Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

181 - 210  di 459 LOTTI
181

Ventaglio

Ventaglio in seta e pizzo raff. "FIORI E FARFALLE" con montatura in legno dipinto. Firma non identificata in [..]
181

Ventaglio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Dipinto miniatura

Dipinto miniatura su avorio raff. "RITRATTO DI GENTILUOMO". In cornice di ebano. XIX secolo., 13,5x11 cm ca.
182

Dipinto miniatura

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Piccolo punto

Piccolo punto raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON PERSONAGGI''. XIX secolo. In cornice dorata. , 52x63 cm ca.
183

Piccolo punto

stoffa
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Dipinto olio su pergamena

Dipinto olio su pergamena raff. ''SACRA FAMIGLIA''. Inizi XVIII secolo. In cornice coeva., 29x39 cm ca.
184

Dipinto olio su pergamena

pergamena
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Undici stampe

Undici stampe raff. "ANIMALI". XX secolo. In cornice., 15,5x23 cm ca.
185

Undici stampe

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Quindici stampe acquarellate

Quindici stampe acquarellate raff. "SCENE DI GENERE". In cornici laccate. , 26x34 cm ca.
186

Quindici stampe acquarellate

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Tappeto Talssent

Tappeto Talssent in lana. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Percorso [..], 340x215 cm ca.
187

Tappeto Talssent

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
188

Tappeto Tabriz

Tappeto Tabriz. Maestro Haji Jalili. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri sul campo, [..], 475x280 cm ca.
188

Tappeto Tabriz

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 23.000,00
189

Tappeto Bakhshaiesh

Tappeto Bakhshaiesh in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 380x265 cm ca.
189

Tappeto Bakhshaiesh

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
190

Tappeto Boujad

Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra 'Percorso [..], 315x190 cm ca.
190

Tappeto Boujad

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00
191

Tappeto Talssent

Tappeto Talssent in lana. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], 345x180 cm ca.
191

Tappeto Talssent

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.400,00 / 3.900,00
192

Tappeto Savonnerie

Tappeto Savonnerie in lana. Francia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 267x262 cm ca.
192

Tappeto Savonnerie

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.400,00
193

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, quattro lati [..], 387x307 cm ca.
193

Tappeto Ushack

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
194

Tappeto Pekino

Tappeto Pekino in lana e cotone. Cina. Periodo Art Deco. Ottimo stato di conservazione, piccole macchie sul cam [..], 295x245 cm ca.
194

Tappeto Pekino

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
200

Bruciaprofumo

Bruciaprofumo in quarzo verde. Cina. XX secolo, 13x18x11 cm ca.
200

Bruciaprofumo

quarzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
201

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca e blu con riserve floreali e all'interno pesci. Con marchio rosso sul retro? Cina. [..], 29x40 cm ca.
201

Cachepot

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due ciotole in giada

Due ciotole in giada. Cina. XX secolo. , 5x10 cm ca.

Due ciotole in giada

giada
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Pannello

Pannello in legno intagliato raff. "DRAGO TRA LE NUVOLE". Cina. , 38,5x85,5 cm ca.
203

Pannello

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
204

Coppia di vasi in porcellana bianca raff. "PAESAGGIO E SCRITTE". Cina., 24x11 cm ca.
204

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
205

Scultura in corallo

Scultura in corallo rosa raff. "GEISHA". XX secolo., Alt. 11 cm ca.
205

Scultura in corallo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Coppia di vasi in porcellana dipinta famiglia verde raff. "SCENE DI VITA" entro riserve. Marcati sul fondo. Cin [..], 33x24x14 cm ca.
206

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
207

Coppia di piatti

Coppia di piatti in porcellana con decori naturalistici a fondo giallo. Scritte sul fondo. Cina., 4x19 cm ca.
207

Coppia di piatti

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
208

Piccolo vaso

Piccolo vaso smaltato. Cina. , 15x12 cm ca.
208

Piccolo vaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
209

Vaso a tromba in porcellana bianca e blu raff. "FIORI DI CILIEGIO". Marcato sul fondo. Cina. Difetti. , 44x21,5 cm ca.
209

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
210

Vaso panciuto in porcellana sangue di bue. Cina. , 24x14 cm ca.
210

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
211

Vaso porta rami di ciliegio in porcellana bianca raff. "PERSONAGGI E COLOMBE". Cina. Lievi difetti. , 27x12x8 cm ca.
211

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
212

Oca in giada

Scultura in giada verde raff. ''OCA''. Cina., 4,5x6,5x3,5 cm ca.
212

Oca in giada

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi in porcellana color melanzana. Cina. , 14x5,5x4 cm ca.
213

Coppia di piccoli vasi

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
214

Piccolo vaso con alzatina

Piccolo vaso e alzatina in argento, gr. 273 ca. complessivi. Cina.  Misure vaso: 17x7x10 cm ca.  [..]
214

Piccolo vaso con alzatina

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali. Cina. , 22x14 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
181 - 210  di 459 LOTTI