Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

211 - 240  di 459 LOTTI
216

Porta pennelli e potiche

Porta pennelli e potiche in porcellana bianca e blu. Base e coperchio in legno. Cina
216

Porta pennelli e potiche

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
217

Scultura in giadaite

Scultura in giadeite policroma raff. "PESCHE E FIORI". Cina., 11x18x18 cm ca.
217

Scultura in giadaite

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

Statuetta in porcellana

Statuetta in porcellana smaltata bianca e turchese. Cina., Alt. 21 cm ca.
218

Statuetta in porcellana

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
219

Vaso in porcellana con decori a rilievo. Base in legno. Cina. , 15x8 cm ca.
219

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
220

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi a collo lungo bianchi e blu. Cina. Lievi difetti., 15,5x7,5 cm ca.
220

Coppia di piccoli vasi

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Piatto

Piatto in porcellana bianca e blu con motivi floreali. Marcato sul fondo. Cina. , 26,5 cm ca.
221

Piatto

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Quattro sedie

Quattro sedie in legno intagliato. Cina., 96x60x46 cm ca.
222

Quattro sedie

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato e dorato raff. "TAOISTA". Cina. , 105x70x60 cm ca.
223

Scultura in bronzo

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
224

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con anse a forma di drago. Cina., 42,5x24 cm ca.
224

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
225

Coppia di ciotole

Coppia di ciotole in porcellana dipinta a motivi floreali. Marcate sul fondo. Cina. Lievi difetti. , 6x12 cm ca.
225

Coppia di ciotole

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
226

Statuetta in porcellana

Statuetta in porcellana raff. "SANTONE CON SCETTRO". Marcata sul fondo. Cina. , 34x17x10 cm ca.
226

Statuetta in porcellana

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
227

Cinque navi in argento

Cinque navi in argento, gr. 850 ca. complessivi. Cina. Periodo repubblica (1912-1949). Misure varie.
227

Cinque navi in argento

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
228

Teiera

Teiera in porcellana dipinta. Cina per la compagnia delle Indie. , 15x22x12 cm ca.
228

Teiera

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
229

Vaso a forma esagonale in porcellana dipinta raff. "PAESAGGIO ANIMATO" con anse a cani di fo. Cina., 35x22x14 cm ca.
229

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
230

Vaso in porcellana dipinta con incisioni raff. "RAMO FIORITO E UCCELLI". Marcato sul fondo. Cina. , 19x21 cm ca.
230

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
231

Credenza

Credenza a due elementi in legno di frutto con ante intagliate a motivi floreali e guarnizioni in bronzo. Cina. [..], 233x134x60 cm ca.
231

Credenza

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Dipinto olio sotto vetro

Dipinto olio sotto vetro raff. ''DAMA CON UCCELLO E FIORE''. Cina. XIX secolo. In cornice. , 48x70 cm ca.

Dipinto olio sotto vetro

vetro
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
233

Pannello in legno

Pannello in legno intagliato e dorato raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XX secolo., 97x185 cm ca.
233

Pannello in legno

legno
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
234

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo dorato raff. "BUDDHA THAI". Thailandia. XVIII secolo., Alt. 21 cm ca.
234

Scultura in bronzo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
235

Guanyin seduta sul drago

Scultura in bronzo raff. "GUANYIN SEDUTA SUL DRAGO". Cina. , 22x17x11 cm ca.
235

Guanyin seduta sul drago

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
236

Guanyin seduta

Piccola scultura in bronzo raff. "GUANYIN SEDUTA". Cina., 11x9x7 cm ca.
236

Guanyin seduta

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
237

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo parzialmente dorata raff. "GUANYIN SEDUTA SUL TRONO". Cina. , 20x13x7 cm ca.
237

Scultura in bronzo

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
238

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi in porcellana dipinta con anse a forma di drago raff. "SCENE DI VITA" entro riserve. Marcati [..], 17x11x7,5 cm ca.
238

Coppia di piccoli vasi

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Vaso in porcellana sangue di bue. Cina. , 44x23 cm ca.
239

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
240

Scultura in legno

Scultura in legno laccato raff. "BUDDHA SEDUTO". Cina. Difetti. , 41x29x26 cm ca.
240

Scultura in legno

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
241

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato raff. "SANTONE SEDUTO". Cina. , 83x70x60 cm ca.
241

Scultura in bronzo

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
242

Due tripodi

Due tripodi in ferro laccato e parzialmente dorato a motivi naturalistici con scritte. Cina., 48x48 cm ca.
242

Due tripodi

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
243

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana bianca e blu raff. "PALAZZO IMPERIALE CON FIGURE". Cina. Restauri. , 46x28 cm ca.
243

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
244

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana bianca, fondo aragosta con dipinte scene di genere. Cina. Fine XVIII secolo. , Alt. 43 cm ca.
244

Coppia di potiches

porcellana
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
245

Pentola in porcellana

Pentola in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo., Alt. 25 cm ca.
245

Pentola in porcellana

porcellana
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
211 - 240  di 459 LOTTI