Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

84
Asta N.84 Asta Live

Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono indicati nella tabella presente in "Come partecipare"-"Come acquistare". Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Sarà possibile partecipare all’asta esclusivamente con offerte scritte, richieste di contatto telefonico o live.

Peri d'asta: 25% avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da mercoledì 27 a sabato 30 aprile (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)

orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 459 LOTTI
396

Kilim Bidjar

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , 240x215 cm ca.
396

Kilim Bidjar

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , 240x215 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 3.300,00
Invenduto
397

Tappeto Saint Tropez

Tappeto Saint Tropez in lana. Francia. Lavorazione a treccia. Circa 1970. Perfetto stato di conservazione., 300x210 cm ca.
397

Tappeto Saint Tropez

Tappeto Saint Tropez in lana. Francia. Lavorazione a treccia. Circa 1970. Perfetto stato di conservazione., 300x210 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.650,00 / 2.300,00
Invenduto
398

Kilim

Kilim in lana firmato IR in basso a sinistra. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 238x173 cm ca.
398

Kilim

Kilim in lana firmato IR in basso a sinistra. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 238x173 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Invenduto
399

Kilim

Kilim double-face in lana. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 280x185 cm ca.
399

Kilim

Kilim double-face in lana. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 280x185 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Invenduto
400

Tappeto Savonnerie

Tappeto Savonnerie in lana. Francia. 1940 ca. Perfetto stato di conservazione. , 330x150 cm ca.
400

Tappeto Savonnerie

Tappeto Savonnerie in lana. Francia. 1940 ca. Perfetto stato di conservazione. , 330x150 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
401

Tappeto Azilal

Tappeto Azilal in lana. Alto Atlante, Marocco. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 223x121 cm ca.
401

Tappeto Azilal

Tappeto Azilal in lana. Alto Atlante, Marocco. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 223x121 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
Invenduto
402

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Tre faretti produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica con montanti neri. Produzione STILNOVO. Anni '70., Alt. 23 cm ca.
402

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Tre faretti produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica con montanti neri. Produzione STILNOVO. Anni '70., Alt. 23 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
403

Tavolino da salotto

Tavolino da salotto in ottone e vetro rettangolare. Manifattura italiana. Anni '70., 47x101x53 cm ca.
403

Tavolino da salotto

Tavolino da salotto in ottone e vetro rettangolare. Manifattura italiana. Anni '70., 47x101x53 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
404

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle per SKIPPER

Consolle in pietra serena. Produzione SKIPPER. Anni '60., 72x152x40 cm ca.
404

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle per SKIPPER

Consolle in pietra serena. Produzione SKIPPER. Anni '60., 72x152x40 cm ca.
pietra
Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 8.100,00
Invenduto
405

TONI ZUCCHERI

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Lampada produzione MAZZEGA

Lampada da terra in metallo cromato con quattro piastre in vetro e filamenti in vetro bianco. Produzione MAZZEGA. [..], 130x30x30 cm ca.
405

TONI ZUCCHERI

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Lampada produzione MAZZEGA

Lampada da terra in metallo cromato con quattro piastre in vetro e filamenti in vetro bianco. Produzione MAZZEGA. [..], 130x30x30 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
406

Specchio

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 71x40 cm ca.
406

Specchio

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 71x40 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
407

Specchio

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 66x50 cm ca.
407

Specchio

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 66x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
408

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in acciaio cromato e smaltato con paralume a righe. Anni '70. Lievi difetti. , 30x35 cm ca.
408

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in acciaio cromato e smaltato con paralume a righe. Anni '70. Lievi difetti. , 30x35 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
409

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo smaltato e ottone. Anni '70. Difetti e segni di usura., Alt. 22 cm ca.
409

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo smaltato e ottone. Anni '70. Difetti e segni di usura., Alt. 22 cm ca.
metallo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
410

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

(Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015)

Radio Cubo

Radio Cubo TS 502 portatile con struttura  in ABS bianco e particolari in metallo cromato . Produzione BRIONVEGA. [..], 13x13 cm ca.
410

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

(Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015)

Radio Cubo

Radio Cubo TS 502 portatile con struttura  in ABS bianco e particolari in metallo cromato . Produzione BRIONVEGA. [..], 13x13 cm ca.
plastica
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
411

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo smaltato, vetro e ottone. Anni '70. Segni d'usura. , 40x30 cm ca.
411

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo smaltato, vetro e ottone. Anni '70. Segni d'usura. , 40x30 cm ca.
metallo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
412

no lot

413

Mobile. Manifattura RIVA

Mobile cassettiera in legno massello. Manifattura RIVA. Anni '70., 81x178,5x56,5 cm ca.
413

Mobile. Manifattura RIVA

Mobile cassettiera in legno massello. Manifattura RIVA. Anni '70., 81x178,5x56,5 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Venduto
414

Libreria. Produzione FEAL

Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50., 81X310X31 cm
414

Libreria. Produzione FEAL

Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50., 81X310X31 cm
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Venduto
415

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Combi Center. Produzione BERNINI

Mobile bar modello Combi Center in legno e alluminio spazzolato. Produzione BERNINI. Anni '60., 113x82 cm ca.
415

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Combi Center. Produzione BERNINI

Mobile bar modello Combi Center in legno e alluminio spazzolato. Produzione BERNINI. Anni '60., 113x82 cm ca.
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
416

Specchio

Specchio a vassoio in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 61x45 cm ca.
416

Specchio

Specchio a vassoio in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 61x45 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
417

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

Poltrona. Produzione ICF

Poltrona (80x83x80 cm ca.) con poggiapiedi (45x66x55 cm ca.) in legno laccato nero, metallo verniciato e pelle. [..]
417

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

Poltrona. Produzione ICF

Poltrona (80x83x80 cm ca.) con poggiapiedi (45x66x55 cm ca.) in legno laccato nero, metallo verniciato e pelle. [..]
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
418

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra

Lampada da terra in metallo cromato con base in ghisa. Anni '70. , 220x200 cm ca.
418

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra

Lampada da terra in metallo cromato con base in ghisa. Anni '70. , 220x200 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
419

Carrello

Carrello scomponibile in legno composto da due elementi. Anni '70. , 85x86x45 cm ca.
419

Carrello

Carrello scomponibile in legno composto da due elementi. Anni '70. , 85x86x45 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
420

Sei sedie

Sei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., 94x43x49 cm ca.
420

Sei sedie

Sei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura., 94x43x49 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
421

ROSSI DI ALBIZZATE & BORBONESE REDWALL

Divano con penisola, tavolino e quattro cuscini

Arredo rivestito in cuoio e pelle di agnello 'Occhio di Pernice' composto da divano tre posti, penisola, tavolino [..]
421

ROSSI DI ALBIZZATE & BORBONESE REDWALL

Divano con penisola, tavolino e quattro cuscini

Arredo rivestito in cuoio e pelle di agnello 'Occhio di Pernice' composto da divano tre posti, penisola, tavolino [..]
cuoio
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
422

Due poltroncine

Due poltroncine in legno laccato bianco e tessuto color pesa. Manifattura italiana. Anni '70., 76x47x50 cm ca.
422

Due poltroncine

Due poltroncine in legno laccato bianco e tessuto color pesa. Manifattura italiana. Anni '70., 76x47x50 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
423

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e tessuto di cotone color beige con inserti floreali. Anni '50. Tessuto e struttura [..], 90x57x60 cm ca.
423

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e tessuto di cotone color beige con inserti floreali. Anni '50. Tessuto e struttura [..], 90x57x60 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
424

Specchio

Specchio rotondo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., Diam. 47 cm ca.
424

Specchio

Specchio rotondo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., Diam. 47 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
425

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Tre faretti. Produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica. Produzione STILNOVO. Anni '70.
425

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Tre faretti. Produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica. Produzione STILNOVO. Anni '70.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
391 - 420  di 459 LOTTI