Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

301 - 330  di 459 LOTTI
306

ERNST GREYER

(1907 - 1938)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "BAITA DI MONTAGNA". Firmato in basso a destra., 90x135 cm ca.
306

ERNST GREYER

(1907 - 1938)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
307

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "MOSCHETTIERE". Fine XIX secolo. In cornice. , 44,5x31,5 cm ca.
307

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raff. "FANCIULLA IN RIVA AL FIUME". Fine XIX secolo. In cornice.&nb [..], 28x19,5 cm ca.
308

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
309

SEIBEZZI FIORAVANTE

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. "CANAL GRANDE". Firmato in basso a destra. Con bozza raff. ''VENEZIA'' sul retro. [..], 30x40 cm ca.
309

SEIBEZZI FIORAVANTE

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
310

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. "PAESAGGIO MONTANO CON CASE". Firma non identificata in basso a destra. Fine XIX [..], 16x25 cm ca.
310

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
311

LEO VAN AKEN

(Anversa, 1857 - Anversa , 1904)

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. ''NATURA MORTA''. Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. In cornice dorata., 31x45 cm ca.
311

LEO VAN AKEN

Dipinto olio su tavola

su tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
312

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''BATTAGLIA FRANCESE''. XIX secolo. In cornice coeva., 32x46,5 cm ca.
312

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
313

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. ''BACINO DI SAN MARCO A VENEZIA''. Siglato C.A. in basso a destra. Fine XIX secolo. [..], 18x30 cm ca.
313

Dipinto olio su tavola

su tavola
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
314

HENRY MARKO'

(Firenze, 1855 - Lavagna, 1921)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ALBERO''. Firmato in basso a destra. In cornice., 100x39 cm ca.
314

HENRY MARKO'

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
315

JULES RIBEAUCOURT

(Francia, 1866 - Francia, 1932)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''ZUAVO''. Firmato e datato 1893 in basso a destra. In cornice. Difetti. , 81x65 cm ca.
315

JULES RIBEAUCOURT

Dipinto olio su tela

su piombo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
316

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO CON CASCATA''. Firma non identificata e data 1879 in basso a sinistra. In cornice [..], 65x47 cm ca.
316

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
317

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Tre disegni a matita su carta

Tre disegni a matita su carta raff. ''FIGURE FEMMINILI''. Siglati in basso. In cornice unica. Mis. 10,5x16 cm [..]
317

POMPEO MARIANI

Tre disegni a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
318

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

Disegno a matita su carta raff. ''PERSONAGGI AL RISTORANTE''. Siglato in basso a sinistra. In cornice., 9x15 cm ca.
318

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
319

POMPEO MARIANI

Acquarello su carta

Acquarello su carta raff. ''FIGURE IN MONTAGNA''. Siglato e datato 1919 in basso a sinistra. In cornice., 17x10 cm ca.
319

POMPEO MARIANI

Acquarello su carta

su carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
320

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

Disegno a matita su carta raff. ''GENTILUOMO CON GENTILDONNA''. Siglato in basso a destra. In cornice., 15x10 cm ca.
320

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
321

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

Disegno a matita su carta raff. ''PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIGURE''. Siglato in basso a sinistra. In cornice., 12x19 cm ca.
321

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
322

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

Disegno a matita su carta raff. ''PERSONAGGI SULLA SPIAGGIA''. Siglato in basso a destra. In cornice., 23x32 cm ca.
322

POMPEO MARIANI

Disegno a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
323

POMPEO MARIANI

Due acquarelli su carta

Due acquarelli su carta raff. ''SCENE CAMPESTRI''. Siglati in basso a destra. In unica cornice., 26x22 cm ca.
323

POMPEO MARIANI

Due acquarelli su carta

su carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
324

POMPEO MARIANI

Tre disegni a matita su carta

Tre disegni a matita su carta raff. ''GIOVINCELLE''. Siglati in basso. In unica cornice., 36x22 cm ca.
324

POMPEO MARIANI

Tre disegni a matita su carta

su carta
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
325

POMPEO MARIANI

Due acquarelli e un disegno

Due acquarelli e un disegno a carboncino su carta raff. ''PERSONAGGI''. Siglati in basso a sinistra. Inizi XX [..], 49x17 cm ca.
325

POMPEO MARIANI

Due acquarelli e un disegno

su carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
326

POMPEO MARIANI

Due acquarelli su carta

Due acquarelli su carta raff. ''PERSONAGGI SULLA SPIAGGIA''. Siglati in basso. In cornice unica. , 11x16 cm ca.
326

POMPEO MARIANI

Due acquarelli su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
327

POMPEO MARIANI

Tre pastelli su carta

Tre pastelli su carta raff. ''CAMPAGNA''. Siglati in basso. In cornice unica. Mis. 16x10 cm ca. cad.
327

POMPEO MARIANI

Tre pastelli su carta

su carta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
328

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela intitolato ''LA CIOTAT'' e firmato in basso al centro. In cornice dorata., 117x89 cm ca.
328

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
329

Coppia di dipinti olio su carta applicata su cartone

SCUOLA VENETA DI FINE XIX SECOLO. Coppia di dipinti olio su carta applicata su cartone raff. "CANALI NOTTURNI". [..], 77x97 cm ca.
329

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
330

ARTHUR FISCHER

(Berlino, 1872 - Berlino, 1948)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''GIOVINCELLA E CAVALLO''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata., 94x73 cm ca.
330

ARTHUR FISCHER

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
331

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela intitolato ''FUOCHI D'ARTIFICIO A CASTEL SANT'ANGELO''. 1883. In cornice. Difetti. Pubblicato [..], 149x76 cm ca.
331

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
332

NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux , 1807 - Mentone, 1876)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''GIOVINCELLA''. Firmato in basso a destra. In cornice., 60x50 cm ca.
332

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
333

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta applicata su truciolato raff. "CONTADINA NEL POLLAIO". Firma non identificata in basso [..], 14X19 cm ca.
333

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
334

Dipinto olio su cartone

Dipinto olio su cartone raff. "PASTORELLA ALL'ABBEVERATOIO". XIX secolo. In cornice dorata., 16x25 cm ca.
334

Dipinto olio su cartone

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
335

Dipinto olio su cartone

Dipinto olio su cartone raff. "VOLTO DI MADONNA". Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice dorata. , 41,5x32,5 cm ca.
335

Dipinto olio su cartone

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
301 - 330  di 459 LOTTI