345

Tappeto Khotan a melograni in lana

Larg. cm. 71 Alt. cm. 554 ca.
Tappeto Khotan a melograni in lana. Turkestan Orientale. Fine XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang Collection, Basel 1978. Ottimo stato di conservazione, senza restauri, quattro lati originali.
Val. 6500/7500 Immagine giuntata.
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta