Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

31 - 60  di 459 LOTTI
31

Tre caffettiere in metallo argentato

Tre caffettiere in metallo argentato. Inizi XX secolo.  , 20x18x23 cm ca.
31

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
32

Cofanetto

Cofanetto in bronzo e rame con chiavi. Inizi XX secolo., 10x31x21 cm ca.
32

Cofanetto

bronzo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Cofanetto

Cofanetto in legno di noce e ottone con al centro piccolo punto. Periodo Liberty. Mancante di una maniglia., 16x39x24 cm ca.
33

Cofanetto

legno
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
34

Centrotavola

Centrotavola di forma ovoidale in bronzo cesellato e dorato, decorato a motivi roccaile. Francia. Fine XIX [..], 19x22 cm ca.
34

Centrotavola

bronzo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
35

Cofanetto ovale

Cofanetto ovale in bronzo finemente cesellato e radica di betulla. Fine XIX secolo., 11x17x12 cm ca.
35

Cofanetto ovale

bronzo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
36

Due statuette

Due statuette in carta pesta raff. ''UNA TIGRE E UNA IENA". Realizzate per museo zoologico a scopo didattico. [..]
36

Due statuette

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
37

Centrotavola

Centrotavola con piccole sculture raffiguranti fenicotteri in bronzo brunito reggenti un vassoio in bronzo cesellato [..], 50x15x31 cm ca.
37

Centrotavola

bronzo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
38

Alzatina

Alzatina in ferro battuto  decorata a foglie  di vite  e grappoli d'uva . XX secolo., 40x25 cm ca.
38

Alzatina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Scultura in terracotta

Scultura in terracotta policroma raff.''GEISHA''. Marcata GOLDSCHEIDER, Vienna. Fine XIX secolo., 18x69x23 cm ca.
39

Scultura in terracotta

terracotta
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
40

Credenza

Credenza in legno di noce mossa sui fianchi. Veneto. Inizi XX secolo., 100x212x42 cm ca.
40

Credenza

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
41

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi floreali e roccaille. XVIII secolo. Difetti e mancanze., 258x127 cm ca.
41

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
42

Divisa

Divisa del colonnello Simonin con cappello. In teca., 170x84x28 cm ca.
42

Divisa

stoffa
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
43

Cappotto militare

Cappotto militare. XX secolo. In teca. , 128x96 cm ca.
43

Cappotto militare

stoffa
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
44

Elmo in ferro battuto

Elmo in ferro battuto con zuccotto aguzzo. Germania-Fiandre. Inizi XVII secolo. , 28x23x28 cm ca.
44

Elmo in ferro battuto

ferro
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
45

Coppia di vasi in porcellana dipinta con anse a guisa di cavallo marino. Manifattura CAPODIMONTE. Fine XIX seco [..], Alt. 41 cm ca.
45

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
46

Due piatti da portata

Due piatti quadrati da portata in porcellana dipinta e dorata. Manifattura di Vienna. XVIII secolo., 24,5x24,5 cm ca.
46

Due piatti da portata

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
47

Servizio in ceramica

Servizio in ceramica composto da cinque tazze, undici piattini, quattro tazzine, due vassoi e otto piatti. Faenza. [..]
47

Servizio in ceramica

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Scatola in porcellana

Scatola in porcellana dipinta decorata ad altorilievo con finiture in bronzo finemente dorato e cesellato. Manifattura [..], 34x16x26 cm ca.
48

Scatola in porcellana

porcellana
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
49

Coppia di trionfi di frutta

Coppia di trionfi di frutta in ceramica policroma. XX secolo., 40x20 cm ca.
49

Coppia di trionfi di frutta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Coppia di vasi con coperchio

Coppia di vasi con coperchio in porcellana finemente dipinta in stile chinoiserie. XIX secolo. Difetti., Alt. 34 cm ca.
50

Coppia di vasi con coperchio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
51

Grande potiche

Grande potiche in ceramica con coperchio a motivi floreali in rilievo. Marcata sul fondo. XX secolo., Alt. 59 cm ca.
51

Grande potiche

ceramica
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana dipinta e dorata con anse a testa d'ariete. Manifattura CAPODIMONTE. Marcate., Alt. 41 cm ca.
52

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
53

Gruppo in ceramica policroma

Gruppo in ceramica policroma raff. "CARROZZA CON FIGURA FEMMINILE TRAINATA DA PUTTI". Manifattura CAPODIMONTE. [..], 44x60x27 cm ca.
53

Gruppo in ceramica policroma

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

GUIDO CACCIAPUOTI

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Scultura in ceramica

Scultura in ceramica raff. ''DAMIGELLA CON BIMBO E MAZZO DI FIORI''. Firmata sul retro. Lievi difetti. , 30x35x30 cm ca.
54

GUIDO CACCIAPUOTI

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Scultura in ceramica

ceramica
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
55

Lampadario

Piccolo lampadario quattro bracci in legno intagliato e dorato e ferro. Genova. Fine XVIII secolo., 50x36 cm ca.
55

Lampadario

legno
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Coppia di applique

Coppia di applique sei bracci in ferro e legno dorato. Inizi XX secolo. , Alt.80 cm ca.
56

Coppia di applique

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
57

Lampadario

Lampadario otto luci in legno laccato e dorato. XIX secolo. , 96x70 cm ca.
57

Lampadario

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Lampadario

Lampadario dieci luci in legno laccato con pendenti in vetro. Metà XX secolo., 92x73 cm ca.

Lampadario

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Coppia di lampadari

Coppia di lampadari a mongolfiera sei luci in ferro con pendenti e perline di vetro. XX secolo., 73x45 cm ca.
59

Coppia di lampadari

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Colonna in marmo

Colonna in marmo bianco di Carrara decorata con tralci d'uva scolpiti. Inizi XX secolo. Piccolo difetto. Mis. [..], Alt. 109 cm ca.
60

Colonna in marmo

marmo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 459 LOTTI