ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Asta Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

1 - 30  di 366 LOTTI

Tappeto Kirghiz in lana

Tappeto Kirghiz in lana. Asia Centrale. Inizi XX secolo. Campo in vello, nel campo un bucco di circa 5x8cm da [..], Larg. cm. 142 Alt. cm. 333 ca.

Tappeto Kirghiz in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Mafrash Shahsavan in lana.

Mafrash Shahsavan in lana. Persia. Metà XX secolo. , Larg. cm. 102 Alt. cm. 147 ca.

Mafrash Shahsavan in lana.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
3

Sumackh area Azerbaijan in lana

Sumackh area Azerbaijan in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 126 Alt. cm. 147 ca.
3

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Tacheh area Bakhtiari in lana

Tacheh area Bakhtiari in lana. Persia. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 90 Alt. cm. 240 ca.

Tacheh area Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Tacheh area Bakhtiari in lana

Tacheh area Bakhtiari in lana. Persia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 128 Alt. cm. 270 ca.

Tacheh area Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 128 ca.

Kamoo Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 125 Alt. cm. 122 ca.

Kamoo Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

* Kamoo Bakhtiari in lana.

* Kamoo Bakhtiari in lana. , Alt. cm. 120 Prof. cm. 114 ca.

* Kamoo Bakhtiari in lana.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
9

* Kamoo Bakhtiari in lana

* Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 132 Alt. cm. 138 ca.
9

* Kamoo Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 120 Alt. cm. 97 ca.

Kamoo Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Kilim Afshar

Kilim Afshar. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 117 Alt. cm. 176 ca.

Kilim Afshar

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Kilim Mauritania in lana

Kilim Mauritania in lana. Mali. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 160 Alt. cm. 445 ca.

Kilim Mauritania in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli. Datato 1352 (1971 d.C.). Persia. Perfetto stato di conservazio [..], Larg. cm. 225 Alt. cm. 240 ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00

Patu Bakhtiari in lana di cammello

Patu Bakhtiari in lana di cammello. Persia. Prima metÈ del XX secolo. Perfetto stato di conservazione , Larg. cm. 208 Alt. cm. 210 ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
15

Tappeto orientale Bashir in pura lana

Tappeto orientale Bashir in pura lana. Asia Centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 250 Alt. cm. 330 ca.
15

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00

Tappeto Baluck in lana

Tappeto Baluck in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 103 Alt. cm. 198 ca.

Tappeto Baluck in lana

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tappeto Baluch in lana

Tappeto Baluch in lana. Persia. Inizio XX secolo. Buono stato di conservazione, ossidazione dei colori marroni [..], Larg. cm. 160 Alt. cm. 270 ca.

Tappeto Baluch in lana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
18

Tappeto Qucian in lana. Persia

Tappeto Qucian in lana. Persia. Metà XX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 169 Alt. cm. 344 ca.
18

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
19

Tappeto Yamout Chuval in lana

Tappeto Yamout Chuval in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.
19

Tappeto Yamout Chuval in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
20

Tappeto TekkÉ in lana

Tappeto TekkÉ in lana. Turcomanno-Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 167 Alt. cm. 270 ca.
20

Tappeto TekkÉ in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
21

Tappeto Tekkè in lana

Tappeto Tekkè in lana. Turkestan Occidentale. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri [..], Larg. cm. 219 Alt. cm. 362 ca.
21

Tappeto Tekkè in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
22

Tappeto Yomut in lana

Tappeto Yomut in lana. Turcomanno-Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in [..], Larg. cm. 158 Alt. cm. 225 ca.
22

Tappeto Yomut in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
23

Tappeto Ersari in lana

Tappeto Ersari in lana. Regione Amu Darya, Afghanistan. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 300 ca.
23

Tappeto Ersari in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
24

Tappeto Ersari in lana

Tappeto Ersari in lana. Regione Akcha, Afghanistan. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, [..], Larg. cm. 300 Alt. cm. 400 ca.
24

Tappeto Ersari in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
25

Tappeto Tazenacht in lana

Tappeto Tazenacht in lana. Anti Atlante, Marocco. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 120 Alt. cm. 155 ca.
25

Tappeto Tazenacht in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
26

Tappeto Boujad in lana.

Tappeto Boujad in lana. , Larg. cm. 110 Alt. cm. 130 ca.
26

Tappeto Boujad in lana.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
27

Tappeto Azilal in lana

Tappeto Azilal in lana. Alto Atlante, Marocco. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 121 Alt. cm. 223 ca.
27

Tappeto Azilal in lana

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
28

Tappeto Jelidassen in lana

Tappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso [..], Larg. cm. 145 Alt. cm. 250 ca.
28

Tappeto Jelidassen in lana

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tessuto Tigma in lana

Tessuto Tigma in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 74 Alt. cm. 174 ca.

Tessuto Tigma in lana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 72 Alt. cm. 273 ca.

Tessuto Tie Dye in lana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
1 - 30  di 366 LOTTI