450

ETTORE SOTTSASS
(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso Piedmont Tower

56x20x20 cm ca.
Vaso multiplo 39/50 intitolato "Piedmont Tower", scala uno a due, a tronco di cono. La base è in terra rossa di Castellamonte, la coppa decorata in smalto bianco realizzata dalla ceramista Maria Teresa Rosa. Il contenitore in cartoncino è stato realizzato a Torino da Ingresso libero su progetto grafico dello studio Bellissimo. Siglato e datato 2004 sul fondo. Correlato con disegni di progettazione e autentica.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta