284

Tappeto Senneh

Larg. cm. 121 Alt. cm. 192 ca.
Tappeto Senneh. Persia. Fine XIX secolo. Lavorazione in lana, trama in seta a sette colori. Tappeto in vello, senza restauri sul campo. Nelle due testate mancanti una cornice di 2 cm. ca.
Val. 3300/3800
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta