Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

121 - 150  di 459 LOTTI
121

Sedia

Sedia a lira in legno con seduta imbottita. Lucca. Inizi XIX secolo. Altezza seduta 39,5 cm ca.  , 88x48x43 cm ca.
121

Sedia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
122

Otto pannelli

Otto pannelli in legno di noce(quattro superiori e quattro inferiori) dipinti a fresco raff. "FIGURE MITOLOGICHE [..], 185x68.5 cm ca.
122

Otto pannelli

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Divano e coppia di poltrone

Divano e due poltrone in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. Difetti all'imbottitura. Misure divano: [..]

Divano e coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

EMILIO FASCHI

(Firenze, 1858 - 1941)

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro raff. ''BUSTO DI GENTILDONNA''. Firmato e datato 1897 sul retro. Difetti e restauri., 75x42x30 cm ca.

EMILIO FASCHI

(Firenze, 1858 - 1941)

Scultura in alabastro

alabastro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro raff. ''NUDO DI DONNA SU UNA ROCCIA''. Inizi XX secolo. Difetti e restauri. , Alt. 56 cm ca.
125

Scultura in alabastro

alabastro
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
126

UMBERTO STIACCINI

(XX secolo)

Scultura in alabastro e bronzo

Scultura in alabastro e bronzo brunito raff. ''NUDO DI GIOVINCELLA CON CERBIATTO''. Base in marmo rosso Francia. [..], 30x49x18 cm ca.
126

UMBERTO STIACCINI

(XX secolo)

alabastro
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
127

P.C.E. FIASCHI

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro raff. ''DONNA CON TURBANTE E BIMBA''. Firmata sul retro. Inizi XX secolo. Mancante di un [..], Alt. 45 cm ca.
127

P.C.E. FIASCHI

Scultura in alabastro

alabastro
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
128

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro bianco e grigio raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA CON TURBANTE''. Inizi XX secolo. , 31x30 cm ca.
128

Scultura in alabastro

alabastro
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

Comodino

Comodino in legno di noce e radica con tre cassetti. Lombardia. XVIII secolo., 82x60xx35 cm ca.
129

Comodino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
130

Comò

Comò in legno di noce e radica mosso sul fronte con quattro cassetti. Veneto. XVIII secolo., 106x145x70 cm ca.
130

Comò

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
131

Coppia di sedie

Coppia di sedie sagomate in legno di noce con gambe mosse e seduta e schienale in pelle verde. Lombardia. [..], 90x54x50 cm ca.
131

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
132

Arazzo

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], 374x365 cm ca.
132

Arazzo

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 29.000,00
133

Icona

Icona raff. ''CROCIFISSIONE''. XVIII secolo. , 40x33 cm ca.
133

Icona

ottone
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
134

Icona

Icona raff. ''CRISTO PANTOCRATORE''. XIX secolo. , 46,5x39,5 cm ca.
134

Icona

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
135

Aubusson

135

Aubusson

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
136

Piccolo monetiere

Piccolo monetiere in legno di noce con cassettini. XVIII secolo. , 20x24x17,50 cm ca.
136

Piccolo monetiere

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
137

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo cesellato e dorato. XVIII secolo., Alt. 104 cm ca.
137

Candeliere in bronzo

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
138

Sei candelabri

Sei candelabri in legno finemente intagliato e dorato. Genova. Fine XVIII secolo. , 77x15 cm ca.
138

Sei candelabri

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

Scultura in legno e argento

Scultura in legno intagliato e argento raff. "CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI EVANGELISTA E MARIA MADDALENA". XVIII [..]
139

Scultura in legno e argento

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
140

Manichino

 Antico manichino in legno e papier mache dipinto., 69x30x23 cm ca.
140

Manichino

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Scultura in legno

Scultura in legno intagliato e dorato raff. ''VESCOVO''. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti e mancanze., Alt. 35 cm ca.
141

Scultura in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
142

Coppia di vasi in terracotta smaltata con stemma gentilizio probabilmente della famiglia La Rosa (nobili siciliani [..], 82x56 cm ca.
142

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
143

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta in legno lastronato e instarsiato a motivi floreali. Lombardia. Fine XVII secolo. Lievi difett [..], 118x115x55 cm ca.
143

Mobile a ribalta

legno
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
144

Arazzo

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., 318x277 cm ca.
144

Arazzo

Base d'asta
€ 16.500,00
Stima
€ 33.000,00 / 39.000,00
145

Tavolino

Tavolino in legni intarsiati vari, piano quadrato con scacchiera e base tripode. Sorrento. XIX secolo., 75x60x60 cm ca.
145

Tavolino

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
146

Stipo

Stipo in legno ebanizzato con intarsi in avorio e pietre dure. Inizi XIX secolo. , 48x28x22 cm ca.
146

Stipo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
147

Teschio

Teschio in legno laccato. XIX secolo. , 16x13x19 cm ca.
147

Teschio

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
148

Divano in noce

Divano in noce con schienale curvato, gambe scanalate e cimasa finemente intagliata. Genova. XVIII secolo.  [..], 103x196x60 cm ca.
148

Divano in noce

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
149

Tavolino

Tavolino in marmo rosso di Verona con piano rotondo a bassorilievo raff. "ANIMALI FANTASTICI". , 50x55 cm ca.
149

Tavolino

marmo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
150

Sei poltrone

Sei poltrone in legno di noce, schienale sagomato, gambe scanalate e cimasa finemente intagliata. Genova. Periodo [..], 98x65x70 cm ca.
150

Sei poltrone

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
121 - 150  di 459 LOTTI