Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

84
Asta N.84 Asta Live

Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono indicati nella tabella presente in "Come partecipare"-"Come acquistare". Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Sarà possibile partecipare all’asta esclusivamente con offerte scritte, richieste di contatto telefonico o live.

Peri d'asta: 25% avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da mercoledì 27 a sabato 30 aprile (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)

orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 459  di 459 LOTTI
456

Libreria

Libreria con ante, ripiani e quattro cassetti. Produzione T70. Anni '80. , 227,5x297x45 cm ca.
456

Libreria

Libreria con ante, ripiani e quattro cassetti. Produzione T70. Anni '80. , 227,5x297x45 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
457

Tavolino

Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto raff. "GOLFO DI NAPOLI". Firma non identificata in [..], 46x62x51,5 cm ca.
457

Tavolino

Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto raff. "GOLFO DI NAPOLI". Firma non identificata in [..], 46x62x51,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
458

Quattro poltrone modulari e due pouff per ABA

Quattro poltrone modulari e due pouff modello Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. [..]
458

Quattro poltrone modulari e due pouff per ABA

Quattro poltrone modulari e due pouff modello Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. [..]
legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 900,00
Venduto
459

Specchiera

Specchiera in vetro con cornice in acciaio verde. Produzione CRISTAL ART. Anni '50., 89x59x7 cm ca.
459

Specchiera

Specchiera in vetro con cornice in acciaio verde. Produzione CRISTAL ART. Anni '50., 89x59x7 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
460

Tavolo in travertino

Tavolo in travertino. Manifattura italiana. Anni '60., 48x96x96 cm ca.
460

Tavolo in travertino

Tavolo in travertino. Manifattura italiana. Anni '60., 48x96x96 cm ca.
marmo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
461

ROBERTO SAMBONET

(Vercelli, 1924 - Milano , 1995)

Pesciera

Pesciera in acciaio inossidabile. Disegno del 1957. Marcata sul fondo., 53x16 cm ca.
461

ROBERTO SAMBONET

(Vercelli, 1924 - Milano , 1995)

Pesciera

Pesciera in acciaio inossidabile. Disegno del 1957. Marcata sul fondo., 53x16 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 400,00
Venduto
462

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in vetro a forma di coppa. XX secolo. , Alt. 40 cm ca.
462

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in vetro a forma di coppa. XX secolo. , Alt. 40 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
463

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno. Francia. Anni '30., 31x39x11 cm ca.
463

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno. Francia. Anni '30., 31x39x11 cm ca.
legno
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
464

Contenitore. Produzione FORNASETTI

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
464

Contenitore. Produzione FORNASETTI

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
ceramica
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
451 - 459  di 459 LOTTI