ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Aste Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

61 - 90  di 366 LOTTI
61

Tappeto Kazak in lana disegno Lesghi

Tappeto Kazak in lana disegno Lesghi. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 140 Alt. cm. 270 ca.
61

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
62

Tappeto Kuba in lana.

Tappeto Kuba in lana. , Larg. cm. 107 Alt. cm. 148 ca.
62

Tappeto Kuba in lana.

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 4.700,00 / 5.400,00
63

Tappeto Kazak a preghiera in lana

Tappeto Kazak a preghiera in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 136 Alt. cm. 247 ca.
63

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
64

Tappeto Lankoran in lana

Tappeto Lankoran in lana. Caucaso. Prima metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 115 Alt. cm. 220 ca.
64

Tappeto Lankoran in lana

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
65

Tappeto Shirwan in lana

Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 138 Alt. cm. 275 ca.
65

Tappeto Shirwan in lana

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
66

Tappeto Kazak Fachralo in lana

Tappeto Kazak Fachralo in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 148 Alt. cm. 219 ca.
66

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
67

Tappeto Zairkour in lana

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali [..], Larg. cm. 131 Alt. cm. 182 ca.
67

Tappeto Zairkour in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Tappeto Lesghy in lana.

Tappeto Lesghy in lana. , Larg. cm. 95 Alt. cm. 154 ca.
68

Tappeto Lesghy in lana.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
69

Tappeto Kazak Lori Pampak in lana

Tappeto Kazak Lori Pampak in lana. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 150 Alt. cm. 191 ca.
69

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
70

Tappeto area Kuba in lana

Tappeto area Kuba in lana. Caucaso. Datato 1285 (1863 d.C). Buono stato di conservazione, piccoli restauri. , Larg. cm. 97 Alt. cm. 272 ca.
70

Tappeto area Kuba in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
71

* Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana

* Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 276 ca.
71

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.300,00

Tappeto Tientsin in lana

Tappeto Tientsin in lana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
73

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 94 Alt. cm. 145 ca.
73

Tappeto Suiyan in lana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
74

Tappeto Khaden a tre medaglioni con il disegno a tigre in lana

Tappeto Khaden a tre medaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazion [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 133 ca.
74

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
75

* Tappeto Pekino in lana con disegno a tre medaglioni

* Tappeto Pekino in lana con disegno a tre medaglioni. Cina. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conser [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 166 ca.
75

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00

Tappeto Tsuk Druk in lana

Tappeto Tsuk Druk in lana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
77

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 168 ca.
77

Tappeto Ningxia in lana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
78

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 73 Alt. cm. 142 ca.
78

Tappeto Ningxia in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
79

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di con [..], Larg. cm. 61 Alt. cm. 155 ca.
79

Tappeto Ningxia in lana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto Filikli in lana d'angora

Tappeto Filikli in lana d'angora. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 115 Alt. cm. 200 ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00

Tappeto persiano Kurdo in lana

Tappeto persiano Kurdo in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 158 Alt. cm. 295 ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00

Tappeto preghiera in lana

Tappeto preghiera in lana. Anatolia Centrale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 99 Alt. cm. 155 ca.

Tappeto preghiera in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00

Tappeto Ciannakale in lana

Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, un piccolo [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 245 ca.

Tappeto Ciannakale in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00

Tappeto area di Konya preghiera in lana

Tappeto area di Konya preghiera in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 122 Alt. cm. 166 ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tappeto Tulè in lana

Tappeto Tulè in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 140 Alt. cm. 170 ca.

Tappeto Tulè in lana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Tappeto Kirsehir preghiera

Tappeto Kirsehir preghiera. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 104 Alt. cm. 161 ca.

Tappeto Kirsehir preghiera

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

Tappeto Avunya in lana

Tappeto Avunya in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 157 Alt. cm. 253 ca.

Tappeto Avunya in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
88

Tappeto in lana

Tappeto in lana. Anatolia occidentale. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 114 Alt. cm. 283 ca.
88

Tappeto in lana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Avunya in lana

Tappeto Avunya in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 227 ca.

Tappeto Avunya in lana

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Tappeto Dazkiri in lana

Tappeto Dazkiri in lana. Anatolia. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 180 Alt. cm. 265 ca.

Tappeto Dazkiri in lana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  di 366 LOTTI