PIETRO MICHIS
(Milano, 1836 - 1903)

Bozzetto "ZEUSI SCEGLIE IL MODELLO PER LA SUA ELENA"

20x30 cm ca.
Bozzetto su carta raffigurante "ZEUSI SCEGLIE IL MODELLO PER LA SUA ELENA". In cornice. Difetti. Bozzetto per il dipinto olio su tela realizzato nel 1868-1869 per il Concorso Canonica e conservato alla Pinacoteca di Brera di Milano.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta