ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Aste Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

91 - 120  di 366 LOTTI

Tappeto Yahyali in lana

Tappeto Yahyali in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 110 Alt. cm. 164 ca.

Tappeto Yahyali in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Tappeto Karabagh in lana

Tappeto Karabagh in lana. Caucaso. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 125 Alt. cm. 240 ca.

Tappeto Karabagh in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Tappeto Preghiera in lana

Tappeto Preghiera in lana. Anatolia. Prima metà XX secolo. Buono stato di conservazione, ricostruite le due tes [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 152 ca.

Tappeto Preghiera in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.100,00

Tappeto area di Konya a preghiera in lana

Tappeto area di Konya a preghiera in lana. Anatolia Centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conserv [..], Larg. cm. 137 Alt. cm. 180 ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00

Tappeto Kozak in lana

Tappeto Kozak in lana. Anatolia Occidentale. Circa 1900. Buono stato di conservazione, ricostruita una testata. [..], Larg. cm. 162 Alt. cm. 173 ca.

Tappeto Kozak in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Tappeto Ushack in lana d'angora

Tappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 133 ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Tappeto Ladik in lana

Tappeto Ladik in lana. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 100 Alt. cm. 200 ca.

Tappeto Ladik in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00

Tappeto Keysari in lana

Tappeto Keysari in lana. Anatolia. Metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, Larg. cm. 145 Alt. cm. 205 ca.

Tappeto Keysari in lana

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te - Chun Wang. Ottimo stato di [..], Larg. cm. 135 Alt. cm. 265 ca.

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, zone consumate., Larg. cm. 215 Alt. cm. 430 ca.

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
101

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione con aree consumate., Larg. cm. 127 Alt. cm. 263 ca.
101

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello con [..], Larg. cm. 135 Alt. cm. 275 ca.

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Tappeto Khotan in lana Turkestan Occidentale

Tappeto Khotan in lana Turkestan Occidentale. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 107 Alt. cm. 215 ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
104

Tappeto Yarkand in lana

Tappeto Yarkand in lana. Turkestan Orientale. Metà XX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli punti rimpelati [..], Larg. cm. 149 Alt. cm. 268 ca.
104

Tappeto Yarkand in lana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Ex collezione Angelo Mondini. Ottimo stato [..], Larg. cm. 127 Alt. cm. 226 ca.

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
106

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di [..], Larg. cm. 127 Alt. cm. 280 ca.
106

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
107

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Circa 1900. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali [..], Larg. cm. 137 Alt. cm. 260 ca.
107

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
108

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 270 ca.
108

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione. Piccoli restauri [..], Larg. cm. 132 Alt. cm. 270 ca.

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
110

Tappeto Yarkanda in lana

Tappeto Yarkanda in lana. Turkestan Orientale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, [..], Larg. cm. 152 Alt. cm. 300 ca.
110

Tappeto Yarkanda in lana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.100,00
111

Tappeto Khotan a tre medaglioni in lana

Tappeto Khotan a tre medaglioni in lana. Turkestan orientale. Prima metà del XX secolo. Ex collezione Angelo Mondini. [..], Larg. cm. 172 Alt. cm. 358 ca.
111

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
112

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ex collezione Angelo Mondini. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 215 Alt. cm. 427 ca.
112

Tappeto Khotan in lana

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Tappeto Pau Tao in lana

Tappeto Pau Tao in lana. Cina. Prima metà del XX secolo. Senza restauri, campo in vello, tarmato in tre piccolissimi [..], Larg. cm. 165 Alt. cm. 240 ca.

Tappeto Pau Tao in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
114

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Turkestan Occidentale. Fine XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 270 Alt. cm. 270 ca.
114

Tappeto Ningxia in lana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
115

Tappeto Samarcanda in lana

Tappeto Samarcanda in lana. Turkestan Orientale. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 245 Alt. cm. 350 ca.
115

Tappeto Samarcanda in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00

Tappeto Senneh baft in lana. Persia. Inizi XX secolo. Molte zone tarmate sui bordi e sul campo del tappeto., Larg. cm. 224 Alt. cm. 282 ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00

Tappeto Afshar in lana.

Tappeto Afshar in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati originali, senza [..], Larg. cm. 155 Alt. cm. 180 ca.

Tappeto Afshar in lana.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
118

* Tappeto Mishan in lana

* Tappeto Mishan in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 131 Alt. cm. 191 ca.
118

* Tappeto Mishan in lana

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
119

Tappeto Kirman in lana firmato maestro OMIDI

Tappeto Kirman in lana firmato maestro OMIDI. Persia. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 360 Alt. cm. 490 ca.
119

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
120

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello con piccola zona [..], Larg. cm. 265 Alt. cm. 360 ca.
120

Tappeto Kirman in lana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
91 - 120  di 366 LOTTI