ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Asta Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

271 - 300  di 366 LOTTI
297

* Tappeto Heriz in lana

* Tappeto Heriz in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 286 Alt. cm. 435 ca.
297

* Tappeto Heriz in lana

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
298

Tappeto Agra in lana

Tappeto Agra in lana. India. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 275 Alt. cm. 350 ca.
298

Tappeto Agra in lana

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
299

Tappeto Sultanabad in lana

Tappeto Sultanabad in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 220 Alt. cm. 236 ca.
299

Tappeto Sultanabad in lana

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
300

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 248 Alt. cm. 278 ca.
300

Tappeto Ushack in lana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
301

Tappeto probabilmente Bulgaria in lana

Tappeto probabilmente Bulgaria in lana. Est Europa. Prima metà del 1900. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 340 Alt. cm. 340 ca.
301

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 19.000,00 / 24.000,00
302

* Tappeto coprisella per cavallo in lana

* Tappeto coprisella per cavallo in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 65 Alt. cm. 134 ca.
302

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
303

* Tappeto coprisella da cavallo in lana

* Tappeto coprisella da cavallo in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 55 Alt. cm. 120 ca.
303

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
304

Tappeto coprisella da cavallo in lana

Tappeto coprisella da cavallo in lana. Tibet. Circa 1900. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 64 Alt. cm. 92 ca.
304

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
305

Tappeto Mashad firmato Fratelli RAKHSHI in lana

Tappeto Mashad firmato Fratelli RAKHSHI in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 300 Alt. cm. 415 ca.
305

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.300,00
306

Tappeto Kirman Laver in lana

Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 272 Alt. cm. 353 ca.
306

Tappeto Kirman Laver in lana

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 11.000,00
307

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, i quattro lati sono originali [..], Larg. cm. 480 Alt. cm. 960 ca.
307

Tappeto Kirman in lana

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 38.000,00 / 43.000,00
308

Tappeto Mud firmato Maestro AMU OGLI e numerato 110 in lana

Tappeto Mud firmato Maestro AMU OGLI e numerato 110 in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conserv [..], Larg. cm. 365 Alt. cm. 495 ca.
308

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
309

Tappeto Azerbaijan

Tappeto Azerbaijan. , Larg. cm. 165 Alt. cm. 210 ca.
309

Tappeto Azerbaijan

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
310

Tappeto Qashqai in lana disegno Gol Farang

Tappeto Qashqai in lana disegno Gol Farang. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 490 ca.
310

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
311

* Tappeto Tabriz Haji Jalili in lana

* Tappeto Tabriz Haji Jalili in lana. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, tappeto in vello [..], Larg. cm. 277 Alt. cm. 420 ca.
311

Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
312

* Tappeto Tabriz Haji Jalili in lana. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 265 Alt. cm. 385 ca.
312

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
313

Tappeto Tabriz. Maestro Haji Jalili

Tappeto Tabriz. Maestro Haji Jalili. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri sul campo, [..], Larg. cm. 280 Alt. cm. 475 ca.
313

Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 23.000,00
314

Tappeto Agra firmato e realizzato su ordinazione in lana

Tappeto Agra firmato e realizzato su ordinazione in lana. Datato 1913. India. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 264 Alt. cm. 408 ca.
314

Base d'asta
€ 19.000,00
Stima
€ 34.000,00 / 39.000,00
315

Tappeto Bidjar in lana. Persia

Tappeto Bidjar in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione con area rimpelata sul [..], Larg. cm. 307 Alt. cm. 396 ca.
315

Base d'asta
€ 11.500,00
Stima
€ 17.000,00 / 19.000,00
316

Tappeto Bakhshaiesh in lana

Tappeto Bakhshaiesh in lana. Datato 1301 (1883 d.C.). Persia. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 285 Alt. cm. 450 ca.
316

Tappeto Bakhshaiesh in lana

Base d'asta
€ 24.500,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
317

Tappeto Bakhshaiesh in lana

Tappeto Bakhshaiesh in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 265 Alt. cm. 380 ca.
317

Tappeto Bakhshaiesh in lana

Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
318

Tappeto Ghiordes disegno a preghiera in lana

Tappeto Ghiordes disegno a preghiera in lana. Anatolia. XVII secolo. Collezione privata italiana. Buono stato [..], Larg. cm. 122 Alt. cm. 175 ca.
318

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
319

* Tappeto preghiera Ghiordes in lana

* Tappeto preghiera Ghiordes in lana. Anatolia Occidentale. XVIII secolo. Buono stato di conservazione, Larg. cm. 131 Alt. cm. 181 ca.
319

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
320

* Tappeto Herekè firmato UZADIK con trama, ordito e vello in seta

* Tappeto Herekè firmato UZADIK con trama, ordito e vello in seta. Turchia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato [..], Larg. cm. 87 Alt. cm. 130 ca.
320

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.400,00 / 4.700,00
321

* Tappeto Isfahan in lana e seta

* Tappeto Isfahan in lana e seta. Persia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 101 Alt. cm. 163 ca.
321

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
322

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia. Lavorazione in lana e seta. Seconda metÈ del XX secolo. Perfetto [..], Larg. cm. 156 Alt. cm. 252 ca.
322

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
323

* Tappeto Qum in seta, firmato MOHAMMADI 110

* Tappeto Qum in seta, firmato MOHAMMADI 110. Persia. Fine XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 295 Alt. cm. 293 ca.
323

Base d'asta
€ 25.000,00
Stima
€ 33.000,00 / 38.000,00
324

* Tappeto Kashan firmato BAHRAM GOLANDAM in lana

* Tappeto Kashan firmato BAHRAM GOLANDAM in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 213 ca.
324

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
325

* Tappeto Isfahan in lana

* Tappeto Isfahan in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 132 Alt. cm. 208 ca.
325

* Tappeto Isfahan in lana

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
326

Tappeto Kirman Laver in lana

Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 138 Alt. cm. 223 ca.
326

Tappeto Kirman Laver in lana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
271 - 300  di 366 LOTTI