Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

151 - 180  di 459 LOTTI
151

Undici pentole-paioli

Undici pentole-paioli in rame di varie dimensioni.
151

Undici pentole-paioli

rame
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
152

Utensili in rame

Lotto in rame composto da: quattro versatoi, un portaombrelli, un portavaso, una teiera, un bricchetto, due var [..]
152

Utensili in rame

rame
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
153

Oggetti in rame

Novanta oggetti in rame di varie forme e misure.
153

Oggetti in rame

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
154

Dodici vasi da farmacia

Dodici vasi da farmacia in vetro soffiato con decorazioni e nomi di erbe medicinali con impugnature del coperchio [..]
154

Dodici vasi da farmacia

vetro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
155

Coppia di bottiglie

Coppia di bottiglie per essenze in vetro soffiato e dorato. Napoli. XVIII secolo., 20x13x3 cm ca.
155

Coppia di bottiglie

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
156

Letto a barca

Letto a barca in legno di olmo con piedi leonini e finiture in legno intagliato e dorato. Inizi XIX secolo.&nbs [..], 76x233x129 cm ca.
156

Letto a barca

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scrittoio lastronato

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gambe mosse. Lombardia. Inizi [..], 83x146x74 cm ca.

Scrittoio lastronato

legno
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
158

Letto

Letto ad una piazza e mezza in noce con dipinto sulla testata raff. ''SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA''. [..], 160x138x215 cm ca.
158

Letto

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
159

Sei sedie in noce e paglia

Sei sedie in noce e paglia. Con etichetta FISCHEL. Austria. Seconda metà del XIX secolo., 86x38x42 cm ca.
159

Sei sedie in noce e paglia

legno
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
160

Ribalta

Ribalta lastronata in radica di noce biondo con cassetti a doppia mossa. Cassetti e segreto all'interno della [..], 107x104x57 cm ca.
160

Ribalta

legno
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
161

Baule in legno

Baule in legno rivestito completamente in ferro battuto e chiodato. XVII secolo., 103x83x57 cm ca.
161

Baule in legno

ferro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
162

Faldistorio

Faldistorio in ferro con pomoli in bronzo. XVIII secolo., 70x91x52 cm ca.
162

Faldistorio

ferro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Divano a ventaglio

Divano a ventaglio in legno intagliato. Lombardia. XVIII secolo., 205x103x71 cm ca.
163

Divano a ventaglio

legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
164

Specchiera in legno dorato con dipinti sotto vetro. XX secolo., 120x81x11 cm ca.
164

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
165

Cornice

Cornice in legno finemente intagliato e dorato. Toscana. XIX secolo. Misure luce: 31,5x25,5 cm ca. Misure con [..]
165

Cornice

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
166

Cornice

Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. , 87x53,5 cm ca.
166

Cornice

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Coppia di cornici

Coppia di cornici in pastiglia dorata. XIX secolo. Mis. interne: Lung. 43  cm, Alt. 57 cm ca. Mis. esterne: [..]
167

Coppia di cornici

pastiglia
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
168

Specchiera in legno, tartaruga e lamiera sbalzata e dorata. Europa del Nord. XVIII secolo., 57x92 cm ca.
168

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
169

Cornice ovale

Cornice ovale in legno intagliato e dorato. Toscana. XVI secolo., 60x73 cm ca.
169

Cornice ovale

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

Specchiera sagomata in legno intagliato e laccato. Inizi XX secolo., 78x58cm ca.
170

legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
171

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato. Inizi XX secolo., 127x76 cm ca.
171

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dipinto olio su onice

Dipinto olio su onice raff. ''SANT'ANTONIO DA PADOVA''. XVII secolo. In cornice guillochè con finiture [..], 21,5x25 cm ca.

Dipinto olio su onice

marmo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
173

Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo., 80x96 cm ca.
173

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Scudo

Scudo in legno finemente intagliato laccato e dorato. Toscana. XVIII secolo. , 101x91x7 cm ca.
174

Scudo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
175

Cornice

Cornice in legno intagliato e dorato con specchio. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Misure esterne 125x100 cm [..]
175

Cornice

legno
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
176

Tavolino rotondo in legno

Tavolino rotondo in mogano con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio e piano in marmo. Francia. [..], Alt. 76 cm ca.
176

Tavolino rotondo in legno

legno
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
177

Stipo in legno

Stipo in legno laccato nero con decorazioni in oro a chinoiserie. Inizi XX secolo., 148x80x44 cm ca.
177

Stipo in legno

legno
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
178

Ribalta in rovere

Ribalta in rovere intarsiato a motivi floreali con piedi leonini. Olanda. XVIII secolo. Difetti., 119x105x54 cm ca.
178

Ribalta in rovere

legno
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
179

Grande tavolo

Grande tavolo in legni vari con due cassetti sulla fascia, formelle intagliate a roselline, sei gambe unite da [..], 341,50x85x79 cm ca.
179

Grande tavolo

legno
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

Sei sedie

Sei sedie in legno di noce con gambe sagomate e schienale e seduta imbottiti. Inizi XVII secolo. Difetti., 114x51x43 cm ca.
180

Sei sedie

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  di 459 LOTTI