Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

61 - 90  di 459 LOTTI
61

Consolle da muro

Consolle da muro in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde Alpi. Fine XIX secolo. Difetti e mancanz [..], 80x130x54 cm ca.
61

Consolle da muro

legno
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Tavolino

Tavolino da parata in legno laccato e dorato. XIX secolo. , 83x61 cm ca.
62

Tavolino

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
63

Due lesene

Due lesene in legno dorato e scanalato. Fine XIX secolo., 215x36x9,5 cm ca.
63

Due lesene

legno
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
64

Modello di trumeau

Modello di trumeau modello Ca' Rezzonico lastronato in radica di noce, intagliato e mosso sui fianchi e sul fronte [..], 77x40x20 cm ca.
64

Modello di trumeau

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
65

Coppia di sculture

Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo. , 38x67x60 cm ca.
65

Coppia di sculture

marmo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
66

Consolle

Consolle in legno intagliato e laccato con piano in marmo. XIX secolo., 91x140x71 cm ca.
66

Consolle

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
67

Piano melodico

Piano melodico in legno di noce modello Excelsior, brevettato da GIOVANNI ROCCA, con ventotto schede musicali [..], 100x142x88 cm ca.
67

Piano melodico

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Lampadario luster

Lampadario luster in legno con decorazione antropomorfa, completo di corna e lanterna. Inizi XX secolo., 35x94x51 cm ca.
68

Lampadario luster

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
69

Ribalta

Ribalta in legno laccato. Arte povera. Italia meridionale. Inizi XVIII secolo. Difetti., 100x126x60 cm ca.
69

Ribalta

legno
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
70

Trumeau

Trumeau lastronato in legno di noce, sagomato e mosso sul fronte e sui fianchi con cimasa e maniglie in bronzo [..], 95x240x55 cm ca.
70

Trumeau

legno
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
71

Credenza

Credenza in legno di noce ridimensionata nella profondità. Centro Italia. XVII secolo. Difetti., 140x145x40.5 cm ca.
71

Credenza

legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00

ALBERT ERNEST DE CARRIER BELLEUSE

(Anizy le Chateau, 1824 - Sevres, 1887)

Orologio

Orologio in marmo nero con scultura in antimonio. Firmato A. CARRIER sul retro., 63x43x20 cm ca.

Orologio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
73

Orologio

Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo., 55x33 cm ca.
73

Orologio

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
74

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato e brunito decorato con personaggio. Base in marmo. Fine XIX secolo. , 55x36x12 cm ca.
74

Orologio in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
75

Orologio PICARD

Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato con barometro e bussola. Firmato PICARD sul quadrante superiore. [..], Alt. 23 cm ca.
75

Orologio PICARD

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Orologio

Orologio in bronzo finemente cesellato e dorato. Fine XIX secolo. , 39x38x14 cm ca.

Orologio

bronzo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
77

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno intagliato e dorato. XVIII secolo. Difetti., 95x37x20 cm ca.
77

Orologio da tavolo

legno
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
78

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri sette fiamme in bronzo dorato e cesellato. Base in marmo rosso Griotte. Francia. XIX secol [..], Alt. 90 cm ca.
78

Coppia di candelabri

bronzo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

CLAUDE MICHEL CLODION

(Francia, 1738 - Francia, 1814)

Orologio

Orologio in marmo rosso Griotte con finiture in bronzo cesellato e dorato. Sormontato da una scultura in bronzo [..], 80x50x26 cm ca.
79

CLAUDE MICHEL CLODION

Orologio

marmo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mobiletto

Mobiletto scanalato in legno di noce con intarsi in legno chiaro. XVII secolo. Difetti e restauri., 86x71x37 cm ca.

Mobiletto

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Secretaire

Secretaire lastronato e intarsiato in legni vari. Francia. XVIII secolo., 146x79x40 cm ca.

Secretaire

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Consolle

Consolle in legno intagliato e dorato raff. "DUE FIGURE ZOOMORFE" con piano in legno laccato finto marmo. Bologna. [..], 86x126x36 cm ca.

Consolle

legno
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Tavolino

Tavolino-consolle in legno di noce con cassetto. XIX secolo. Difetti., 72x89x42 cm ca.

Tavolino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Sgabello

Sgabello imbottito con gambe mosse. Lombardia. XVIII secolo., 40x44x34 cm ca.

Sgabello

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Otto sedie

Otto sedie imbottite con gambe tornite in noce. XX secolo. , 108x45x43 cm ca.

Otto sedie

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Tavolino

Tavolino rotondo in noce con tre piedi polilobati e due cassetti. XIX secolo., 70x50 cm ca.

Tavolino

legno
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Comodino

Comodino in legno di noce. XIX secolo. , 78x44x36 cm ca.

Comodino

legno
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
88

Scultura

Scultura in legno dorato raff. "ANGELO CHE CAVALCA UN TRITONE" sormontata da un piano in legno laccato finto marmo. [..], 80x80x40 cm ca.
88

Scultura

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

GIORGIO ROSSI

(San Piero a Sieve, 1892 - San Piero a Sieve, 1963)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI DONNA''. Firmato e datato 1925 sulla spalla destra. Base in marmo., 52x44x23 cm ca.

GIORGIO ROSSI

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato raff. ''PUTTO SEDUTO''. XIX secolo., Alt. 55 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 459 LOTTI