82
Asta N.82 Asta Live

+ DESIGN

mar 1 Marzo 2022

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

481 - 510  di 539 LOTTI
489

Divanetto a due elementi in alcantara sintetica

Divanetto a due elementi in legno laccato bianco e alcantara sintetica color mattone. Anni '70., Larg. cm. 147 Alt. cm. 72 Prof. cm. 92 ca.
489

Divanetto a due elementi in alcantara sintetica

Divanetto a due elementi in legno laccato bianco e alcantara sintetica color mattone. Anni '70., Larg. cm. 147 Alt. cm. 72 Prof. cm. 92 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
490

GABRIELE D'ALI'

Lampada da terra Cobra per FRANCESCONI

Lampada da terra Cobra in metallo cromato. Produzione FRANCESCONI. 1970., Alt. cm. 70 ca.
490

GABRIELE D'ALI'

Lampada da terra Cobra per FRANCESCONI

Lampada da terra Cobra in metallo cromato. Produzione FRANCESCONI. 1970., Alt. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
491

LISA BROS

Quattro poltrone Alisea per STUDIO SIMONETTI

Quattro poltrone Alisea in acciaio e pelle. Produzione STUDIO SIMONETTI. Anni '80., Larg. cm. 52 Alt. cm. 76 Prof. cm. 46 ca.
491

LISA BROS

Quattro poltrone Alisea per STUDIO SIMONETTI

Quattro poltrone Alisea in acciaio e pelle. Produzione STUDIO SIMONETTI. Anni '80., Larg. cm. 52 Alt. cm. 76 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
492

Tavolino da caffè in legno laccato e metallo verniciato nero

Tavolino da caffÉ in legno laccato e metallo verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '70, Larg. cm. 115 Alt. cm. 37 Prof. cm. 65 ca.
492

Tavolino da caffè in legno laccato e metallo verniciato nero

Tavolino da caffÉ in legno laccato e metallo verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '70, Larg. cm. 115 Alt. cm. 37 Prof. cm. 65 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
493

ALF SVENSSON

YNGVAR SANDSTORM

Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy. Produzione DUX

Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy in acciaio, materiale plastico e similpelle. Produzione DUX. 196 [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 94 Prof. cm. 85 ca.
493

ALF SVENSSON

YNGVAR SANDSTORM

Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy. Produzione DUX

Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy in acciaio, materiale plastico e similpelle. Produzione DUX. 196 [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 94 Prof. cm. 85 ca.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
494

PAUL LASZLO

(Debrecen, 1900 - Santa Monica, 1993)

Coppia di sedie in legno laccato nero e tessuto rosso

Coppia di sedie in legno laccato nero e sedili imbottiti in tessuto rosso. Anni '50. Restaurate., Larg. cm. 53 Alt. cm. 81 Prof. cm. 53 ca.
494

PAUL LASZLO

(Debrecen, 1900 - Santa Monica, 1993)

Coppia di sedie in legno laccato nero e tessuto rosso

Coppia di sedie in legno laccato nero e sedili imbottiti in tessuto rosso. Anni '50. Restaurate., Larg. cm. 53 Alt. cm. 81 Prof. cm. 53 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
495

HIROYUKI TOYODA.

Grande tavolo Byzantium per SIMON-ULTRAMOBILE

HIROYUKI TOYODA per SIMON-ULTRAMOBILE, San Lazzaro di Savena. Grande tavolo da riunione Byzantium in legno, acciaio [..], Alt. cm. 74 ca.
495

HIROYUKI TOYODA.

Grande tavolo Byzantium per SIMON-ULTRAMOBILE

HIROYUKI TOYODA per SIMON-ULTRAMOBILE, San Lazzaro di Savena. Grande tavolo da riunione Byzantium in legno, acciaio [..], Alt. cm. 74 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
496

Lampadario in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA

Lampadario in vetro di Murano maculato bianco. Produzione MAZZEGA. Anni '70., Alt. cm. 110 ca.
496

Lampadario in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA

Lampadario in vetro di Murano maculato bianco. Produzione MAZZEGA. Anni '70., Alt. cm. 110 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
497

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Due poltrone Balestra con pouf per STUDIO MOST

Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. Produzione STUDIO MOST, Firenze. 1968. [..], Larg. cm. 77 Alt. cm. 96 Prof. cm. 100 ca.
497

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Due poltrone Balestra con pouf per STUDIO MOST

Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. Produzione STUDIO MOST, Firenze. 1968. [..], Larg. cm. 77 Alt. cm. 96 Prof. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Venduto
498

Poltrona in bambù e juta. Produzione DEL VERA

Poltrona con struttura in bambù e seduta in juta. Produzione DEL VERA. Anni '50., Larg. cm. 64 Alt. cm. 93 Prof. cm. 125 ca.
498

Poltrona in bambù e juta. Produzione DEL VERA

Poltrona con struttura in bambù e seduta in juta. Produzione DEL VERA. Anni '50., Larg. cm. 64 Alt. cm. 93 Prof. cm. 125 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
499

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Tavolino in legno e ferro

Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti., Larg. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca.
499

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Tavolino in legno e ferro

Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti., Larg. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
500

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Monk per CASSINA

Tavolo Monk allungabile in legno. Produzione CASSINA. Anni '60. Pubblicato in C. and P. Fiell, 1000 Lights, vol.II, [..], Larg. cm. 160 Alt. cm. 73 Prof. cm. 95 ca.
500

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Monk per CASSINA

Tavolo Monk allungabile in legno. Produzione CASSINA. Anni '60. Pubblicato in C. and P. Fiell, 1000 Lights, vol.II, [..], Larg. cm. 160 Alt. cm. 73 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
501

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Tavolo-scultura Diamante

Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
501

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Tavolo-scultura Diamante

Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
502

ANTONIO GORGONE.

Due poltrone con schienali reclinabili

Due poltrone con struttura in legno, schienali reclinabili e tessuto con decori floreali. Anni '50. Segni di us [..], Larg. cm. 63 Alt. cm. 95 Prof. cm. 75 ca.
502

ANTONIO GORGONE.

Due poltrone con schienali reclinabili

Due poltrone con struttura in legno, schienali reclinabili e tessuto con decori floreali. Anni '50. Segni di us [..], Larg. cm. 63 Alt. cm. 95 Prof. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
503

Sei sedie da scuola

Sei sedie da scuola in legno. Anni '50., Larg. cm. 41 Alt. cm. 82 Prof. cm. 50 ca.
503

Sei sedie da scuola

Sei sedie da scuola in legno. Anni '50., Larg. cm. 41 Alt. cm. 82 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
504

MICHELE MARELLI

(Milano, 1897 - Milano, 1977)

Tavolino in legno con bordo polilobato

Tavolino in legno con bordo polilobato. Anni '30. Pubblicato., Larg. cm. 93 Alt. cm. 60 Prof. cm. 64 ca.
504

MICHELE MARELLI

(Milano, 1897 - Milano, 1977)

Tavolino in legno con bordo polilobato

Tavolino in legno con bordo polilobato. Anni '30. Pubblicato., Larg. cm. 93 Alt. cm. 60 Prof. cm. 64 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
505

Tavolo in legno e formica. Manifattura DASSI

Tavolo in legno con piano in formica beige e puntali in ottone. Manifattura DASSI. Anni '50., Larg. cm. 206 Alt. cm. 80 Prof. cm. 90 ca.
505

Tavolo in legno e formica. Manifattura DASSI

Tavolo in legno con piano in formica beige e puntali in ottone. Manifattura DASSI. Anni '50., Larg. cm. 206 Alt. cm. 80 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
506

AFRA e TOBIA SCARPA

Divano Bastian per GAVINA

Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Produzione GAVINA. Anni [..], Larg. cm. 213 Alt. cm. 55 Prof. cm. 79 ca.
506

AFRA e TOBIA SCARPA

Divano Bastian per GAVINA

Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Produzione GAVINA. Anni [..], Larg. cm. 213 Alt. cm. 55 Prof. cm. 79 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
507

Credenza Parioli System. Produzione ACERBIS

Credenza Parioli System a elementi componibili in legno e acciaio. Produzione ACERBIS. Con etichetta del produttore. [..]
507

Credenza Parioli System. Produzione ACERBIS

Credenza Parioli System a elementi componibili in legno e acciaio. Produzione ACERBIS. Con etichetta del produttore. [..]
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
508

Tavolino in bambù e rattan con piano in vetro

Tavolino in bambù e rattan con piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '50., Alt. cm. 48 ca.
508

Tavolino in bambù e rattan con piano in vetro

Tavolino in bambù e rattan con piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '50., Alt. cm. 48 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
509

Quattro sedie in legno e tessuto grigio

Quattro sedie in legno e tessuto color grigio. Manifattura italiana. Anni '50-'60. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 43 Alt. cm. 79 Prof. cm. 46 ca.
509

Quattro sedie in legno e tessuto grigio

Quattro sedie in legno e tessuto color grigio. Manifattura italiana. Anni '50-'60. Restaurate e rifoderate., Larg. cm. 43 Alt. cm. 79 Prof. cm. 46 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
510

QUARTI EUGENIO

(Villa d'Almè , 1867 - Milano, 1926)

Sei sedie in legno e pelle

Sei sedie in legno e pelle. 1910. Difetti. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 88 Prof. cm. 47 ca.
510

QUARTI EUGENIO

(Villa d'Almè , 1867 - Milano, 1926)

Sei sedie in legno e pelle

Sei sedie in legno e pelle. 1910. Difetti. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 88 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
511

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Tavolino in noce e vetro opalino

Tavolino in noce e vetro opalino. Anni '50. Lievi difetti., Larg. cm. 100 Alt. cm. 63 Prof. cm. 60 ca.
511

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Tavolino in noce e vetro opalino

Tavolino in noce e vetro opalino. Anni '50. Lievi difetti., Larg. cm. 100 Alt. cm. 63 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
512

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997 per KARTELL

Tavolo mod. 4997 in vetro e metallo cromato. Produzione KARTELL. Anni '60. Pubblicato in Domus VI (1965-1969), [..], Alt. cm. 73 ca.
512

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997 per KARTELL

Tavolo mod. 4997 in vetro e metallo cromato. Produzione KARTELL. Anni '60. Pubblicato in Domus VI (1965-1969), [..], Alt. cm. 73 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
513

PAUL SECON

(Philadelphia, 1916 - Rochester, 2007)

Lampadario per SOMPEX

Lampadario con paralume in nylon. Produzione SOMPEX. Anni '60., Alt. cm. 32 ca.
513

PAUL SECON

(Philadelphia, 1916 - Rochester, 2007)

Lampadario per SOMPEX

Lampadario con paralume in nylon. Produzione SOMPEX. Anni '60., Alt. cm. 32 ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
514

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Attribuito a

Due divani a due e tre posti in pelle

Due divani a due e tre posti in pelle. Anni '60. Difetti alla pelle. Mis. divano due posti Lung. cm. 174, Alt. [..]
514

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI

Attribuito a

Due divani a due e tre posti in pelle

Due divani a due e tre posti in pelle. Anni '60. Difetti alla pelle. Mis. divano due posti Lung. cm. 174, Alt. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
515

Otto sedie in velluto verde

Otto sedie in legno pregiato, gambe con inserti verniciati d'oro e velluto originale verde. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 86 Prof. cm. 47 ca.
515

Otto sedie in velluto verde

Otto sedie in legno pregiato, gambe con inserti verniciati d'oro e velluto originale verde. Manifattura italiana. [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 86 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
516

Carrello in teak. Produzione SÒBORG MÒBLER

Carrello in teak. Produzione SÒBORG MÒBLER. Danimarca. Anni '50., Larg. cm. 79 Alt. cm. 56 Prof. cm. 42 ca.
516

Carrello in teak. Produzione SÒBORG MÒBLER

Carrello in teak. Produzione SÒBORG MÒBLER. Danimarca. Anni '50., Larg. cm. 79 Alt. cm. 56 Prof. cm. 42 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Invenduto
517

Quattro sedie con tessuto Missoni. Produzione TURRI

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Collezione Privilége (Casa Vogue). [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca.
517

Quattro sedie con tessuto Missoni. Produzione TURRI

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Collezione Privilége (Casa Vogue). [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
518

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e tessuto rosso

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e rivestimento in tessuto rosso. Manifattura italiana. Anni '60. [..], Larg. cm. 49 Alt. cm. 78 Prof. cm. 45 ca.
518

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e tessuto rosso

Sei sedie in metallo cromato, materiale plastico e rivestimento in tessuto rosso. Manifattura italiana. Anni '60. [..], Larg. cm. 49 Alt. cm. 78 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
481 - 510  di 539 LOTTI