Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

361 - 390  di 459 LOTTI
366

FRANZ XAVER BERGMANN

(Austria, 1861 - 1936)
Stile di

Lampada in bronzo

Lampada in bronzo raff. ''FIGURA ORIENTALE SU TAPPETO''. Austria. Anni '70. Mancante di un vetro., 35x26x14 cm ca.
366

FRANZ XAVER BERGMANN

(Austria, 1861 - 1936)
Stile di

Lampada in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
367

GIUSEPPE ABRAMINI G. ABRAM

(Delebio (SO), 1942)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. "CAVALLO". Firmato in basso a sinistra.  , 60x66x19 cm ca.
367

GIUSEPPE ABRAMINI G. ABRAM

(Delebio (SO), 1942)

Scultura in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
368

Scultura in pasta di vetro

Scultura in pasta di vetro raff. ''BALENA''. XX secolo. , Alt. 44 cm ca.
368

Scultura in pasta di vetro

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
369

Scultura in ceramica

Scultura in pasta di vetro anticato raff. "NUDO DI DONNA". Murano. XX secolo., Alt. 35 cm ca.
369

Scultura in ceramica

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
370

Scultura in pasta di vetro anticato

Scultura in pasta di vetro anticato raff. "DONNA ACCOVACCIATA". Murano. XX secolo., Alt. 27 cm ca.
370

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
371

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica ad altorilievo. Firmato e datato CISA VIGNALI, Faenza 2004 sul fondo. Esemplare 98/100., 30x16 cm ca.
371

Vaso in ceramica

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
372

TONI ZUCCHERI

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso VEART

Vaso Golia in vetro plastico. Manifattura VEART, Venezia. Firmato e datato 1988 sul fondo., 27x25x25 cm ca.
372

TONI ZUCCHERI

Vaso VEART

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
373

Vaso in vetro di Murano a reticello sui toni del rosso. Inizi XX secolo., 38x10 cm ca.
373

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Vaso BAROVIER & TOSO

Vaso in pasta di vetro pulegoso con pagliuzze di oro zecchino. Manifattura BAROVIER & TOSO. Anni '30., 37x32x23 cm ca.
374

Vaso BAROVIER & TOSO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

Vaso in pasta di vetro

Vaso in pasta di vetro policromo. Firmato TOSO, Murano sul fondo. Inizi XX secolo., 38x21x14 cm ca.
375

Vaso in pasta di vetro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
376

Vaso in pasta di vetro anticato

Vaso in pasta di vetro anticato. Murano. XX secolo. , Alt. 47 cm ca.
376

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
377

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in midollino. Anni '70., 103x53x59 cm ca.
377

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Dondolo

Dondolo in canna di Manila con seduta e schienale in paglia di Vienna. Friuli. Anni '70., 104x56x110 cm ca.
378

Dondolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
379

Salotto

Salotto in bambù composto da tre poltroncine (80x60x60 cm ca.) e da un tavolino (64x58 cm ca.). Anni '80.
379

Salotto

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
380

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 100x72x80 cm ca.
380

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
381

Carrello bar

Carrello bar in midollino chiaro. Manifattura italiana. Anni '70., 83x80x55 cm ca.
381

Carrello bar

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
382

Appendiabiti

Appendiabiti in midollino. Manifattura italiana. Anni '50., 180x81x42 cm ca.
382

Appendiabiti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
383

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in bambù laccate verde. Manifattura italiana. Anni '70., 77x55x60 cm ca.
383

Quattro poltroncine

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
384

Libreria

Libreria in bambù a forma di arco con quattro ripiani. Manifattura italiana. Anni '70., 174x92x36 cm ca.
384

Libreria

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
385

Carrello bar

Carrello bar in midollino con piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '60-'70., 73x90x50 cm ca.
385

Carrello bar

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
386

Due sedie

Due sedie in bambù laccato bianco. Anni '60., 118x40x40 cm ca.
386

Due sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
387

Poltrona

Poltrona in vimini. Anni '60. Piccolo difetto alla seduta., 120x78x64 cm ca.
387

Poltrona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
388

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tavolino

Tavolino con portariviste in midollino. Anni '70., 47x105x57 cm ca.
388

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tavolino

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
389

Appendiabiti

Appendiabiti in midollino con base circolare. Manifattura italiana. Anni '50., 178x62 cm ca.
389

Appendiabiti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
390

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 110x58,5x78 cm ca.
390

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
391

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 108x60x62 cm ca.
391

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
392

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Carrello bar

Carrello bar in midollino. Anni '70., 90x54 cm ca.
392

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Carrello bar

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
393

Tappeto Rya

Tappeto Rya in lana. Svezia. Anni 1950-1970. Perfetto stato di conservazione., 215x152 cm ca.
393

Tappeto Rya

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
394

Kilim Tismana-Balkan

Kilim Tismana-Balkan in lana. Romania. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, piccoli aloni sul camp [..], 300x200 cm ca.
394

Kilim Tismana-Balkan

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 5.400,00
395

Tappeto Mud

Tappeto Mud. Firmato dal Maestro AMU OGLI. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 275x195 cm ca.
395

Tappeto Mud

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.600,00 / 7.800,00
361 - 390  di 459 LOTTI