Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

271 - 300  di 459 LOTTI
276

Dipinto olio su tela

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGIO IN CUCINA CON CACCIAGIONE''. In cornice [..], 118x90 cm ca.
276

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
277

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. '' SCENA DI BATTAGLIA''. XVII secolo. In cornice dorata., 148x115 cm ca.
277

Dipinto olio su tela

su plastica
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
278

MAESTRO BOLOGNESE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SAN GIROLAMO''. In cornice dorata. Lievi difetti., 114,5x100,5 cm ca.
278

su tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
279

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON PERSONAGGI''. XVII secolo. , 35x14 cm ca.
279

Dipinto olio su tavoletta

su tavoletta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
280

Dipinto olio su tavoletta

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tavoletta raff. "MADONNA". In cornice., 20x15 cm ca.
280

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
281

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''BAMBINO CHE SUONA IL FLAUTO''. XVIII secolo. Antica rintelaiatura e rintelo.& [..], 85,5x66 cm ca.
281

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
282

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "BACCANALE". Fine XVI secolo. Già rintelaiato e restaurato. , 116x95 cm ca.
282

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Dipinto olio su rame

Dipinto olio su rame raff. "ANNUNCIAZIONE". Attribuibile a Rottenhammer. Fine XVI secolo. In cornice., 36,5x28,5 cm ca.
283

Dipinto olio su rame

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
284

Dipinto olio su compensato

Dipinto olio su compensato raff. ''BARCA A VELA. Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornic [..], 40x50 cm ca.
284

Dipinto olio su compensato

su compensato
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
285

ARTURO RIETTI

(Trieste, 1863 - Padova, 1943)

Dipinto olio su cartoncino

Dipinto olio su cartoncino raff. "RITRATTO". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 46x41 cm ca.
285

ARTURO RIETTI

Dipinto olio su cartoncino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
286

VINCENZO GIOVANNINI

(Todi, 1816 - Roma, 1903)

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. ''LAGUNA''. Firmato in basso a destra. XIX secolo. In cornice., 31,5x50 cm ca.
286

VINCENZO GIOVANNINI

(Todi, 1816 - Roma, 1903)

Dipinto olio su tavoletta

su tavoletta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
287

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''NUDO DI UOMO CHE BEVE''. Firmato L. ROSSI e datato Roma 1869 in basso a destra. In [..], 26x30,5 cm ca.
287

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
288

Dipinto olio su tela

SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''BOSCO CON CASCATA''. Firma non identificata. In cornice [..], 65x47 cm ca.
288

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
289

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON FIENILE''. Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornice [..], 50x60 cm ca.
289

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
290

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''FIORI''. Inizi XX secolo. In cornice. , 60x80 cm ca.
290

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
291

LEOPOLD DIJCKERS

(Belgio, 1860 - Belgio, 1921)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 62x91 cm ca.
291

LEOPOLD DIJCKERS

(Belgio, 1860 - Belgio, 1921)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
292

ELISA MARECHALLE

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON FIORI''. Firmato e datato 1882 in basso a destra. In cornice., 63x48 cm ca.
292

ELISA MARECHALLE

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
293

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. "SCENA DI VITA IN PIAZZA DUOMO A MILANO". Fine XIX secolo. In cornice dorata., 41,5x49,5 cm ca.
293

Dipinto olio su tavola

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
294

DOMENICO BARANELLI

(Bonefro, 1895 - Siena, 1987)

Dipinto olio su compensato

Dipinto olio su compensato raff. "VEDUTA DI PORTO". Firmato in basso a destra. In cornice. , 38x49 cm ca.
294

DOMENICO BARANELLI

(Bonefro, 1895 - Siena, 1987)

Dipinto olio su compensato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
295

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI CESARE SALUZZI DI MONTEROSO FIGLIO DI PAOLO''. XIX secolo., 36x44 cm ca.
295

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Dipinto olio su tela

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA PORTUALE CON PERSONAGGI''. In cornice., 102x128 cm ca.
296

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
297

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. ''NATURA MORTA CON CACCIAGIONE''. Siglato B e datato 1873 in basso a sinistra. In [..], 86x74 cm ca.
297

Dipinto olio su tavola

su tavola
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
298

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Firma non identificata in basso a destra. XIX secolo. In cornice [..], 80x100 cm ca.
298

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
299

Acquerello su carta

Acquerello su carta raff. "GHIRLANDA DI FRUTTA". Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornic [..], 54x35 cm ca.
299

Acquerello su carta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
300

Due dipinti olio su tela

Due dipinti olio su tela raff. ''SCENE GALANTI''. XIX secolo. In cornice. Già rintelati e rintelaiati., 33x41 cm ca.
300

Due dipinti olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "SANTA MARTIRE". Firma non identificata in basso a destra. XIX secolo. In cornice.&n [..], 40x30 cm ca.
301

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
302

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. "PAESAGGIO MONTANO CON PERSONAGGI". Firma non identificata in basso a destra. [..], 27x35 cm ca.
302

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
303

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "LAGUNA CON BARCHE". Firma non identificata in basso a destra. In cornice. XX secolo [..], 15X34,5 cm ca.
303

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
304

JAMES WARD

(Londra, 1769 - Chesunt, 1859)

Litografia su cartoncino

Litografia su cartoncino raff. "SCENA IN UNA STALLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice.  , 63x54 cm ca.
304

JAMES WARD

Litografia su cartoncino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raff. "PAESAGGIO CON CASE". Firma non identificata in basso a destra. Con timbro ALDO [..], 11x20,5 cm ca.
305

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
271 - 300  di 459 LOTTI