anni '60. Segni di usura.Altezza della seduta cm. 43 ca., Larg. cm. 60 Alt. cm. 80 Prof. cm. 47 ca.
242

MARIO BELLINI

(Milano, 1935)

Poltrona per CASSINA

Poltrona in pelle nera. Produzione CASSINA. Anni '60. Segni di usura.Altezza della seduta cm. 43 ca., Larg. cm. 60 Alt. cm. 80 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
243

Due poltroncine

Due poltroncine in legno laccato e tessuto. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti, Larg. cm. 45 Alt. cm. 101 Prof. cm. 47 ca.
243

Due poltroncine

Due poltroncine in legno laccato e tessuto. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti, Larg. cm. 45 Alt. cm. 101 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
244

Sei sedie

Sei sedie in legno. Manifattura italiana. Anni '60. Segni di usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 78 Prof. cm. 47 ca.
244

Sei sedie

Sei sedie in legno. Manifattura italiana. Anni '60. Segni di usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 78 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
245

Tre sedie

Tre sedie in legno e seduta in pelle. Manifattura italiana. Anni '60. Lievi segni di usura., Larg. cm. 46 Alt. cm. 74 Prof. cm. 48 ca.
245

Tre sedie

Tre sedie in legno e seduta in pelle. Manifattura italiana. Anni '60. Lievi segni di usura., Larg. cm. 46 Alt. cm. 74 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
246

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Tavolino

Tavolino in legno con piano in vetro. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 125 Alt. cm. 56 Prof. cm. 47 ca.
246

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Tavolino

Tavolino in legno con piano in vetro. Anni '50. Condizioni originali. , Larg. cm. 125 Alt. cm. 56 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
247

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., Larg. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca.
247

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., Larg. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
248

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Otto sedie

Otto sedie in legno e seduta in velluto. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 42 Alt. cm. 100 Prof. cm. 49 ca.
248

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Otto sedie

Otto sedie in legno e seduta in velluto. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 42 Alt. cm. 100 Prof. cm. 49 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
249

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Sedie sedie per CANTIERI CARUGATI

Sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestiti in tessuto. Produttore CANTIERI CARUGATI. [..], Larg. cm. 44 Alt. cm. 84 Prof. cm. 52 ca.
249

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Sedie sedie per CANTIERI CARUGATI

Sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale rivestiti in tessuto. Produttore CANTIERI CARUGATI. [..], Larg. cm. 44 Alt. cm. 84 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
250

GINO LEVI-MONTALCINI

(Milano, 1902 - Torino, 1974)

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. , Larg. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca.
250

GINO LEVI-MONTALCINI

(Milano, 1902 - Torino, 1974)

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. , Larg. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
251

VITO SANGIRARDI

(Bari, 1909 - Bari, 1999)

Sei sedie

Sei sedie in mogano e tessuto. Realizzate per il negozio di Pallante di Bari. Anni '50., Larg. cm. 50 Alt. cm. 75 Prof. cm. 51 ca.
251

VITO SANGIRARDI

(Bari, 1909 - Bari, 1999)

Sei sedie

Sei sedie in mogano e tessuto. Realizzate per il negozio di Pallante di Bari. Anni '50., Larg. cm. 50 Alt. cm. 75 Prof. cm. 51 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
252

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Poltrona per CASSINA

Poltrona in legno e tessuto. Produzione CASSINA. Anni '50., Larg. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 60 ca.
252

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Poltrona per CASSINA

Poltrona in legno e tessuto. Produzione CASSINA. Anni '50., Larg. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
253

Lampada da terra. Produzione STILUX

Lampada da terra in metallo cromato e verniciato e base in marmo. Produzione STILUX. Anni '50., Alt. cm. 140 ca.
253

Lampada da terra. Produzione STILUX

Lampada da terra in metallo cromato e verniciato e base in marmo. Produzione STILUX. Anni '50., Alt. cm. 140 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
254

Poltrona Space Age

Poltrona Space Age in metallo cromato e tessuto imbottito. Anni '70. Difetti. Altezza della seduta cm. 38 ca. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca.
254

Poltrona Space Age

Poltrona Space Age in metallo cromato e tessuto imbottito. Anni '70. Difetti. Altezza della seduta cm. 38 ca. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
255

Poltrona allungabile

Poltrona allungabile in metallo cromato e tessuto imbottito. Anni '70. Difetti. Altezza della seduta cm. 43 cm.Mis. [..], Larg. cm. 65 Alt. cm. 90 ca.
255

Poltrona allungabile

Poltrona allungabile in metallo cromato e tessuto imbottito. Anni '70. Difetti. Altezza della seduta cm. 43 cm.Mis. [..], Larg. cm. 65 Alt. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
256

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Divano e due poltrone

Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50.Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. [..]
256

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Divano e due poltrone

Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50.Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
257

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno, velluto verde e borchie metalliche. Manifattura italiana. Anni '50.Altezza della [..], Larg. cm. 73 Alt. cm. 77 Prof. cm. 82 ca.
257

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno, velluto verde e borchie metalliche. Manifattura italiana. Anni '50.Altezza della [..], Larg. cm. 73 Alt. cm. 77 Prof. cm. 82 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
258

Poltrona produzione BONACINA

Poltrona in rattan. Produzione BONACINA. Anni '60., Larg. cm. 65 Alt. cm. 99 Prof. cm. 70 ca.
258

Poltrona produzione BONACINA

Poltrona in rattan. Produzione BONACINA. Anni '60., Larg. cm. 65 Alt. cm. 99 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
259

MUNARI CLETO

Vassoio per BANCO AMBROSIANO VENETO

Vassoio placcato in argento. Marcato sul retro. Produzione BANCO AMBROSIANO VENETO Anni '80., Larg. cm. 35 Alt. cm. 3 Prof. cm. 35 ca.
259

MUNARI CLETO

Vassoio per BANCO AMBROSIANO VENETO

Vassoio placcato in argento. Marcato sul retro. Produzione BANCO AMBROSIANO VENETO Anni '80., Larg. cm. 35 Alt. cm. 3 Prof. cm. 35 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
260

Centrotavola produzione CENEDESE & ALBARELL

Grande centrotavola in vetro soffiato di Murano. Produzione CENEDESE & ALBARELLI, Murano. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 54 Alt. cm. 17 Prof. cm. 42 ca.
260

Centrotavola produzione CENEDESE & ALBARELL

Grande centrotavola in vetro soffiato di Murano. Produzione CENEDESE & ALBARELLI, Murano. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 54 Alt. cm. 17 Prof. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
261

Specchiera ovale

Specchiera ovale in ottone. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 37 Alt. cm. 90 ca.
261

Specchiera ovale

Specchiera ovale in ottone. Manifattura italiana. Anni '60., Larg. cm. 37 Alt. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
262

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Due sedie

Due sedie in legno laccato rosso. Anni '50. Segni d'usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 93 Prof. cm. 48 ca.
262

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Due sedie

Due sedie in legno laccato rosso. Anni '50. Segni d'usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 93 Prof. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
263

Sei sedie

Sei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 43 Alt. cm. 94 Prof. cm. 49 ca.
263

Sei sedie

Sei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., Larg. cm. 43 Alt. cm. 94 Prof. cm. 49 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
264

Sei sedie

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e rivestimento in tessuto rosso. Manifattura italiana. Anni '60. [..], Larg. cm. 49 Alt. cm. 78 Prof. cm. 45 ca.
264

Sei sedie

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e rivestimento in tessuto rosso. Manifattura italiana. Anni '60. [..], Larg. cm. 49 Alt. cm. 78 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
265

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Raro divano per CASSINA

Raro divano mod. 875 quattro posti in metallo e cotone rosso. Produzione CASSINA. Anni '60. Pubblicato in G. Bosoni, [..], Larg. cm. 265 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
265

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Raro divano per CASSINA

Raro divano mod. 875 quattro posti in metallo e cotone rosso. Produzione CASSINA. Anni '60. Pubblicato in G. Bosoni, [..], Larg. cm. 265 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
266

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno scuro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 50 Alt. cm. 80 Prof. cm. 47 ca.
266

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno scuro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 50 Alt. cm. 80 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
267

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno chiaro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 60 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52 ca.
267

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno chiaro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 60 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
268

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno chiaro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 60 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52 ca.
268

Sei sedie produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO

Sei sedie con struttura in metallo e seduta in legno chiaro. Produzione PAGHOLTZ FLOTOTTO. Anni '60., Larg. cm. 60 Alt. cm. 79 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
269

PAUL FRANKL

Coppia di sgabelli

Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60., Larg. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca.
269

PAUL FRANKL

Coppia di sgabelli

Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60., Larg. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca.
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
270

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Divano

Divano in velluto con piedini in legno e tessuto originale. Anni '50. Pubblicato in L. Falconi, Gio Ponti. Interni, [..], Larg. cm. 174 Alt. cm. 89 Prof. cm. 90 ca.
270

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Divano

Divano in velluto con piedini in legno e tessuto originale. Anni '50. Pubblicato in L. Falconi, Gio Ponti. Interni, [..], Larg. cm. 174 Alt. cm. 89 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
241 - 270  di 539 LOTTI