82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 539 LOTTI
211

MASSIMO VIGNELLI

(Milano, 1931 - New York, 2014)

Tavolo

Tavolo in pregiato marmo con piano ovale. Anni '60-'70. Condizioni originali. Macchie sul piano., Larg. cm. 191 Alt. cm. 72 Prof. cm. 91 ca.
211

MASSIMO VIGNELLI

(Milano, 1931 - New York, 2014)

Tavolo

Tavolo in pregiato marmo con piano ovale. Anni '60-'70. Condizioni originali. Macchie sul piano., Larg. cm. 191 Alt. cm. 72 Prof. cm. 91 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
212

Consolle

Consolle in metallo, ottone e vetro dipinto. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 89 Alt. cm. 82 Prof. cm. 24 ca.
212

Consolle

Consolle in metallo, ottone e vetro dipinto. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 89 Alt. cm. 82 Prof. cm. 24 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
213

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela composto da quattro pannelli con resine, finizione lucida, foglia d'oro e cristalli intitolata [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 120 ca.
213

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela composto da quattro pannelli con resine, finizione lucida, foglia d'oro e cristalli intitolata [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
214

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Tre sedie

Tre sedie in legno con rivestimento in tessuto. Anni '60. Lievi segni di usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 82 Prof. cm. 44 ca.
214

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Tre sedie

Tre sedie in legno con rivestimento in tessuto. Anni '60. Lievi segni di usura. , Larg. cm. 44 Alt. cm. 82 Prof. cm. 44 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
215

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Sei sedie per CINOVA

Sei sedie in legno. Produzione CINOVA. Anni '60. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 50 Alt. cm. 75 Prof. cm. 45 ca.
215

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Sei sedie per CINOVA

Sei sedie in legno. Produzione CINOVA. Anni '60. Difetti e segni di usura., Larg. cm. 50 Alt. cm. 75 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
216

BBPR

Tre sedie

Tre sedie con struttura in ferro nero e tessuto originale. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 47 ca [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 86 Prof. cm. 55 ca.
216

BBPR

Tre sedie

Tre sedie con struttura in ferro nero e tessuto originale. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 47 ca [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 86 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
217

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo per CASSINA

Tavolo quadrato allungabile modello 778 in noce. Produzione CASSINA. 1967. Pubblicato in Domus 453, agosto 1967, [..]
217

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo per CASSINA

Tavolo quadrato allungabile modello 778 in noce. Produzione CASSINA. 1967. Pubblicato in Domus 453, agosto 1967, [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
218

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo in legno di mogano. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 62 Alt. cm. 76 Prof. cm. 62 ca.
218

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo in legno di mogano. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 62 Alt. cm. 76 Prof. cm. 62 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
219

Tavolo

Tavolo da pranzo con base in legno e ottone e piano in laminato beige. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di [..], Alt. cm. 75 ca.
219

Tavolo

Tavolo da pranzo con base in legno e ottone e piano in laminato beige. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di [..], Alt. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
220

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Due comodini

Due comodini in legno a un cassetto con piano in vetro. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 50 Alt. cm. 63 Prof. cm. 40 ca.
220

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)
Attribuito a

Due comodini

Due comodini in legno a un cassetto con piano in vetro. Anni '50. Condizioni originali., Larg. cm. 50 Alt. cm. 63 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
221

Tavolino a rotelle

Piccolo tavolino a rotelle in radica di noce a tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '30. , Larg. cm. 56 Alt. cm. 56 Prof. cm. 56 ca.
221

Tavolino a rotelle

Piccolo tavolino a rotelle in radica di noce a tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '30. , Larg. cm. 56 Alt. cm. 56 Prof. cm. 56 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
222

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Letto

 Letto in legno e ottone. Anni '50. Pubblicato in R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 93 Prof. cm. 204 ca.
222

ICO PARISI

(Palermo, 1916 - Como, 1996)

Letto

 Letto in legno e ottone. Anni '50. Pubblicato in R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 93 Prof. cm. 204 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
223

HARRY BERTOIA

(San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978)
Attribuito a

Panca per KNOLL INTERNATIONAL

Panca in metallo con doghe in legno mod. 400. Produzione KNOLL INTERNATIONAL. Con etichetta del produttore. Anni [..], Larg. cm. 208 Alt. cm. 39 Prof. cm. 47 ca.
223

HARRY BERTOIA

(San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978)
Attribuito a

Panca per KNOLL INTERNATIONAL

Panca in metallo con doghe in legno mod. 400. Produzione KNOLL INTERNATIONAL. Con etichetta del produttore. Anni [..], Larg. cm. 208 Alt. cm. 39 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
224

JULES HEUMANN (1924-2017).

Daybed per METROPOLITAN

Daybed in accaio rivestito in tessuto bouclè. Produzione METROPOLITAN. Anni '60. Rifoderato. , Larg. cm. 192 Alt. cm. 55 Prof. cm. 81 ca.
224

JULES HEUMANN (1924-2017).

Daybed per METROPOLITAN

Daybed in accaio rivestito in tessuto bouclè. Produzione METROPOLITAN. Anni '60. Rifoderato. , Larg. cm. 192 Alt. cm. 55 Prof. cm. 81 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
225

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano Serpente per STUDIO MOST

Divano Serpente composto da 18 elementi imbottiti e rivestiti in vinile rosa con giunture in acciaio e vetro, [..], Alt. cm. 85 Prof. cm. 98 ca.
225

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano Serpente per STUDIO MOST

Divano Serpente composto da 18 elementi imbottiti e rivestiti in vinile rosa con giunture in acciaio e vetro, [..], Alt. cm. 85 Prof. cm. 98 ca.
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Venduto
226

PIER LUIGI COLLI

(Torino, 1895 - 1968)
Attribuito a

Coppia di poltrone Claudia

Coppia di poltrone Claudia in legno di noce e velluto viola. Anni '50. Restaurate e rifoderate. Altezza della [..], Larg. cm. 91 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
226

PIER LUIGI COLLI

(Torino, 1895 - 1968)
Attribuito a

Coppia di poltrone Claudia

Coppia di poltrone Claudia in legno di noce e velluto viola. Anni '50. Restaurate e rifoderate. Altezza della [..], Larg. cm. 91 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
227

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)
Attribuito a

Divano dodici posti

Grande divano dodici posti in legno e velluto viola. Anni '60. Restaurato e rifoderato. Altezza della seduta cm. [..], Larg. cm. 456 Alt. cm. 85 Prof. cm. 300 ca.
227

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)
Attribuito a

Divano dodici posti

Grande divano dodici posti in legno e velluto viola. Anni '60. Restaurato e rifoderato. Altezza della seduta cm. [..], Larg. cm. 456 Alt. cm. 85 Prof. cm. 300 ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Invenduto
228

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela con resine a lieve rilievo, perline e argenti intitolata ''SPIRALI''. Firmata e intitolata [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 100 ca.
228

GIOVANNA MALACARNE

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela con resine a lieve rilievo, perline e argenti intitolata ''SPIRALI''. Firmata e intitolata [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
229

DAVID D'YERNA

Scultura

Scultura in ceramica smaltata nero e grigio raff. ''VOLPE''. Firmata alla base e con timbro sul fondo. Piccole [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 25 Prof. cm. 15 ca.
229

DAVID D'YERNA

Scultura

Scultura in ceramica smaltata nero e grigio raff. ''VOLPE''. Firmata alla base e con timbro sul fondo. Piccole [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 25 Prof. cm. 15 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
230

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Quattro sedie Leggera

Quattro sedie Leggera in legno laccato bianco e pelliccia sintetica. Anni '50. Lievi difetti. , Larg. cm. 43 Alt. cm. 83 Prof. cm. 46 ca.
230

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Quattro sedie Leggera

Quattro sedie Leggera in legno laccato bianco e pelliccia sintetica. Anni '50. Lievi difetti. , Larg. cm. 43 Alt. cm. 83 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
231

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coffee table per POLTRONOVA

Coffee table rotondo in legno. Produzione POLTRONOVA. Anni '50. Pubblicato in Domus n. 353 (aprile 1959), pg. [..], Alt. cm. 64 ca.
231

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coffee table per POLTRONOVA

Coffee table rotondo in legno. Produzione POLTRONOVA. Anni '50. Pubblicato in Domus n. 353 (aprile 1959), pg. [..], Alt. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
232

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Due sedie per CASSINA

Due sedie mod. 107 in legno con rivestimento in tessuto. Produttore per CASSINA. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 76 Prof. cm. 47 ca.
232

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Due sedie per CASSINA

Due sedie mod. 107 in legno con rivestimento in tessuto. Produttore per CASSINA. Con etichetta del produttore. [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 76 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
233

Scrivania produzione DASSI

Scrivania in legno e piano in vetro. Produzione DASSI. Anni '50. Segni d'usura., Larg. cm. 190 Alt. cm. 78 Prof. cm. 88 ca.
233

Scrivania produzione DASSI

Scrivania in legno e piano in vetro. Produzione DASSI. Anni '50. Segni d'usura., Larg. cm. 190 Alt. cm. 78 Prof. cm. 88 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
234

Carrello

Carrello in legno e ottone con due ripiani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 88 Alt. cm. 73 Prof. cm. 53 ca.
234

Carrello

Carrello in legno e ottone con due ripiani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 88 Alt. cm. 73 Prof. cm. 53 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
235

KAGAN VLADIMIR

Attribuito a

Tavolino

Tavolino mod. 578 in legno. Anni '50. Condizioni originali. Esempio simile pubblicato in V. Kagan, A. Chen, A. [..], Larg. cm. 78 Alt. cm. 55 Prof. cm. 58 ca.
235

KAGAN VLADIMIR

Attribuito a

Tavolino

Tavolino mod. 578 in legno. Anni '50. Condizioni originali. Esempio simile pubblicato in V. Kagan, A. Chen, A. [..], Larg. cm. 78 Alt. cm. 55 Prof. cm. 58 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
236

JORGEN HOVELSKOV

(1935 - 2005)

Sedia Harp Chair per JORGEN CHRISTENSEN

Sedia Harp Chair in corda con struttura in legno. Produzione JORGEN CHRISTENSEN. Anni '60-'70., Larg. cm. 90 Alt. cm. 132 Prof. cm. 100 ca.
236

JORGEN HOVELSKOV

(1935 - 2005)

Sedia Harp Chair per JORGEN CHRISTENSEN

Sedia Harp Chair in corda con struttura in legno. Produzione JORGEN CHRISTENSEN. Anni '60-'70., Larg. cm. 90 Alt. cm. 132 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
237

Coppia di sedie Chiavarine

Coppia di sedie Chiavarine in ottone con seduta in tessuto. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 100 Alt. cm. 79 Prof. cm. 36 ca.
237

Coppia di sedie Chiavarine

Coppia di sedie Chiavarine in ottone con seduta in tessuto. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 100 Alt. cm. 79 Prof. cm. 36 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
238

AFRA e TOBIA SCARPA

Quattro sedie Mastro

Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. [..], Larg. cm. 52 Alt. cm. 77 Prof. cm. 45 ca.
238

AFRA e TOBIA SCARPA

Quattro sedie Mastro

Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. [..], Larg. cm. 52 Alt. cm. 77 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
239

Sei sedie

Sei sedie in legno e seduta in tessuto giallo. Manifattura italiana. Anni '60.Altezza della seduta cm. 47 ca., Larg. cm. 41 Alt. cm. 79 Prof. cm. 46 ca.
239

Sei sedie

Sei sedie in legno e seduta in tessuto giallo. Manifattura italiana. Anni '60.Altezza della seduta cm. 47 ca., Larg. cm. 41 Alt. cm. 79 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
240

Poltrona

Poltrona in legno, pelliccia ecologica su seduta e schienale e borchie metalliche. Manifattura italiana. Anni [..], Larg. cm. 53 Alt. cm. 95 Prof. cm. 56 ca.
240

Poltrona

Poltrona in legno, pelliccia ecologica su seduta e schienale e borchie metalliche. Manifattura italiana. Anni [..], Larg. cm. 53 Alt. cm. 95 Prof. cm. 56 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
211 - 240  di 539 LOTTI