Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

241 - 270  di 459 LOTTI
246

Vaso cloisonné

Vaso cloisonné con albero in legno e pietre dure. Cina. , 38x38x20 cm ca.
246

Vaso cloisonné

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Guanyin seduta

Scultura in bronzo raff. "GUANYIN SEDUTA SUL DRAGO". Cina. , 27x17x11 cm ca.

Guanyin seduta

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
248

Vaso in porcellana color melanzana. Base in bronzo dorato. Cina. Difetti., 35x21 cm ca.
248

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
249

Coppia di vasi in lacca raff. "SCENE DI VITA". Cina. Difetti. , 25,5x18,5x6 cm ca.
249

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Zuppiera in porcellana

Zuppiera in porcellana bianca e blu con coperchio. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. , Alt.15 cm ca.

Zuppiera in porcellana

porcellana
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Potiche

Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. Giappone. Inizi XIX secolo.&n [..], 44x25 cm ca.
251

Potiche

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
252

Cappello

Cappello da parata in carta e lamierino dipinto in argento e turchese. Cina. , 33x65x33 cm ca.
252

Cappello

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
253

Vaso in porcellana turchese di forma parallelepipeda con disegni geometrici a rilievo. Cina. Lievi difetti.&nbs [..], 29x13,5x13,5 cm ca.
253

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
254

Vaso nanchino in porcellana bianca raff. "SANTONE CON RANA, PIPISTRELLO E FIORI". Marcato su fondo. Cina.  [..], 36x18 cm ca.
254

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
255

Scultura in porcellana

Scultura in porcellana dipinta raff. "SANTONE CON FRUTTO IN MANO". Marcato sul fondo. Cina. Lievi difetti., Alt. 29 cm ca.
255

Scultura in porcellana

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
256

Coppia di vasi in porcellana Celadon raff. "CANI DI FO". Cina., 60x28 cm ca.
256

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
257

Incisione su carta

Incisione su carta raff. "I FIGLI DI TOMMASO DI SAVOIA". Da dipinto di di Van Dyck. Inizi XVIII secolo. In corn [..], 19x22,5 cm ca.
257

Incisione su carta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
258

FRANCESCO PIRANESI

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Incisioni

Coppia di incisioni su carta raff. "ARCHITETTURE" con iscrizione in basso. Firmate. In cornice dorata. Misure [..]
258

FRANCESCO PIRANESI

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Incisioni

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
259

Dipinto olio su tela

SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''VERGINE ORANTE''. In cornice dorata., 90x70 cm ca.
259

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
260

Dipinto olio su tela

SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. In cornice., 92x74 cm ca.
260

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
261

Dipinto olio su tavola

SCUOLA FIAMMINGA DI FINE XVIII-INIZI XIX SECOLO. Dipinto olio su tavola raff. ''SCENA DI INTERNO CON FUMATORI''. [..], 31,5x45 cm ca.
261

Dipinto olio su tavola

su tavola
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
262

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di)

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''IL SACRIFICIO DI MUZIO SCEVOLA''. XVII secolo. In cornice. Restauri e difetti. Già [..], 161x121 cm ca.
262

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
263

Dipinto olio su tela.

Dipinto olio su tela raff. ''SAN FRANCESCO''. XVII secolo. In bella cornice del XIX secolo in legno intagliato [..], 70x50 cm ca.
263

Dipinto olio su tela.

tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
264

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SACRA FAMIGLIA CON ANGELI''. Fine XVII-Inizi XVIII secolo. In cornice. Lievi difet [..], 100x127 cm ca.
264

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO E MAGI''. XVII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato [..], 76x66 cm ca.
265

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
266

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. '' RITRATTO DI GENTILDONNA''. XVII secolo. Vecchio rintelo. , 99x74 cm ca.
266

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
267

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

Bottega di

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''IL SUICIDIO DI LUCREZIA''. In cornice. Restauri. Già rintelato e rintelaiato. , 161x121 cm ca.
267

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

Bottega di

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
268

no lot

su tavola
269

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. XVIII secolo. , 37x45 cm ca.
269

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''BACCANALE''. Fine XVII secolo. In cornice dorata., 60x51 cm ca.
270

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
271

ABRAHAM VAN DIEPENBEECK

(Bois-le-Duc, 1596 - Anversa, 1675)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. In cornice intagliata e dorata. Vecchio rintelo., 55x43 cm ca.
271

ABRAHAM VAN DIEPENBEECK

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
272

Dipinto olio su tela

SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIGURE''. In cornice., 54x70 cm ca.
272

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
273

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''GENTILDONNA''. XVIII secolo. In cornice. Restauri. , 76x63 cm ca.
273

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
274

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI DAMA''. XVIII secolo. In cornice. , 73x60 cm ca.
274

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
275

Dipinto olio su tela

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASTELLO, FIGURE E ANIMALI''. In cornice [..], 49x64 cm ca.
275

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 270  di 459 LOTTI