ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

83
Asta N.83 Asta Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 366 LOTTI
267

Kilim Kuba in lana

Kilim Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 197 Alt. cm. 340 ca.
267

Kilim Kuba in lana

Kilim Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 197 Alt. cm. 340 ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Venduto
268

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 152 Alt. cm. 331 ca.
268

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 152 Alt. cm. 331 ca.
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
269

* Kilim Erzurum, lavorazione in lana, cotone e fili argentati

* Kilim Erzurum, lavorazione in lana, cotone e fili argentati. Anatolia Orientale. XIX secolo. Buono stato di [..], Larg. cm. 117 Alt. cm. 188 ca.
269

* Kilim Erzurum, lavorazione in lana, cotone e fili argentati

* Kilim Erzurum, lavorazione in lana, cotone e fili argentati. Anatolia Orientale. XIX secolo. Buono stato di [..], Larg. cm. 117 Alt. cm. 188 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Invenduto
270

Kilim Sharkoy in lana.

Kilim Sharkoy in lana. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 102 Alt. cm. 149 ca.
270

Kilim Sharkoy in lana.

Kilim Sharkoy in lana. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 102 Alt. cm. 149 ca.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Venduto
271

Kilim Yomut in lana e il colore bianco in cotone

Kilim Yomut in lana e il colore bianco in cotone. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Buono stato di conser [..], Larg. cm. 109 Alt. cm. 216 ca.
271

Kilim Yomut in lana e il colore bianco in cotone

Kilim Yomut in lana e il colore bianco in cotone. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Buono stato di conser [..], Larg. cm. 109 Alt. cm. 216 ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.400,00
Invenduto
272

Tappeto Tekkè in lana

Tappeto TekkÉ in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metÈ del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccole [..], Larg. cm. 207 Alt. cm. 312 ca.
272

Tappeto Tekkè in lana

Tappeto TekkÉ in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metÈ del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccole [..], Larg. cm. 207 Alt. cm. 312 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
273

Tappeto Yomut in lana

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro [..], Larg. cm. 198 Alt. cm. 317 ca.
273

Tappeto Yomut in lana

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro [..], Larg. cm. 198 Alt. cm. 317 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
274

Tappeto in lana Tekkè

Tappeto in lana Tekkè. Turkestan occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 115 Alt. cm. 155 ca.
274

Tappeto in lana Tekkè

Tappeto in lana Tekkè. Turkestan occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 115 Alt. cm. 155 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
275

* Tappeto Saryk Gul Ak-Su Torba in lana e disegni colore bianco in cotone

* Tappeto Saryk Gul Ak-Su Torba in lana e disegni colore bianco in cotone. Turkestan Orientale. Seconda metà del [..], Larg. cm. 32 Alt. cm. 144 ca.
275

* Tappeto Saryk Gul Ak-Su Torba in lana e disegni colore bianco in cotone

* Tappeto Saryk Gul Ak-Su Torba in lana e disegni colore bianco in cotone. Turkestan Orientale. Seconda metà del [..], Larg. cm. 32 Alt. cm. 144 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
Invenduto
276

Tappeto Beshir in lana

Tappeto Beshir in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XIX secolo. , Larg. cm. 143 Alt. cm. 290 ca.
276

Tappeto Beshir in lana

Tappeto Beshir in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XIX secolo. , Larg. cm. 143 Alt. cm. 290 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Venduto
277

* Tappeto Tekkà Torba in lana

* Tappeto Tekkà Torba in lana. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 40 Alt. cm. 114 ca.
277

* Tappeto Tekkà Torba in lana

* Tappeto Tekkà Torba in lana. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 40 Alt. cm. 114 ca.
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
Invenduto
278

* Tappeto Tekkà Chuval in lana

* Tappeto Tekkà Chuval in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazio [..], Larg. cm. 86 Alt. cm. 147 ca.
278

* Tappeto Tekkà Chuval in lana

* Tappeto Tekkà Chuval in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazio [..], Larg. cm. 86 Alt. cm. 147 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
279

Tappeto Yomut Angesi in lana

Tappeto Yomut Angesi in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 180 ca.
279

Tappeto Yomut Angesi in lana

Tappeto Yomut Angesi in lana. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 180 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Invenduto
280

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XIX secolo. Varie zone danneggiate., Larg. cm. 260 Alt. cm. 180 ca.
280

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut in lana. Turkestan Occidentale. Inizi XIX secolo. Varie zone danneggiate., Larg. cm. 260 Alt. cm. 180 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Invenduto
281

Tappeto Kurdo in lana

Tappeto Kurdo in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 250 ca.
281

Tappeto Kurdo in lana

Tappeto Kurdo in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 250 ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
282

Tappeto Isfahan extra fine in lana con fiori in seta sul campo

Tappeto Isfahan extra fine in lana con fiori in seta sul campo. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conser [..], Larg. cm. 146 Alt. cm. 229 ca.
282

Tappeto Isfahan extra fine in lana con fiori in seta sul campo

Tappeto Isfahan extra fine in lana con fiori in seta sul campo. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conser [..], Larg. cm. 146 Alt. cm. 229 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Venduto
283

Tappeto Senneh in lana

Tappeto Senneh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 157 Alt. cm. 240 ca.
283

Tappeto Senneh in lana

Tappeto Senneh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 157 Alt. cm. 240 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
284

Tappeto Senneh

Tappeto Senneh. Persia. Fine XIX secolo. Lavorazione in lana, trama in seta a sette colori. Tappeto in vello, [..], Larg. cm. 121 Alt. cm. 192 ca.
284

Tappeto Senneh

Tappeto Senneh. Persia. Fine XIX secolo. Lavorazione in lana, trama in seta a sette colori. Tappeto in vello, [..], Larg. cm. 121 Alt. cm. 192 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
Invenduto
285

* Tappeto Tehran in lana

* Tappeto Tehran in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 143 Alt. cm. 210 ca.
285

* Tappeto Tehran in lana

* Tappeto Tehran in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 143 Alt. cm. 210 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.700,00 / 5.200,00
Invenduto
286

* Tappeto Kashan in lana kork

* Tappeto Kashan in lana kork. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 137 Alt. cm. 203 ca.
286

* Tappeto Kashan in lana kork

* Tappeto Kashan in lana kork. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 137 Alt. cm. 203 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.300,00 / 4.800,00
Invenduto
287

* Tappeto Ushack in lana

* Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, quattro lati [..], Larg. cm. 307 Alt. cm. 387 ca.
287

* Tappeto Ushack in lana

* Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, quattro lati [..], Larg. cm. 307 Alt. cm. 387 ca.
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
Invenduto
288

Tappeto Agra in lana

Tappeto Agra in lana. India. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 280 Alt. cm. 320 ca.
288

Tappeto Agra in lana

Tappeto Agra in lana. India. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 280 Alt. cm. 320 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Invenduto
289

Tappeto Mahal in lana

Tappeto Mahal in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 260 Alt. cm. 363 ca.
289

Tappeto Mahal in lana

Tappeto Mahal in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 260 Alt. cm. 363 ca.
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
Invenduto
290

Tappeto Hamedan in lana

Tappeto Hamedan in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 347 ca.
290

Tappeto Hamedan in lana

Tappeto Hamedan in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 347 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
291

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 288 Alt. cm. 465 ca.
291

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 288 Alt. cm. 465 ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
292

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 290 Alt. cm. 416 ca.
292

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 290 Alt. cm. 416 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
293

Tappeto Senneh in lana con disegno Gol-Farang

Tappeto Senneh in lana con disegno Gol-Farang. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in [..], Larg. cm. 260 Alt. cm. 345 ca.
293

Tappeto Senneh in lana con disegno Gol-Farang

Tappeto Senneh in lana con disegno Gol-Farang. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in [..], Larg. cm. 260 Alt. cm. 345 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Invenduto
294

Tappeto Heriz Garaje in lana

Tappeto Heriz Garaje in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 142 Alt. cm. 190 ca.
294

Tappeto Heriz Garaje in lana

Tappeto Heriz Garaje in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 142 Alt. cm. 190 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Invenduto
295

* Tappeto Tabriz in lana, firmato Maestro MOMGANI

* Tappeto Tabriz in lana, firmato Maestro MOMGANI. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 295 Alt. cm. 364 ca.
295

* Tappeto Tabriz in lana, firmato Maestro MOMGANI

* Tappeto Tabriz in lana, firmato Maestro MOMGANI. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 295 Alt. cm. 364 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 8.500,00
Invenduto
296

* Tappeto Heriz in lana

* Tappeto Heriz in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 295 Alt. cm. 388 ca.
296

* Tappeto Heriz in lana

* Tappeto Heriz in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 295 Alt. cm. 388 ca.
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
Invenduto
241 - 270  di 366 LOTTI