ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

83
Asta N.83 Asta Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 366 LOTTI
151

Tappeto area Azerbaijan in lana

Tappeto area Azerbaijan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, testate ricostruite., Larg. cm. 192 Alt. cm. 388 ca.
151

Tappeto area Azerbaijan in lana

Tappeto area Azerbaijan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, testate ricostruite., Larg. cm. 192 Alt. cm. 388 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
152

Kilim Aksaray in lana

Kilim Aksaray in lana. Anatolia centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 380 ca.
152

Kilim Aksaray in lana

Kilim Aksaray in lana. Anatolia centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 380 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
Invenduto
153

Kilim Veramin in lana

Kilim Veramin in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 103 Alt. cm. 322 ca.
153

Kilim Veramin in lana

Kilim Veramin in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 103 Alt. cm. 322 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Invenduto
154

Kilim Veramin in lana

Kilim Veramin in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 167 Alt. cm. 326 ca.
154

Kilim Veramin in lana

Kilim Veramin in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 167 Alt. cm. 326 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Invenduto
155

Kilim Shirwan in lana

Kilim Shirwan in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 160 Alt. cm. 310 ca.
155

Kilim Shirwan in lana

Kilim Shirwan in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 160 Alt. cm. 310 ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
156

Kilim Shirwan in lana

Kilim Shirwan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 145 Alt. cm. 250 ca.
156

Kilim Shirwan in lana

Kilim Shirwan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 145 Alt. cm. 250 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
Invenduto
157

Tappeto Sumackh area Kuba in lana

Tappeto Sumackh area Kuba in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Zone consumate, da restaurare. , Larg. cm. 180 Alt. cm. 294 ca.
157

Tappeto Sumackh area Kuba in lana

Tappeto Sumackh area Kuba in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Zone consumate, da restaurare. , Larg. cm. 180 Alt. cm. 294 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
158

Sumackh area Azerbaijan in lana

Sumackh area Azerbaijan in lana. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 175 Alt. cm. 380 ca.
158

Sumackh area Azerbaijan in lana

Sumackh area Azerbaijan in lana. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 175 Alt. cm. 380 ca.
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
159

Gruppo di quattro tappeti

Gruppo di quattro tappeti. Tre sedute e un tappeto Suiyan in lana. Tibet. XIX secolo. Misure seduta uno: Alt. [..]
159

Gruppo di quattro tappeti

Gruppo di quattro tappeti. Tre sedute e un tappeto Suiyan in lana. Tibet. XIX secolo. Misure seduta uno: Alt. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
160

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 100 Alt. cm. 167 ca.
160

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 100 Alt. cm. 167 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
161

Tappeto da colonna in lana

Tappeto da colonna in lana. Tibet. Fine XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 176 ca.
161

Tappeto da colonna in lana

Tappeto da colonna in lana. Tibet. Fine XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 176 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.100,00
Venduto
162

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello, piccoli [..], Larg. cm. 66 Alt. cm. 140 ca.
162

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello, piccoli [..], Larg. cm. 66 Alt. cm. 140 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
163

* Tappeto seduta Ningxia in lana

* Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. , Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 ca.
163

* Tappeto seduta Ningxia in lana

* Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. , Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
164

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 128 Alt. cm. 212 ca.
164

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 128 Alt. cm. 212 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Invenduto
165

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 155 Alt. cm. 225 ca.
165

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 155 Alt. cm. 225 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
166

* Tappeto Pao Tao in lana

* Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 130 Alt. cm. 202 ca.
166

* Tappeto Pao Tao in lana

* Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 130 Alt. cm. 202 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Venduto
167

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ex collezione Angelo Mondini. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 160 Alt. cm. 226 ca.
167

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ex collezione Angelo Mondini. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 160 Alt. cm. 226 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Venduto
168

Tappeto Ardebil in lana

Tappeto Ardebil in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 145 Alt. cm. 200 ca.
168

Tappeto Ardebil in lana

Tappeto Ardebil in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 145 Alt. cm. 200 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
Invenduto
169

Tappeto Sarouk in lana

Tappeto Sarouk in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
169

Tappeto Sarouk in lana

Tappeto Sarouk in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
170

Tessuto ricamato in lana

Tessuto ricamato in lana. Est Europa. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 66 Alt. cm. 196 ca.
170

Tessuto ricamato in lana

Tessuto ricamato in lana. Est Europa. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 66 Alt. cm. 196 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Invenduto
171

Tappeto Hook in lana

Tappeto Hook in lana. Probabilmente Germania. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 295 Alt. cm. 387 ca.
171

Tappeto Hook in lana

Tappeto Hook in lana. Probabilmente Germania. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 295 Alt. cm. 387 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
172

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina. Fine XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 207 ca.
172

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina. Fine XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 207 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
173

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Tappeto in vello, vecchi restauri sul campo, piccole macchie sul [..], Larg. cm. 275 Alt. cm. 350 ca.
173

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Tappeto in vello, vecchi restauri sul campo, piccole macchie sul [..], Larg. cm. 275 Alt. cm. 350 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
Invenduto
200

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 430 ca.
200

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong

Tessuto di Rafia Ntshak, gonna cerimoniale etnia Bushoong. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 430 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
201

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 84 Alt. cm. 161 ca.
201

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 84 Alt. cm. 161 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
202

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..]
202

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
203

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 126 ca.
203

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 126 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
204

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, già fod [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 116 ca.
204

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, già fod [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 116 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Invenduto
205

* Tappeto Baluch in lana

* Tappeto Baluch in lana. Regione del Khorasan (Persia). Seconda metà del XX secolo. Campo in vello, ossidazione [..], Larg. cm. 78 Alt. cm. 142 ca.
205

* Tappeto Baluch in lana

* Tappeto Baluch in lana. Regione del Khorasan (Persia). Seconda metà del XX secolo. Campo in vello, ossidazione [..], Larg. cm. 78 Alt. cm. 142 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
206

Tappeto area Kurdestan in lana

Tappeto area Kurdestan in lana. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Tappeto in vello, una testata da restaurare, [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 222 ca.
206

Tappeto area Kurdestan in lana

Tappeto area Kurdestan in lana. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Tappeto in vello, una testata da restaurare, [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 222 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
151 - 180  di 366 LOTTI