ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

83
Asta N.83 Asta Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 366 LOTTI
237

* Tappeto Ciannakale in lana

* Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 158 Alt. cm. 196 ca.
237

* Tappeto Ciannakale in lana

* Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 158 Alt. cm. 196 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
238

* Tappeto Bergama a preghiera in lana

* Tappeto Bergama a preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 96 Alt. cm. 115 ca.
238

* Tappeto Bergama a preghiera in lana

* Tappeto Bergama a preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 96 Alt. cm. 115 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.800,00 / 6.300,00
Invenduto
239

Tappeto Oasi di Khotan in lana.

Tappeto Oasi di Khotan in lana. , Larg. cm. 300 Alt. cm. 165 ca.
239

Tappeto Oasi di Khotan in lana.

Tappeto Oasi di Khotan in lana. , Larg. cm. 300 Alt. cm. 165 ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
240

Tappeto Khaden in lana

Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 73 Alt. cm. 146 ca.
240

Tappeto Khaden in lana

Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 73 Alt. cm. 146 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Venduto
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Restauri sul campo. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 157 ca.
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Restauri sul campo. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 157 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
242

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 142 ca.
242

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 142 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
Invenduto
243

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 134 ca.
243

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 134 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.400,00
Invenduto
244

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 214 ca.
244

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 214 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
245

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 74 Alt. cm. 145 ca.
245

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 74 Alt. cm. 145 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
246

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 79 Alt. cm. 77 ca.
246

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 79 Alt. cm. 77 ca.
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Venduto
247

Tappeto seduta Ningxia in lana

Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 60 ca.
247

Tappeto seduta Ningxia in lana

Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Venduto
248

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 72 ca.
248

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 72 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
Invenduto
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
250

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 67 Alt. cm. 129 ca.
250

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 67 Alt. cm. 129 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
251

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 68 Alt. cm. 136 ca.
251

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 68 Alt. cm. 136 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
Venduto
252

* Tappeto Suiyuan in lana

* Tappeto Suiyuan in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 130 ca.
252

* Tappeto Suiyuan in lana

* Tappeto Suiyuan in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 130 ca.
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
254

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 71 Alt. cm. 197 ca.
254

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 71 Alt. cm. 197 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
255

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 132 ca.
255

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 132 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
Venduto
256

Tappeto M'rirt in lana

Tappeto M'rirt in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 165 Alt. cm. 295 ca.
256

Tappeto M'rirt in lana

Tappeto M'rirt in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 165 Alt. cm. 295 ca.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
Venduto
257

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 215 Alt. cm. 340 ca.
257

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 215 Alt. cm. 340 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
258

Tappeto Boujad in lana

Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 315 ca.
258

Tappeto Boujad in lana

Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 315 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
Invenduto
259

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 345 ca.
259

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 345 ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.400,00 / 3.900,00
Invenduto
260

Tappeto Akstafa in lana

Tappeto Akstafa in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 117 Alt. cm. 298 ca.
260

Tappeto Akstafa in lana

Tappeto Akstafa in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 117 Alt. cm. 298 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
Invenduto
261

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana. Caucaso. Datato 1317 (1899 d.C.). Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 125 Alt. cm. 157 ca.
261

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana. Caucaso. Datato 1317 (1899 d.C.). Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 125 Alt. cm. 157 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Venduto
262

* Tappeto Kuba in lana

* Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 113 Alt. cm. 126 ca.
262

* Tappeto Kuba in lana

* Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 113 Alt. cm. 126 ca.
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
263

* Sumackh disegno Crivelli in lana

* Sumackh disegno Crivelli in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 116 Alt. cm. 215 ca.
263

* Sumackh disegno Crivelli in lana

* Sumackh disegno Crivelli in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 116 Alt. cm. 215 ca.
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 8.500,00
Invenduto
264

* Sumak Kuba in lana

* Sumak Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 131 Alt. cm. 187 ca.
264

* Sumak Kuba in lana

* Sumak Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 131 Alt. cm. 187 ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
265

Kilim Kazak in lana

Kilim Kazak in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 162 Alt. cm. 237 ca.
265

Kilim Kazak in lana

Kilim Kazak in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 162 Alt. cm. 237 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00
Invenduto
266

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 265 ca.
266

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 265 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
211 - 240  di 366 LOTTI