Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

1 - 30  di 459 LOTTI

Sei cucchiai in argento 800

Sei cucchiai in argento 800, gr. 320 ca. complessivi. Argentiere A. KORN. Francoforte. Inizi XX secolo. In custodia [..]

Sei cucchiai in argento 800

argento
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Portabottiglie in argento 800

Portabottiglie in metallo argentato sbalzato e cesellato. XIX secolo., Alt. 38 cm ca.

Portabottiglie in argento 800

argento
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
3

Servizio di posate in argento 800

Quattro cucchiaini, quattro forchette e quattro coltelli in argento 800, gr. 400 ca. complessivi. Russia. XIX [..]
3

argento
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Sevizio in argento 800

Sevizio in argento 800 composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, gr. 1160 ca. complessivi. XX se [..]

Sevizio in argento 800

argento
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Dodici cucchiai da cocktail e dodici cucchiani da gelato in argento 800, gr. 700 ca. complessivi. XX secolo.

argento
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Due piatti e un vassoio in argento 800

Due piatti rotondi e un vassoio rettangolare in argento 800, gr. 1800 ca. complessivi. XX secolo. Mis. piatti [..]

argento
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Due piatti da portata in argento 800

Due piatti da portata ovali con bordi polilobati in argento 800, gr. 1400 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. [..]

argento
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Servizio in argento 800

Due bugie, due colini e una piccola saliera in argento 800, gr. 500 ca. complessivi. XX secolo.

Servizio in argento 800

argento
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
9

Servizio in argento 800

Cioccolatiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e pentolino in argento 800 con manici di argento, gr. 1300 ca. [..]
9

Servizio in argento 800

argento
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Servizio in argento 800

Lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera in argento 800 con manici in legno, gr. 1400 ca. complessivi. XX se [..]

Servizio in argento 800

argento
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Alzatina in argento 800

Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo.

Alzatina in argento 800

argento
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Venti cucchiaini in argento 800

Venti cucchiaini in argento 800, gr. 300 ca. complessivi. XX secolo.

argento
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO
argento
Offerta Libera

Servizio di settantasette posate in argento 800 composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
15

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO
15

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO
Offerta Libera

Porta ampolle in argento

Otto ampolle in vetro molato per condimenti con cestello in argento traforato, gr. 460 ca. Inghilterra. Inizi [..], 27x22x11 cm ca.

Porta ampolle in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Dieci sottobicchieri in argento 800

Dieci sottobicchieri in argento 800, gr. 650 ca. complessivi. XX secolo., Diam. 11 cm ca.

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
18

Vassoio in argento 800. MIRACOLI

Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo., 37x53 cm ca.
18

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
19

Vassoio quadrato in argento 800, gr. 1000 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. , 34x34 cm ca.
19

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
20

Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 1800 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.      [..], 47,5x35 cm ca.
20

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
21

Piattini e ciotole argento 800. MIRACOLI

Dodici piattini e dodici ciotole lavamani in argento 800, gr. 3370 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. [..]
21

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
22

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO
22

LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO
Offerta Libera
23

Piatto in argento 800. MIRACOLI

Piatto rotondo in argento 800, gr. 950 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo., Diam. 35 cm ca.
23

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
24

24

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
25

Piatto rotondo in argento 800, gr. 920 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo., Diam. 35 cm ca.
25

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
26

Piatti in argento 800. MIRACOLI

Sei piatti e sei piattini in argento 800, gr. 1700 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Mis. [..]
26

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
27

Dodici ciotole in argento 800. MIRACOLI

Dodici ciotole lavamani in argento 800, gr. 1700 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo., Diam. 12,5 cm ca.
27

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
28

Servizio da tè in metallo argentato

Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX secolo.
28

metallo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Vaso in giada verde

Vaso in giada verde scavata, inserito in una base in argento finemente sbalzato. Punzoni FABERGE', Russia sul [..]

Vaso in giada verde

giada
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Due portachampagne in metallo argentato

Due secchielli portachampagne in metallo argentato. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm 26, Diam. cm. 23.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 459 LOTTI