226

ACHILLE FUNI ©
(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Dipinto ''PERSONAGGIO TOGATO''

187x80 cm. ca.
Dipinto olio su cartone applicato su tela intitolato ''PERSONAGGIO TOGATO''. 1950 ca. Firmato in basso a destra. In cornice. Difetti. Pubblicato in Nicoletta Colombo (a cura di), Catalogo ragionato dei dipinti e dei cartoni, vol. II, Leonardo Arte, Milano 1996, pag. 161.
BiografiaAderÙ nel 1914 al movimento futurista e partecipÊ nel 1922 alla fondazione del gruppo del Novecento. Ha partecipato alle esposizioni futuriste, alle Biennali di Venezia e alle principali mostre in Italia e all'estero. Le sue opere sono custodite nelle piË importanti collezioni pubbliche e private italiane.
€ 10.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta